ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-1684/17 от 21.09.2017 Московского областного суда (Московская область)

Дело <данные изъяты>а – 1684/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<данные изъяты> 21 сентября 2017 года

Заместитель председателя Московского областного суда Соловьев С.В., рассмотрев жалобу защитника Токтошева М.С. на вступившее в законную силу постановление судьи Клинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением судьи Клинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты>ФИО1 (KAMILOV HUSAN), <данные изъяты> года рождения, уроженец и гражданин Республики Кыргызстан, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства ОМВД России по городскому округу Егорьевск.

Не согласившись с постановленным по делу судебным актом, защитник Токтошев М.С. его обжаловал в порядке ст.ст.30.12 - 30.14 КоАП РФ, просил отменить, дело об административном правонарушении прекратить за отсутствием состава административного правонарушения, указывая на нарушения норм материального и процессуального права.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы заявителя, с учетом положений ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ, согласно которой судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Из дела следует, что <данные изъяты> в 07 часов 00 минут, по адресу: <данные изъяты> был установлен гражданин Кыргызкой Республики ФИО1, который находился на территории Российской Федерации с нарушением режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил пребывания в Российской Федерации, а именно в отсутствии миграционной карты иностранного гражданина, т.е. документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации и неподачи заявления об их утрате в соответствующий орган, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния совершенного в <данные изъяты>. Указанные действия ФИО1 квалифицированы по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении регламентировано ст. 29.10 КоАП РФ. Отсутствие в постановлении данных, прямо предусмотренных Законом, является существенным нарушением процессуальных требований и влечет отмену постановления по делу об административном правонарушении.

Из протокола об административном правонарушении, рапорта сотрудника полиции, объяснения иностранного гражданина, досье иностранного гражданина следует, что данное дело возбуждено в отношении ФИО1. Также при рассмотрении дела в городском суде подписка о разъяснении процессуальных прав отобрана у ФИО1.

Между тем, из постановления по делу об административном правонарушении следует, что виновным в совершении административного правонарушения признан ФИО1

Выявленные противоречия в написании имени и не установление личности лица, в отношении которого рассматривалось данное дело городским судом, являются существенными, не позволяющими всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

При таких обстоятельствах постановление по делу подлежит отмене, а с учетом того, что срок давности привлечения лица к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ не истек, дело подлежит направлению на новое рассмотрение, при котором суду следует дать надлежащую оценку указанным выше обстоятельствам, установить личность лица, привлеченного к ответственности и с учетом этого разрешить дело, постановив законное и обоснованное решение.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

постановление судьи Клинского городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 отменить, направить дело на новое рассмотрение в тот же суд.

Заместитель председателя суда С.В. Соловьев