БЕЛГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
№ 4А-715/2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Белгород 12 января 2017 года
Председатель Белгородского областного суда Шипилов А.Н., рассмотрев жалобу представителя ООО «Ленстар» ФИО2 на постановление судьи Старооскольского городского суда Белгородской области от 16 сентября 2016 года и решение судьи Белгородского областного суда от 24 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении ООО «Ленстар»,
установил:
постановлением судьи городского суда, оставленным без изменения решением судьи областного суда, ООО «Ленстар» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.
В жалобе представитель ООО «Ленстар» ФИО2, ссылаясь на незаконность и необоснованность судебных решений, просит их отменить и прекратить производство по делу. Считает, что при вынесении определения о возбуждении дела об административном правонарушении и при составлении протокола об административном правонарушении допущены нарушения процессуального закона, в действиях Общества отсутствует состав административного правонарушения, в материалах дела не содержится доказательств реализации ФИО3 именно алкогольной продукции.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы заявителя, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, в частности виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Часть 1 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
При направлении органом (должностным лицом) повесток о вызове лиц для привлечения к административной ответственности необходимо руководствоваться Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 года N 234, согласно пункту 34 которых при неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.
Из материалов дела усматривается, что повестка УУП УМВД России по г.Старому Осколу о вызове управляющего ООО «Ленстар» ФИО4 для составления протокола об административном правонарушении была направлена адресату 11 июля 2016 года заказным почтовым отправлением, ему присвоен почтовый идентификатор №. В соответствии с информацией с сайта Почты России, находящейся в открытом доступе, в тот же день 11 июля 2016 года была осуществлена неудачная попытка вручения адресату, и 19 июля 2016 года указанное почтовое отправление было получено адресатом.
Между тем, должностным лицом, осуществляющем расследование дела об административном правонарушении 14 июля 2016 года составлен протокол об административном правонарушении в отсутствие представителя юридического лица, в отношении которого велось производство по делу, без извещения его в установленном порядке о месте и времени составления протокола, что повлекло нарушение его права на защиту.
Имеющиеся в материалах дела рапорт должностного лица об осуществлении телефонного звонка представителю ООО «Ленстар» 01.07.2016 года (л.д. 46) и повестка управляющему ООО «Ленстар» ФИО4 о вызове для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 47), не свидетельствуют о надлежащем извещении представителей Общества о дате, времени и месте составления протокола об административном правонарушении, поскольку составлены по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ, и не имеют отношения к рассматриваемому делу.
Данному обстоятельству при рассмотрении настоящего дела судьями городского и областного судов не была надлежащая оценка.
При таких обстоятельствах полагаю, что постановление судьи городского суда от 16 сентября 2016 года и решение судьи областного суда от 24 октября 2016 года подлежат отмене.
Поскольку по данной категории дел об административных правонарушениях, в соответствии со ст.4.5 КоАП РФ, давность привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения, дело подлежит направлению на новое рассмотрение в Старооскольский городской суд Белгородской области.
В связи с отменой судебных постановлений по указанным основаниям суд не входит в обсуждение иных доводов заявителя.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
постановил:
постановление судьи Старооскольского городского суда Белгородской области от 16 сентября 2016 года и решение судьи Белгородского областного суда от 24 октября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, в отношении ООО «Ленстар» отменить.
Дело возвратить на новое рассмотрение в Старооскольский городской суд Белгородской области.
Председатель
Белгородского областного суда А.Н. Шипилов