ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 марта 2019 года № 4А-162/2019
И.о. заместителя председателя Вологодского областного суда Король И.Н., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 29 от 14.07.2016, решение судьи Вологодского районного суда Вологодской области от 29.08.2016, вынесенные в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установила:
постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 29 от 14.07.2016, оставленным без изменения решением судьи Вологодского районного суда Вологодской области от 29.08.2016, ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 6 статьи 12.21.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере семи тысяч рублей.
В жалобе заявитель просит отменить судебные постановления, прекратить производство по делу, указывая на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения, нарушение процедуры взвешивания.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы, полагаю, что оснований для ее удовлетворения не имеется.
В соответствии с частью 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ движение тяжеловесного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 50 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 50 процентов влечет наложение административного наказания (здесь и далее правовые нормы приведены в редакции, действовавшей на момент совершения правонарушения).
В силу пункта 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.
Порядок перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов транспортным средством по дорогам Российской Федерации определяется Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272.
Пунктом 5 Правил установлено, что под тяжеловесным грузом подразумевается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению № 1 или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению № 2 к указанным правилам.
Согласно части 2 статьи 31 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, за исключением движения самоходных транспортных средств с вооружением, военной техники, транспортных средств Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющих перевозки вооружения, военной техники и военного имущества, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.
Как следует из материалов дела, 29.04.2016 в 16 часов 40 минут на ... км автодороги Вологда - Ростилово водитель грузового транспортного средства ..., государственный регистрационный знак ..., с прицепом ..., ФИО1, в нарушение пункта 23.5 Правил дорожного движения, двигался без специального разрешения с превышением допустимой нагрузки на оси транспортного средства на величину более 50 процентов (на 2-ю ось - на 82,33%, на 3-ю ось - на 84%, на 5-ю ось - на 61 %).
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
Все собранные по делу доказательства получили оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
Взвешивание транспортного средства проводилось с применением весов автомобильных переносных ..., регистрационный номер №..., заводские номера №..., №..., свидетельства о поверке №..., №..., поверка действительна до 18.11.2016, каких-либо нарушений, которые могли бы существенно повлиять на полученные результаты, допущено не было, результаты проведенных измерений отражены в акте №... от 29.04.2016.
Доказательств того, что взвешивание автомобиля проводилось в условиях, не соответствующих требованиям к эксплуатации данных приборов, не имеется.
При составлении акта ФИО1 был ознакомлен с ним, несогласие с результатом взвешивания не выражал, требований о проведении повторного весового контроля не заявлял.
Вопреки доводам жалобы, акт №... от 29.04.2016 о превышении транспортным средством нормативных показателей по осевым нагрузкам отвечает признакам допустимости, ему дана надлежащая оценка наряду с другими собранными по делу доказательствами.
Несогласие заявителя с оценкой доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм КоАП РФ и законодательства, подлежащего применению в деле, не свидетельствует о том, что судом допущены существенные нарушения КоАП РФ и предусмотренные им процессуальные требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ.
Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено в пределах срока давности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Административное наказание назначено в пределах санкции части 6 статьи 12.21.1 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального права, которые могли повлиять на вынесение законных и обоснованных постановлений, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановила:
постановление мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 29 от 14.07.2016, решение судьи Вологодского районного суда Вологодской области от 29.08.2016 оставить без изменения, жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановления – без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Вологодского областного суда Король И.Н.