ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-1350/2010 от 24.11.2010 Свердловского областного суда (Свердловская область)

                                                                                    Свердловский областной суд                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)                                                                     Вернуться назад                                                                                           

                                    Свердловский областной суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

№ 4а-1350/2010

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СВЕРДЛОВСКОГО

ОБЛАСТНОГО СУДА

г. Екатеринбург 24 ноября 2010 года

Заместитель председателя Свердловского областного суда Хрущелев В.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу ФИО1 по делу об административном правонарушении,

У С Т А Н О В И Л:

постановлением мирового судьи судебного участка № 2 г. Алапаевска Свердловской области от 05 августа 2010 года

ФИО1

назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на четыре месяца за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что он 27 июля 2010 года в 12:40 возле ..., нарушив требования дорожного знака 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением», двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Решением судьи Алапаевского городского суда Свердловской области от 09 сентября 2010 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В надзорной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных постановлений, указывая на неверную квалификацию его действий, поскольку дорожный знак 5.7.1 запрета для выезда на полосу встречного движения не содержит, а движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением образует состав правонарушения, предусмотренный статьей 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, нахожу вынесенные судебные решения подлежащими изменению по следующим основаниям.

Вывод мирового судьи о том, что ФИО1 27 июля 2010 года нарушив требования дорожного знака 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением», двигался во встречном направлении по дороге с односторонним движением, основан на исследованных в судебном заседании доказательствах.

Так, из схемы места нарушения правил дорожного движения (л.д. 5) видно, что ФИО1, на перекрестке ..., оборудованном дорожным знаком 5.7.1 «Выезд на дорогу с односторонним движением», нарушил его требования, что повлекло движение во встречном направлении. С данной схемой он был ознакомлен и согласен, что собственноручно указал и подтвердил личной подписью.

Обстоятельства совершенного ФИО1 нарушения подтверждены рапортом инспектора ДПС ГИБДД (л.д. 7).

Факт движения Мальцева во встречном направлении по дороге с односторонним движением обоснованно зафиксирован в протоколе об административном правонарушении (л.д. 4), при составлении которого он от дачи пояснений отказался. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в полном соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Всестороннее и полно исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в нарушении требования дорожного знака 5.7.1, которое повлекло движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, и дал верную юридическую оценку его действиям.

Вместе с тем, пунктом 6 Федерального закона № 175-ФЗ от 23 июля 2010 года «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», вступившим в законную силу с 21 ноября 2010 года, внесены изменения в правовое регулирование административной ответственности в области дорожного движения, в том числе в статьи 12.15 и 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности с 21 ноября 2010 года ответственность за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением предусмотрена частью 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения, предусматривала наказание только в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

Санкция части 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Федерального закона от 23 июля 2010 года № 175-ФЗ, кроме лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев, предусматривает альтернативное наказание в виде административного штрафа в сумме пять тысяч рублей, поэтому имеет обратную силу.

Принимая по внимание, что постановление мирового судьи о назначении ФИО1 наказания в виде лишения права управления транспортными средствами вступило в законную силу 09 сентября 2010 года, в настоящее время не исполнено, судебные решения подлежат изменению, действия ФИО1 переквалификации с части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ) на часть 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 23 июля 2010 года № 175-ФЗ), по которой ему должно быть назначено административное наказание с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, в виде штрафа.

При таких обстоятельствах, руководствуясь частью 2 статьи 30.12, пунктом 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя областного суда

П О С Т А Н О В И Л:

постановление мирового судьи судебного участка № 2 г. Алапаевска Свердловской области от 05 августа 2010 года о назначении ФИО1 административного наказания и решение судьи Алапаевского городского суда Свердловской области от 09 сентября 2010 года изменить: его действия переквалифицировать с части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 24 июля 2007 года № 210-ФЗ) на часть 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 23 июля 2010 года № 175-ФЗ), по которой назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В остальной части постановление мирового судьи оставить без изменения.

Заместитель председателя

Свердловского областного суда В.В. Хрущелев

Реквизиты для уплаты штрафа:

УФК по Свердловской области (Алапаевский ОВД)

Банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург

БИК 046577001

Счет получателя 40101810500000010010

КБК 18811630000010000140

ИНН <***> КПП 660101001 ОКАТО 65403000000