ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Горно-Алтайск 18 января 2013 года
Заместитель председателя Верховного Суда Республики Алтай Алексина М.В., рассмотрев надзорную жалобу ФИО4 ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №1 г.Горно-Алтайска Республики Алтай от 14 июня 2012 года, которым
ФИО4 ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей,
установил:
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Горно-Алтайска Республики Алтай ФИО4 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ.
Решением судьи Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Алтай, ФИО4 просит отменить постановление по делу об административном правонарушении, производство по делу прекратить. В обоснование жалобы указывает, что его вина в совершении административного правонарушения не доказана, дело рассмотрено в его отсутствие, повестки в суд он не получал.
В возражениях на жалобу ФИО4 потерпевшая ФИО2 указала, что нарядом полиции, который она вызвала, был зафиксированы действия ФИО4
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи и решение судьи городского суда оставлению без изменения.
В соответствии со ст. 7.17 КоАП РФ административным правонарушением признается умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП Российской Федерации, подтвержден имеющимися в материалах дела протоколом об административном правонарушении № от 27 апреля 2012 года (л.д. 1), объяснением потерпевшей ФИО2 (л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-14), фототаблицей места правонарушения (л.д. 16), справкой эксперта № (л.д. 20-29).
Ссылка в жалобе ФИО4 на то, что он не был извещен о месте и времени рассмотрения дела, несостоятельна, поскольку в материалах дела имеется телефонограмма (л.д. 33), согласно которой 30 мая 2012 года в 12 часов 03 минуты ФИО4 был извещен о месте и времени рассмотрения дела на 14 июня 2012 года делопроизводителем судебного участка №1 г.Горно-Алтайска. ФИО4 был извещен по номеру телефона, указанному им в объяснении от 20.04.2012 года.
Доводы в надзорной жалобе ФИО4 о том, что его вина в совершении административного правонарушения не доказана, не могут быть приняты во внимание, поскольку она подтверждается материалами дела, в том числе показаниями свидетеля ФИО3, показавшего в судебном заседании, что в составе оперативной группы 20 апреля 2012 года он выезжал на место происшествия по заявлению ФИО2 и при опросе ФИО4, последний не отрицал причинение повреждений имуществу ФИО2
В ходе рассмотрения дела суд оценил имеющиеся в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, в соответствии со статьей 26.11 КоАП Российской Федерации и пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 КоАП Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, судебные постановления вынесены с соблюдением норм действующего законодательства и оснований для их отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.17 КоАП Российской Федерации, заместитель председателя Верховного Суда Республики Алтай
постановил:
Постановление мирового судьи судебного участка №1 г.Горно-Алтайска Республики Алтай от 14 июня 2012 года, вынесенное в отношении ФИО4 ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу ФИО4 – без удовлетворения.
Заместитель председателя
Верховного Суда Республики Алтай ФИО5