Дело № 4А-200-16
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Кемерово 29 февраля 2016 г.
Заместитель председателя Кемеровского областного суда Ордынский А.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении
ФИО1 <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ проживающего
в <адрес>,
по жалобе защитника ФИО1 – ФИО6 на постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Кемерово от 27 октября 2015 г. и решение судьи Ленинского районного суда от 9 декабря 2015 г.,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района г. Кемерово от 27 октября 2015 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и был подвергнут штрафу в размере <данные изъяты> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Ленинского районного суда от 9 декабря 2015 г. в удовлетворении жалобы на постановление ФИО1 было отказано.
В жалобе защитник ФИО1 – ФИО6. просит постановление и решение отменить, ссылаясь на то, что: необоснованно отказано в удовлетворении ходатайств о передаче дела по месту жительства, вызове свидетеля ФИО11.; не рассмотрено ходатайство об отложении рассмотрения дела и об отводе мировому судье; судьями дана неверная оценка исследованным доказательствам, транспортным средством ФИО1 не управлял.
Проверив материалы дела, считаю, что основания для отмены вынесенных по делу постановлений отсутствуют.
Из материалов дела следует, что 20 декабря 2015 г. ФИО1 управляя транспортным средством с признаками опьянения, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Указанные обстоятельства подтверждаются протоколами об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, видеозаписью.
Перечисленным доказательствам, в совокупности с другим материалами дела, мировой судья дал правильную оценку и обоснованно признал ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
Жалоба ФИО1 судьей районного суда была рассмотрена в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными.
Ходатайства о передаче дела по месту жительства ФИО1, об отводе рассмотрены мировым судьей в соответствии с требованиями ст.24.4 КоАП РФ.(л.д.159,200). Выводы об отсутствии оснований для их удовлетворения надлежаще мотивированны и обоснованны.
Как следует из материалов дела, мировым судьей принимались необходимые меры к вызову и допросу свидетелей(167-196). При рассмотрении дела мировым судьей повторных ходатайств в указанной части заявлено не было.
Управление транспортным средством ФИО1 подтверждается как показаниями ФИО8, так и протоколом об отстранении от управления транспортным средством, показаниями инспектора ГИБДД ФИО9.
О времени и месте рассмотрения дела назначенного мировым судьей на 27 октября 2015г. ФИО1 был извещен лично(л.д.190). Доводы о необоснованном рассмотрении мировым судьей дела в отсутствие ФИО1, не рассмотрение ходатайства об отложении рассмотрения дела, были проверены судьей районного суда и получили надлежащую оценку.
Таким образом, оснований для удовлетворения жалобы и отмены принятых судебных решений не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района г. Кемерово от 27 октября 2015 года и решение судьи Ленинского районного суда от 9 декабря 2015 года оставить без изменения, жалобу защитника ФИО1 – ФИО6 – без удовлетворения.
Заместитель председателя
Кемеровского областного суда (подпись) А.В. Ордынский