ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 марта 2017 года № 4А-148/2017
Заместитель председателя Вологодского областного суда Осипова И.Г., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Череповцу от 05.08.2016 №..., решение судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 09.11.2016, решение судьи Вологодского областного суда от 08.12.2016, вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установила:
постановлением инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Череповцу от 05.08.2016 №... ФИО1 привлечен к административной ответственности по статье 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
Решением судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 09.11.2016 вышеназванное постановление должностного лица оставлено без изменения.
Решением судьи Вологодского областного суда от 08.12.2016 решение судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 09.11.2016 оставлено без изменения.
В жалобе ФИО1 просит отменить вынесенные по делу решения, направить дело на новое рассмотрение, указывая на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения.
Изучив доводы жалобы, полагаю, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
Согласно пункту 14.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Обязанность водителя автомобиля, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, уступить дорогу пешеходу поставлена в зависимость именно от необходимости пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. Пункт 14.1 Правил дорожного движения направлен на обеспечение безопасности жизни и здоровья наиболее уязвимых участников дорожного движения – пешеходов (Определение Конституционного Суда РФ от 17.07.2012 № 1277-О).
Статьей 12.18 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении.
При рассмотрении дела установлено, что 05.08.2016 в 09 часов 40 минут <адрес> ФИО1, управляя транспортным средством марки «...», государственный регистрационный знак №..., не уступил дорогу пешеходу, переходящему проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и пользующемуся преимуществом в движении.
Факт совершения заявителем административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Довод заявителя об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения подлежит отклонению.
Представленная сотрудником ГИБДД УМВД России по городу Череповцу видеозапись совершенного ФИО1 правонарушения исследована и оценена судьей по правилам статей 26.2, 26.11 КоАП РФ, обоснованно принята в качестве доказательства факта совершения им административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.18 КоАП РФ.
Кроме того, в судебном заседании заявитель не отрицал, что на просмотренной видеозаписи запечатлен его автомобиль, поэтому оснований для признания видеозаписи недопустимым доказательством не имеется.
Поскольку данных о какой-либо заинтересованности инспектора ДПС в исходе дела, его небеспристрастности к ФИО1 или допущенных им злоупотреблениях по данному делу не установлено, оснований ставить под сомнение факты, указанные должностным лицом в составленных документах, не имеется.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по статье 12.18 КоАП РФ.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах санкции статьи 12.18 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права, которые могли повлиять на вынесение законных и обоснованных постановлений, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановила:
постановление инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Череповцу от 05.08.2016 №..., решение судьи Череповецкого городского суда Вологодской области от 09.11.2016, решение судьи Вологодского областного суда от 08.12.2016 оставить без изменения, жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановления – без удовлетворения.
Заместитель председателя
Вологодского областного суда И.Г. Осипова