РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КАЛИНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Дело № 4А-341/2019
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
И.о. заместителя председателя Калининградского областного суда Костиков С.И., рассмотрев жалобу администрации муниципального образования «Славский городской округ» на вступившие в законную силу постановление судьи Славского районного суда Калининградской области от 20 февраля 2019 года, решение судьи Калининградского областного суда от 25 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении администрации муниципального образования «Славский городской округ»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Славского районного суда Калининградской области от 20 февраля 2019 года администрация муниципального образования «Славский городской округ» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), ей назначено наказание с учетом положений 3.2, 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 100000 руб.
Решением судьи Калининградского областного суда от 25 апреля 2019 года указанное судебное постановление оставлено без изменения, жалоба– без удовлетворения.
В жалобе, поступившей в Калининградский областной суд 26 июня 2019 года, заявитель просит отменить вынесенные постановления и прекратить производство по делу.
Определением заместителя председателя Калининградского областного суда от 02 июля 2019 года жалоба принята к рассмотрению, истребовано дело об административном правонарушении в отношении администрации муниципального образования «Славский городской округ», которое поступило в Калининградский областной суд 09 июля 2019 года.
Проверив в соответствии с требованиями ст. 30.16 КоАП РФ дело, исходя из доводов, изложенных в жалобе, нахожу вынесенные по делу постановления подлежащими оставлению без изменения.
В силу положений ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.
В силу п. 13 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения должностные и иные лица, ответственные за состояние дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, обязаны содержать дороги и дорожные сооружения в безопасном для движения состоянии в соответствии с требованиями стандартов, норм и правил.
Пунктом 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что администрация МО «Славский городской округ» 18 декабря 2018 года в 14:30 на улицах: ФИО1, Пионерская, Спортивная, Колхозная, Строителей, Ленина, Сиреневая, Мира, Молодежная, Березовая, Мелиораторов, Лесная в г. Славске Калининградской области, допустила нарушение п. 13 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1999 года, не обеспечила соблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения, не приняв мер по своевременному устранению и ликвидации зимней скользкости на проезжей части, при созданной угрозе безопасности дорожного движения, в нарушение требований ГОСТ Р 50597-2017 г. «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию допустимому по обеспечению безопасности дорожного движения» пункт 8.1; не произвела своевременную уборку – обработку скользкости, допустила нарушение сроков ликвидации, определяемого погодно-климатическими условиями, проведенного по конкретным видам работ, а также не обеспечила выполнение п. 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 2 ст. 29 гл. 5 ФЗ № 257-ФЗ от 08 ноября 2007 года.
Вина администрации МО «Славский городской округ» в совершении данного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 28 декабря 2018 года (л.д. 1), актом о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги от 18 декабря 2018 года с приложенными фотографиями (л.д. 6-29), Уставом муниципального образования «Славский городской округ» (л.д. 39-68), копией предписания № 142 от 18 декабря 2018 года об организации мероприятий по устранению выявленных нарушений и копией представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения (л.д. 31, 32-33), актами выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог, указанных в протоколе от 20 декабря 2018 года с приложенными фотографиями (л.д. 83-96).
Данные доказательства, которым судебными инстанциями в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ была дана правильная оценка, являются достаточными для установления вины администрации МО «Славский городской округ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.34 вышеназванного Кодекса.
В жалобе администрация МО «Славский городской округ» выражает несогласие с вынесенными судебными постановлениями, ссылаясь на допущенные процессуальные нарушения, которые, по мнению заявителя, выразились в том, что фактически административное расследование не проводилось, определение о проведении административного расследования вынесено формально, копия указанного определения в адрес администрации МО «Славский городской округ» не направлялась. Учитывая изложенное, по мнению заявителя, рассмотрение дела об административном правонарушении относилось к подсудности мирового судьи. Вместе с тем в нарушение правил подсудности настоящее дело об административном правонарушении было рассмотрено судьей районного суда. Кроме того, заявитель, оспаривая состоявшиеся судебные акты, настаивает, что администрацией МО «Славский городской округ» приняты все зависящие от нее меры по соблюдению требований законодательства.
Такие доводы не могут повлечь отмену судебных постановлений.
Вопреки мнению заявителя, судебные инстанции пришли к правильному выводу об отсутствии в материалах дела достаточных доказательств того, что администрация МО «Славский городской округ» приняла все возможные меры к обеспечению надлежащего содержания дорог в г. Славске, поскольку муниципальный контракт № на содержание автомобильных дорог (л.д. 142, 181) был заключен только в декабре 2018 года, то есть явно несвоевременно, что привело к тому, что неисполнение ООО «Диапазон» своих обязательств по контракту вызвало срыв работ по содержанию дорог. Риск неблагоприятных последствий при таких обстоятельствах должна нести администрация МО «Славский городской округ».
Довод жалобы о том, что административное расследование фактически не проводилось, ввиду чего дело рассмотрено судьей районного суда с нарушением правил подсудности, нельзя признать состоятельным.
Согласно правовой позиции, изложенной в подп. «а» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
Из материалов дела следует, что 19 декабря 2018 года должностным лицом вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении муниципального образования «Славский городской округ» (л.д. 34).
В рамках административного расследования отобраны объяснения у заместителя главы администрации МО «Славский городской округ» Н., получены от привлекаемого юридического лица необходимые документы для правильного разрешения дела об административном правонарушении, выписка из ЕГРЮЛ, составлены 7 актов выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии автомобильных дорог с фототаблицей, получены сведения о погоде в г. Славске с 16 по 20 декабря 2018 года.
Таким образом, по делу было проведено административное расследование, в ходе которого совершен ряд действий, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.
Поскольку по данному делу проведено административное расследование, то дело рассмотрено судьей районного суда без нарушения правил подсудности.
Довод администрации МО «Славский городской округ» о том, что копия указанного определения в адрес администрации МО «Славский городской округ» не направлялась, не свидетельствует о наличие существенных процессуальных нарушений, а также не свидетельствуют о неправомерности привлечения лица к административной ответственности.
Постановление о привлечении администрации МО «Славский городской округ» к административной ответственности вынесено в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Учитывая изложенное, поскольку вина администрации МО «Славский городской округ» в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в полном объеме, наказание назначено с учетом всех обстоятельств дела и в соответствии с санкцией соответствующей статьи, оснований для изменения вынесенных по делу судебных постановлений не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Славского районного суда Калининградской области от 20 февраля 2019 года, решение судьи Калининградского областного суда от 25 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ, в отношении администрации муниципального образования «Славский городской округ» оставить без изменения, жалобу администрации муниципального образования «Славский городской округ» – без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Калининградского областного суда С.И. Костиков