...А – 280/2018
Верховный суд Республики Бурятия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Улан-Удэ 31 августа 2018 г.
Председатель Верховного суда Республики Бурятия Кириллова А.А., рассмотрев жалобу представителя отделения Пенсионного фонда РФ (ГУ) по Республике Бурятия по доверенности ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №1 Кабанского района Республики Бурятия от 2 апреля 2018 г., решение Кабанского районного суда Республики Бурятия от 19 июня 2018 г. вынесенные в отношении должностного лица – директора МАУ «Кабанская центральная межпоселенческая библиотека» ФИО2 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛА:
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Кабанского района Республики Бурятия от 2 апреля 2018 года, производство по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО2 по ст.15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) прекращено на основании п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ – наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного правонарушения.
Решением Кабанского районного суда Республики Бурятия от 19 июня 2018 г. постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба представителя управления ПФ РФ в Кабанском районе – без удовлетворения.
В поданной жалобе, представитель отделения ПФ РФ (ГУ) по РБ по доверенности ФИО1 просит отменить вынесенные судебные акты, ссылаясь на их не незаконность и необоснованность.
Проверив с учетом требований частей 1 и 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Согласно ст. 15.33.2 КоАП РФ административным правонарушением признается непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 года №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Закон №27-ФЗ) страхователями являются в том числе юридические лица, осуществляющие прием на работу по трудовому договору, а также заключающие договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.
В соответствии с п. 2.2 ст. 11 указанного закона страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).Сведения о застрахованных лицах (Форма СЗВ-М) и порядок их представления утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 1 февраля 2016 года №83п.
Согласно материалам дела, ФИО2 являясь должностным лицом, ответственным за своевременное представление сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, представила в неполном объеме в органы Пенсионного фонда РФ в установленный законом срок сведения, предусмотренные п.2.2 ст.11 Закона РФ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г., по форме СЗВ-М mun «ДОП» за август 2017 г.
Также в деле имеется постановление мирового судьи судебного участка №1 Кабанского района Республики Бурятия от 19 февраля 2018 г., согласно которому, должностное лицо ФИО2 признана виновной по ст. 15.33.2 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа.
Согласно п.7 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела.
Таким образом, мировой суд, установив, что в отношении ФИО2 уже вынесено постановлении об административном правонарушении за тот же отчетный период, правомерно прекратил производство по настоящему делу о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ.
Данный вывод также согласуется с Распоряжением правления ПФР от 05.05.2010 №120р, которое утвердило Методические рекомендации по организации работы территориальных органов ПФР по привлечению к ответственности плательщиков страховых взносов за нарушение законодательства о страховых взносах. В п. 1.3 этого документа Правление Фонда напоминает территориальным органам – при привлечении плательщиков страховых взносов к ответственности следует исходить из того, что никто не может быть привлечен повторно к ответственности за совершение одного и того же правонарушения.
Доводы жалобы заявителя были предметом рассмотрения районным судом, им дана надлежащая правовая оценка. Как правильно было указано, непредставление страхователем – организацией за один отчетный период сведений на несколько застрахованных лиц – работников охватывается одним составом административного правонарушения. С данным выводом суда не согласиться, не имеется оснований.
В жалобе защитника на судебные решения не содержится каких-либо новых данных, не учтенных судьями при рассмотрении дела и пересмотре постановления мирового судьи, и не содержится обстоятельств, которые могут служить основанием для пересмотра судебных решений, а содержится предложение по иному оценить представленные по делу доказательства, исходя из правовой позиции подателя жалобы.
В связи с тем, что обстоятельства дела судьями определены правильно, допустимым доказательствам дана надлежащая правовая оценка, а приведенные в жалобе доводы отклонены, оснований для пересмотра вступивших в законную силу судебных решений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении,
ПОСТАНОВИЛА:
Постановление мирового судьи судебного участка №1 Кабанского района Республики Бурятия от 2 апреля 2018 г., решение Кабанского районного суда Республики Бурятия от 19 июня 2018 года вынесенные в отношении должностного лица ФИО2 по делу об административном правонарушении, ответственность за которое установлена ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
Председатель Верховного суда
Республики Бурятия Кириллова А.А.