ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-183/13 от 06.05.2013 Московского областного суда (Московская область)

Дело № 4а-183/13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Красногорск Московской области 06 мая 2013г.

Заместитель председателя Московского областного суда Гавричков В.В., рассмотрев жалобу в порядке надзора защитника Еникеева Э.Ш. на постановление мирового судьи 34 судебного участка Домодедовского судебного района Московской области от 09 октября 2012г. и решение Домодедовского городского суда Московской области от 24 декабря 2012г. по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Лайнер-М» по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи 34 судебного участка Домодедовского судебного района Московской области от 09 октября 2012г.

ООО «ЛАЙНЕР-М»,

признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с конфискацией алкогольной продукции.

Решением Домодедовского городского суда Московской области от 24 декабря 2012г. постановление оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными решениями по делу, защитник Еникеев Э.Ш. принес на них надзорную жалобу, просил отменить, прекратив производство по делу.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для отмены постановления по делу об административном правонарушении и решения городского суда не усматриваю.

Из дела следует, что ООО «Лайнер-М» 06 сентября 2012г. в 17.35 в здании автовокзала в арендуемом помещении по адресу: Московская область, г. Домодедово, совершил нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, выразившейся в розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более чем 16,5 % объема готовой продукции (водка, виски, ликер, ром, настойка, текила). Указанная продукция в количестве 67 бутылок была изъята.

Действия Общества квалифицированы по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Нарушением иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции является нарушение любых правил продажи указанной продукции, кроме перечисленных в частях 1 и 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Статьей 16 Федерального закона РФ от 22ноября1995года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» оговорены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. Согласно им (п. 2) розничная продажа алкогольной продукции на вокзалах не допускается. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях. Запрет на розничную продажу алкогольной продукции на вокзалах (абзац 5 п. 2 ст. 16 указанного Закона) не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

Водка, виски, ликер, ром, настойка, текила, находившиеся в 67 изъятых бутылках, имели содержание этилового спирта свыше 16,5%, что подтверждено протоколами осмотра помещений и изъятия предметов административного правонарушения, составленных с соблюдением требований КоАП РФ, с участием генерального директора ООО «Лайнер-М».

Таким образом, факт нарушения иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в действиях ООО «Лайнер-М» 06 сентября 2012г. в 17.35 в здании автовокзала в арендуемом помещении по адресу: Московская область, г.Домодедово, доказан совокупностью имеющихся в деле, надлежаще исследованных и оцененных судом доказательств, в том числе: протоколом осмотра помещения кафе, меню с прейскурантом цен на алкогольную продукцию, кассовым чеком покупки водки «Парламент», протоколом изъятия водки, виски, ликера, рома, настойки и текилы в количестве 67 бутылок, правоустанавливающими документами Общества, в том числе на аренду помещения кафе, ставшего местом происшествия.

Постановление по делу об административном правонарушении и решение городского суда вынесены в соответствии с требованиями КоАП РФ. Наказание назначено в пределах санкции ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.

Доводы надзорной жалобы о наличии у ООО «Лайнер-М» лицензии на продажу алкогольной продукции не имеют правового значения для разрешения данного дела, поскольку запрет на розничную продажу алкогольной продукции на вокзалах (абзац 5 п. 2 ст. 16 Федерального закона РФ от 22ноября1995года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции») распространяется на всех продавцов без исключения вне зависимости от наличия лицензии на продажу указанной продукции.

Остальные доводы жалобы не содержат правовые аргументы, опровергающие выводы суда, и подлежат отклонению как несостоятельные.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление мирового судьи 34 судебного участка Домодедовского судебного района Московской области от 09 октября 2012г. и решение Домодедовского городского суда Московской области от 24 декабря 2012г. по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Лайнер-М» по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ оставить без изменения, жалобу в порядке надзора – без удовлетворения.

Заместитель председателя

Московского областного суда В.В. Гавричков