Судья городского суда – Абикова Ю.В. дело № 4а-248/2014
Судья областного суда – Юсова Е.П.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 октября 2014 года город Южно-Сахалинск
Заместитель председателя Сахалинского областного суда Усольцева И.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление судьи Южно-Сахалинского городского суда от 24 июня 2014 года и решение судьи Сахалинского областного суда от 18 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника Центра цунами федерального государственного бюджетного учреждения «Сахалинское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ФИО1,
у с т а н о в и л:
постановлением судьи Южно-Сахалинского городского суда от 24 июня 2014 года начальник Центра цунами Федерального государственного бюджетного учреждения «Сахалинское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ФИО1 привлечена к административной ответственности по статье 8.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением судьи Сахалинского областного суда от 18 августа 2014 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
02 октября 2014 года ФИО1 в Сахалинский областной суд подана жалоба об отмене вышеуказанных судебных постановлений и прекращении производства по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения. В обоснование жалобы указано на то, что для исследовательской деятельности Центра цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС» по наблюдению за состоянием окружающей среды получение разрешений не требуется, поскольку целью данной деятельности не является получение новых знаний. По мнению заявителя, возложение на нее обязанности по руководству структурным подразделением без возложения всей совокупности организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций не является достаточным основаниям для признания ее субъектом административного правонарушения. Поскольку Центр цунами – структурное подразделение ФГБУ «Сахалинское УГМС», юридическим лицом не является, ответственность за отсутствие разрешения на проведение морских научных исследований должен нести руководитель ФГБУ «Сахалинское УГМС». Просит учесть, что судом не разрешен вопрос об изъятом в рамках оперативно-розыскной деятельности научном оборудовании и документов на него.
Дело истребовано из Южно-Сахалинского городского суда и поступило в Сахалинский областной суд 16 октября 2014 года.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.
В соответствии с частью 1 статьи 8.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил проведения ресурсных или морских научных исследований, предусмотренных разрешением, во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна, летательного аппарата и иных орудий совершения административного правонарушения или без таковой.
Согласно статье 2 Федерального закона от 23 августа 1996 года №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» научная (научно-исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:
фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;
прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;
поисковые научные исследования - исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения (ориентированные научные исследования) и (или) на применение новых знаний (прикладные научные исследования) и проводимые путем выполнения научно-исследовательских работ.
В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 31 июля 1998 года №155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» морскими научными исследованиями во внутренних морских водах и в территориальном море являются фундаментальные или прикладные исследования и проводимые для этих исследований экспериментальные работы, направленные на получение знаний по всем аспектам природных процессов, происходящих на морском дне и в его недрах, в водной толще и атмосфере.
В силу пункта 5 статьи 25 указанного Федерального закона правила проведения морских научных исследований, включая порядок представления запроса на проведение морских научных исследований и принятия по нему решений, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Согласно пунктам 3 и 4 настоящего закона разрешение на проведение морских научных исследований выдается российскому заявителю либо на основании включения заявленных им морских научных исследований в ежегодный план проведения морских научных исследований, либо в исключительном порядке. Форма, содержание и порядок рассмотрения указанного плана, а также исключительный порядок выдачи российскому заявителю разрешения на проведение морских научных исследований определяется правилами, указанными в пункте 5 статьи 25 настоящего Федерального закона.
Разрешение на проведение морских научных исследований выдается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, определенными соответственно Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а также, если часть морских научных исследований планируется проводить на побережье Российской Федерации или с использованием береговой инфраструктуры, по согласованию с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, территория которого прилегает к этому побережью или береговая инфраструктура которого используется.
Правила проведения морских научных исследований во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года № 391.
В соответствии с пунктом 3 указанных Правил основанием для проведения морских научных исследований является разрешение, выдаваемое федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере научной, научно-технической деятельности.
Согласно пункту 21 Правил копии разрешения направляются в федеральные органы исполнительной власти в области безопасности, обороны, противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, геологии и использования недр.
Как следует из материалов дела, в результате проведенной 05 февраля 2014 года старшим специалистом по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления по Сахалинской области Федеральной службы безопасности Российской Федерации проверки территории пристани, расположенной по адресу: <...>, было установлено, что на пирсе над водной поверхностью малого ковша находится строение (будка красного цвета) – стационарный мареограф, в помещении которого обнаружено оборудование: датчик PRESSURE/TEMP.SENSOR 379 1А и устройство обработки информации DATALOGGER 3634, производства AADI AANDERAA. К устройству обработки информации DATALOGGER 3634 подключен кабель, идущий от датчика PRESSURE/TEMP.SENSOR 379 1А, на котором установлен компенсатор атмосферного давления COMPENSATING UNIT 3848, производства AADI AANDERAA. Устройство обработки информации DATALOGGER 3634 соединено с двумя радиомодемами «Невод», от которых провода выходят на крышу соседнего со стационарным мареографом здания и соединены с двумя приемо-передающими антеннами.
Данные, полученные с использованием датчика PRESSURE/TEMP.SENSOR 379 1А, преобразуются устройством обработки информации DATALOGGER 3634 и посредством модемов передаются в здание МГ-2 «Стародубское» ФГБУ «Сахалинское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», где вместе с использованием спутниковой аппаратуры передаются в Центр цунами ФГБУ «Сахалинское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Данный комплекс позволяет изучать сейсмическое и гидрофизическое состояние Тихоокеанского бассейна.
В процессе административного расследования установлено, что данная станция была создана в рамках Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06 января 2010 года № 1. Работы на станции проводит Центр цунами, который является структурным подразделением ФГБУ «Сахалинское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
Основными целями Федеральной целевой программы являются: последовательное снижение рисков чрезвычайных ситуаций, повышение безопасности населения и защищенности критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера, а также обеспечение необходимых условий для безопасной жизнедеятельности и устойчивого социально-экономического развития страны.
