Надзорное производство №4а-293/2013
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Салехард 13 ноября 2013 года
Заместитель председателя суда Ямало-Ненецкого автономного округа Школин А.В. рассмотрев надзорную жалобу представителя ООО «Дом книги» Фесиной Л.В., на постановление мирового судьи судебного участка №1 г.Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 мая 2013 года, которым общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.13 КоАП РФ, решение судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 июня 2013 года, которым указанное постановление оставлено без изменений,
установил:
постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 мая 2013 года ООО «Дом книги» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.13 КоАП РФ и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей за то, что в период времени с 05 декабря 2008 года по 14 апреля 2013 года являясь собственником нежилого помещения «магазин №1 «Книги», расположенного по адресу: <адрес> в котором осуществляется продажа книжной продукции, уклонялось от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к указанному объекту социальной инфраструктуры.
Решением судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 июня 2013 года указанное постановление оставлено без изменений.
В надзорной жалобе представитель ОАО «Дом книги» Фесина Л.В., не отрицая факт совершения правонарушения, просит отменить указанные судебные решения, производство по делу прекратить в связи с грубыми нарушениями требований КоАП РФ, допущенными судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу и вынесении постановления по делу об административном правонарушении.
Проверив материалы дела, оснований признать оспариваемые судебные акты незаконными не нахожу, по следующим основаниям.
Судами первой и второй инстанций полно и всесторонне исследованы материалы дела об административном правонарушении, обосновано отвергнуты все доводы ОАО «Дом книги» и сделан вывод о наличии в действиях общества состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.13 КоАП РФ.
Виновность ОАО «Дом книги» подтверждается следующими доказательствами:
- постановлением заместителя прокурора г.Ноябрьск о возбуждении дела об административном правонарушении от 18 апреля 2013 года, согласно которому 17 апреля 2013 года в ходе проведения надзорных мероприятий установлено, что ОАО «Дом книги» в период времени с 05 декабря 2008 года по 17 апреля 2013 года являясь собственником нежилого помещения «магазин №1 «Книги», расположенного по адресу: <адрес>, в котором осуществляется продажа книжной продукции, уклонялось от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к указанному объекту социальной инфраструктуры;
- объяснением и.о. генерального директора ОАО «Дом книги» Сарычевой Л.Г. от 18 апреля 2013 года, в котором она подтвердила факт совершения правонарушения;
- актом проверки от 17 апреля 2013 года и фототаблицей к нему, в соответствии с которыми в «магазине №1 «Книги», расположенном по адресу: <адрес>, где осуществляется продажа книжной продукции, не выполнены требований к обеспечению условий для доступа инвалидов.
- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности от 05 декабря 2008 года, согласно которой помещение расположенного по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности ОАО «Дом книги».
Указанным доказательствам дана оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
При изложенных обстоятельствах мировой судья, судья городского суда пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях ОАО «Дом книги», состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.13 КоАП РФ.
Постановление о назначении административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.9.13 КоАП РФ, вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 названного Кодекса, для данной категории дел.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ).
Как усматривается из представленных материалов, при назначении административного наказания судьей требования статьи 4.1 КоАП РФ были соблюдены, учтены характер административного правонарушения, правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение принятых решений, судами не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, судья
постановил:
постановление мирового судьи судебного участка №1 г.Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа от 13 мая 2013 года, решение судьи Ноябрьского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 06 июня 2013 года оставить без изменения, жалобу представителя ОАО «Дом книги» Фесиной Л.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя суда
Ямало-Ненецкого автономного округа А.В. Школин