ПЕНЗЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
дело № 4а-301/2015
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г.Пенза 24 июля 2015 года
Председатель Пензенского областного суда Шишкин А.Д., ознакомившись с жалобой руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пензенской области ФИО1 на решение судьи Пензенского областного суда от 02.04.2015 по делу по жалобе на постановление руководителя территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области от 11.11.2014 № по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.28 КоАП РФ, в отношении ГБУЗ «Городская детская поликлиника»,
у с т а н о в и л:
Постановлением руководителя территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области ФИО1 от 11.11.2014 ГБУЗ «Городская детская поликлиника» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.28 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.
Решением судьи Октябрьского районного суда г.Пензы от 11.02.2015 постановление руководителя территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области ФИО1 от 11.11.2014 оставлено без изменения, жалоба ГБУЗ «Городская детская поликлиника» без удовлетворения.
Решением судьи Пензенского областного суда от 02.04.2015 постановление руководителя территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области ФИО1 от 11.11.2014 и решение судьи Октябрьского районного суда г.Пензы от 11.02.2015 отменены, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.28 КоАП РФ, в отношении ГБУЗ «Городская детская поликлиника» прекращено в связи с отсутствием в действиях ГБУЗ «Городская детская поликлиника» состава административного правонарушения.
04.06.2015 в Пензенский областной суд поступила жалоба руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пензенской области ФИО1, в которой изложена просьба об отмене решения судьи Пензенского областного суда от 02.04.2015 и оставлении в силе постановления руководителя территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области ФИО1 от 11.11.2014 и решения судьи Октябрьского районного суда г.Пензы от 11.02.2015.
Определением заместителя председателя Пензенского областного суда от 16.06.2015 жалоба руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пензенской области ФИО1 принята к рассмотрению.
Изучив доводы жалобы руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пензенской области ФИО1, оснований для ее удовлетворения не нахожу по следующим обстоятельствам.
В соответствии со статьей 6.28 КоАП РФ нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного наказания.
Проверив доводы жалобы ГБУЗ «Городская детская поликлиника», судья областного суда установил, что в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют доказательства того, что закупленные ГБУЗ «Городская детская поликлиника» по контракту от 03.09.2014 халаты являются «медицинскими».
Согласно пункту 2 приказа Министерства здравоохранения РФ от 25.09.2014 № 557н номенклатурная классификация медицинских изделий по видам, применяется в отношении медицинских изделий, заявление о государственной регистрации которых, либо заявление о внесении изменении в регистрационное удостоверение на медицинское изделие представлены заявителем в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения после вступления в силу настоящего приказа.
Данный приказ был опубликован в «Российской газете» 26.12.2014 и начал действовать с 06.01.2015.
Следовательно, номенклатурная классификация медицинских изделий по видам подлежит применению с 06.01.2015.
При таких обстоятельствах судья областного суда пришел к правильному выводу о том, что действия ГБУЗ «Городская детская поликлиника» не образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.28 КоАП РФ.
Таким образом, судья областного суда правомерно отменил постановление руководителя территориального органа Росздравнадзора по Пензенской области ФИО1 от 11.11.2014 и решение судьи Октябрьского районного суда г.Пензы от 11.02.2015 и прекратил производство по делу об административном правонарушении по части 1 пункта 2 статьи 24.5 КоАП РФ.
Доводы жалобы руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пензенской области ФИО1 основаниями к пересмотру решения судьи областного суда не являются, поскольку они не опровергают изложенные в решении судьи областного суда выводы.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ, председатель суда
п о с т а н о в и л:
решение судьи Пензенского областного суда от 02.04.2015 оставить без изменения, жалобу руководителя территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Пензенской области ФИО1 - без удовлетворения.
Председатель Пензенского
областного суда А.Д.Шишкин