Основными задачами Программы являются, в том числе: совершенствование научно-методических основ и развитие механизмов координации управления в сфере снижения рисков чрезвычайных и кризисных ситуаций, повышения безопасности населения и защищенности критически важных объектов от угроз природного и техногенного характера; совершенствование научных основ анализа опасных природных явлений, возникновения техногенных аварий и катастроф, оценки и прогноза рисков чрезвычайных и кризисных ситуаций, а также оптимизации мер по управлению этими рисками; создание общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей, создание научно-методических основ, методов и средств формирования культуры безопасности жизнедеятельности на основе применения современных информационно-телекоммуникационных технологий и технических средств массовой информации; прогноз рисков чрезвычайных ситуаций на критически важных объектах и разработка основных элементов государственной политики и комплекса мер по обеспечению необходимого уровня защищенности; развитие и совершенствование системы сейсмологических наблюдений и оповещения о цунами; развитие и совершенствование автоматизированной информационно-управляющей системы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Приказом Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды от 1 августа 2006 года №171 утверждено Положение о функциональной подсистеме предупреждения о цунами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Настоящее Положение определяет организацию, состав и порядок функционирования функциональной подсистемы предупреждения о цунами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее ФП РСЧС-ЦУНАМИ).
В силу пунктов 8, 9 и 10 данного Положения постоянно действующими органами управления ФП РСЧС-ЦУНАМИ являются, в том числе, территориальные органы Росгидромета, органами повседневного управления, в том числе, центры предупреждения о цунами и дежурные смены территориальных управлений Росгидромета, к силам и средствам ФП РСЧС-ЦУНАМИ относятся, в том числе, центры цунами.
Согласно пункту 14 названного Положения, а также пункту 2.2.1 Положения о Центре наблюдения и предупреждения о цунами ГУ «Сахалинской УГСМ», утвержденного начальником ГУ «Сахалинское УГСМ» 15 марта 2010 года, основными мероприятиями, проводимыми центром цунами в рамках ФП РСЧС-ЦУНАМИ, в режиме повседневной деятельности являются: изучение сейсмического и гидрофизического состояния Тихоокеанского бассейна; сбор, обработка и распространение в установленном порядке информации о сейсмической и гидрофизической обстановке в Тихоокеанском регионе; разработка схем доведения сигналов предупреждения и оповещений о цунами, инструкций и нормативов по их передаче; участие в разработке и реализации целевых и научно-технических программ и мер в области предупреждения о цунами, а также по совершенствованию СПЦ и т.д.
На основе вышеизложенного, судьи нижестоящих инстанций пришли к правильному выводу о том, что Центр цунами ФГБУ «Сахалинское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с помощью стационарного оборудования осуществлял морские научные исследования в территориальном море Российской Федерации без разрешения и без направления информации о проведении морских научных исследований в Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области.
Исходя из того, что начальник Центра цунами ФИО1, обладающая организационно-распорядительными полномочиями, не приняла все зависящие от нее меры для соблюдения требований, установленных при проведении морских научных исследований в территориальном море Российской Федерации, к административной ответственности по части 1 статьи 8.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях она привлечена правомерно.
Доводы жалобы о том, что для исследовательской деятельности Центра цунами ФГБУ «Сахалинское УГМС» по наблюдению за состоянием окружающей среды не требуется получение разрешений, поскольку целью данной деятельности не является получение новых знаний, был предметом исследования судьи Южно-Сахалинского городского суда, ему дана надлежащая правовая оценка в решении от 24 июня 2014 года, и он обоснованно отвергнут.
Ссылка в жалобе на то, что возложение на ФИО1 обязанности по руководству структурным подразделением без возложения всей совокупности организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций не является достаточным основаниям для признания ее субъектом административного правонарушения, сводится к неверной позиции, относительно применения положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, отмену обжалуемых судебных постановлений также не влечет.
Довод жалобы о том, что ответственность за вменяемое ФИО1 административное правонарушение должен нести руководитель ФГБУ «Сахалинское УГМС», поскольку на нем лежит обязанность по получению разрешения на проведение морских научных исследований в территориальном море Российской Федерации, является несостоятельным, поскольку ФИО1 привлечена к административной ответственности не за отсутствие разрешения, а за то, что морские научные исследования осуществлялись Центром цунами под ее руководством без данного разрешения и без направления информации об их проведении в Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Сахалинской области. При этом в деле отсутствуют доказательства того, что ею предпринимались меры с целью обратить внимание руководителя ФГБУ «Сахалинское УГМС» на невозможность проведения морских научных исследований в территориальном море РФ без разрешения федерального органа исполнительной власти в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения.
Не влечет отмены состоявшихся по делу судебных постановлений и довод о не разрешении судьбы изъятого Управлением ФСБ России по Сахалинской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий научного оборудования и документов на него, поскольку в порядке статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях научное оборудование и оригиналы документов на него вещественными доказательствами в рамках настоящего дела не признавались и к его материалам не приобщались. В этой связи нарушений требований пункта 1 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей Южно-Сахалинского городского суда не допущено.
При таком положении, когда обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены полно, всесторонне и объективно, а нарушений процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допущено, оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Сахалинского областного суда
п о с т а н о в и л:
постановление судьи Южно-Сахалинского городского суда от 24 июня 2014 года и решение судьи Сахалинского областного суда от 18 августа 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника Южно-Сахалинского центра цунами федерального государственного бюджетного учреждения «Сахалинское Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ФИО1 оставить без изменения, ее жалобу – без удовлетворения.
Заместитель председателя
Сахалинского областного суда Усольцева И.В.