ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-264 от 15.02.2019 Верховного Суда Республики Татарстан (Республика Татарстан)

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

4а-264

город Казань ___ февраля 2019 года

Заместитель Председателя Верховного Суда Республики Татарстан Р.Ф. Гафаров, рассмотрев жалобу должностного лица Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан ФИО1 на вступившие в законную силу решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 10 сентября 2018 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 17 октября 2018 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2,

установил:

постановлением заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан ФИО1 от 27 июня 2018 года ФИО2, находящийся на должности начальника закупок Управления обеспечения акционерного общества «Татэнерго», признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей.

Указанное постановление должностного лица было обжаловано ФИО2 в районный суд.

Решением судьи Вахитовского районного суда города Казани от 10 сентября 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 17 октября 2018 года, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника Управления обеспечения закупок акционерного общества «Татэнерго» ФИО2 прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление должностного лица.

В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Татарстан, должностное лицо выражает несогласие с решениями судей обеих инстанций, просит постановление должностного лица оставить без изменения.

Изучение истребованного из Вахитовского районного суда города Казани дела об административном правонарушении и доводов должностного лица показало, что оснований для удовлетворения указанной жалобы не имеется в связи со следующими обстоятельствами.

Судья районного суда, с мнением которого обоснованно согласился и судья вышестоящей инстанции, прекращая производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, исходил из того, что вина последнего как должностного лица не доказана.

При рассмотрении дела судья районного суда по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности всесторонне, полно и объективно исследовал имеющиеся по делу материалы, проверил их достоверность и допустимость, а потому ставить выводы судьи районного суда под сомнение оснований не имеется.

Положения статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривают возможность пересмотра вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если этим ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.

Поскольку жалоба должностного лица не содержит аргументированных ссылок на существенное нарушение процессуальных требований, которые не позволили всестороннее, полно и объективно рассмотреть дело, с выводами судьи Верховного Суда Республики Татарстан следует согласиться.

При таких обстоятельствах решения судей обеих инстанций следует признать законными и обоснованными, оснований для их отмены или изменения не имеется.

Таким образом, обжалуемые судебные акты пересмотру не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

решение судьи Вахитовского районного суда города Казани от 10 сентября 2018 года и решение судьи Верховного Суда Республики Татарстан от 17 октября 2018 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 7 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан ФИО1– без удовлетворения.

Заместитель

Председателя Верховного Суда

Республики Татарстан Р.Ф. Гафаров