ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-284/2013 от 13.06.2013 Нижегородского областного суда (Нижегородская область)

№7п-284/13

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Нижний Новгород 13 июня 2013 года

Заместитель председателя Нижегородского областного суда Волосатых Е.А., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Чкаловского района мирового судьи судебного участка №2 Городецкого района Нижегородской области от 22 февраля 2013 года и решение судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области от 28 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.11 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Чкаловского района мирового судьи судебного участка №2 Городецкого района Нижегородской области от 22 февраля 2013 года ФИО1 привлечена к административной ответственности по ст.13.11 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде предупреждения.

Решением судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области от 28 марта 2013 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе ФИО1 просит об отмене состоявшихся судебных постановлений, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.11 КоАП РФ, считая их незаконными, вынесенными с нарушением материальных и процессуальных норм КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Таким образом, проверив материалы дела в полном объеме и доводы жалобы, оснований для удовлетворения указанной жалобы не нахожу.

В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Согласно п.1-3 ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения;

2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;

3) виновность лица в совершении административного правонарушения…

Статьей 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных).

В соответствии с частью 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 3 названного Закона персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

В соответствии с пунктами 1 и 8 части 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка средствами массовой информации персональных данных субъекта допускается с его согласия и при условии соблюдения прав и законных интересов гражданина.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как видно из материалов дела, на основании информации, полученной от следователя Балахнинского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области, прокурором Чкаловского района Нижегородской области 14 февраля 2013 года вынесено постановление о возбуждении административного производства по ст.13.11 КоАП РФ в отношении ФИО2 Из постановления о возбуждении административного производства следует, что в районной общественно-политической газете «***» от 23 ноября 2012 года №*** (***) опубликована статья, подписанная ФИО1 «***», в которой указаны сведения о потерпевшем Т.П.Ю., в том числе: фамилия, инициалы; информация о заключенных сделках: дата заключения договоров купли-продажи земельных участков; степень застройки объектов на земельных участках; стоимость земельных участков при продаже их Т.П.Ю., администрацией района; дата внесения сведений о праве собственности в ЕГРП на земельные участки; сведения о продаже Т.П.Ю. одного из земельных участков другому лицу с указанием площади земельного участка, стоимость земли по договору купли-продажи, фамилия, имя, отчество покупателя.

Поскольку Т.П.Ю. не давал своего согласия на раскрытие и опубликование в газете «***» своих персональных данных, а именно: информации о заключенных им сделках с указанием даты заключения договоров купли-продажи земельных участков; стоимости земельных участков при продаже их Т.П.Ю., администрацией района; даты внесения сведений о праве собственности в ЕГРП на земельные участки; сведений о продаже Т.П.Ю. одного из земельных участков другому лицу с указанием площади земельного участка, стоимости земли по договору купли-продажи, фамилии, имени, отчества покупателя, прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении лица распространившего данные сведения ФИО1

Оценив в совокупности собранные доказательства, в числе которых: постановление прокурора Чкаловского района о возбуждении административного дела от 14.02.2013 года, копия газеты «***» с опубликованной в ней статьи «***» и другие, мировой судья сделал правильный вывод о нарушении ФИО1 установленного законом порядка распространения информации о гражданах.

Перечисленным выше доказательствам в совокупности с другими материалами дела была дана надлежащая, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оценка мировым судьей, в результате которой он пришел к обоснованному выводу о том, что доводы ФИО1 об отсутствии в её действиях состава правонарушения подтверждения не нашли.

При этом мировым судьей обоснованно были приняты во внимание положения ст.3 Федерального закона от 27 июля 2006г. №152-ФЗ «О персональных данных», в соответствии с которыми – персональными данными является любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. При этом под распространением персональных данных понимаются действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом.

В силу положений статьи 2 Закона РФ от 27.12.1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации»:

под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;

под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации;

под редакцией средства массовой информации понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющие производство и выпуск средства массовой информации.

При этом в соответствии со статьей 24 Закона РФ от 27.12.1991г. №2124-1 «О средствах массовой информации» правила, установленные настоящим Законом для радио- и телепрограмм, применяются в отношении периодического распространения массовой информации через системы телетекста, видеотекста и иные телекоммуникационные сети, к числу которых относится и Интернет.

При рассмотрении жалобы ФИО1 судьей Чкаловского районного суда все доводы, в том числе указанные в надзорной жалобе, были проверены, все материалы дела исследованы в полном объеме, в соответствии со ст.30.6 КоАП РФ. Как следует из решения, оценив все обстоятельства по делу и доводы жалобы в совокупности, судья районного суда обоснованно пришел к выводу, что постановление мирового судьи в целом является законным, обоснованным и подлежит оставлению без изменения.

Из вышеизложенного следует, что рассмотрение дела судьями двух инстанций было проведено в полном соответствии с требованиями КоАП РФ о всестороннем, полном, объективном и своевременном выяснении всех обстоятельств дела и разрешении его согласно требованиям закона. Все доказательства по делу были оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. При этом каких-либо противоречий в представленных доказательствах и сомнений относительно виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ст.13.11 КоАП РФ, судьи обоснованно не усмотрели. Оснований для переоценки доказательств по делу не имеется.

Довод жалобы о том, что ФИО1 не является субъектом данного правонарушения, является необоснованным, поскольку в силу статьи 4 Федерального закона от 27 декабря 1991 года №2124-1 «О средствах массовой информации» ФИО1 обязана была соблюдать специально охраняемую законом тайну персональных данных граждан.

Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ соблюдены. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ст.13.11 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ. Оснований для снижения наказания не имеется, оно назначено в минимальном размере.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.30.17, 30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Чкаловского района мирового судьи судебного участка №2 Городецкого района Нижегородской области от 22 февраля 2013 года и решение судьи Чкаловского районного суда Нижегородской области от 28 марта 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.13.11 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Заместитель председателя суда Е.А. Волосатых