ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-374/16 от 18.10.2016 Смоленского областного суда (Смоленская область)

4«а»-374/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 октября 2016 года г. Смоленск

И.о. заместителя председателя Смоленского областного суда Гузенкова Н.В., рассмотрев жалобу Главы муниципального образования Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области ФИО1 на решение судьи Гагаринского районного суда Смоленской области от 30 мая 2016 года и решение судьи Смоленского областного суда от 19 июля 2016 года,

установил:

Постановлением государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью Смоленской области от 24 марта 2016 года юридическое лицо – Администрация муниципального образования Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200000 рублей.

Решением судьи Гагаринского районного суда Смоленской области от 30 мая 2016 года указанное выше постановление должностного лица от 24 марта 2016 года оставлено без изменения.

Решением судьи Смоленского областного суда от 19 июля 2016 года постановление, вынесенное должностным лицом от 24 марта 2016 года и решение судьи Гагаринского районного суда Смоленской области от 30 мая 2016 года изменены, назначенное Администрации МО Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смленской области наказание снижено с 200000 рублей до 100000 рублей. В остальной части постановление и решение оставлены без изменения, а жалоба Главы Администрации – без удовлетворения.

В настоящей жалобе Глава муниципального образования Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области ФИО1 просит отменить состоявшиеся по делу судебные решения, как незаконные и необоснованные, производство по делу прекратить.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – ФЗ № 116-ФЗ) под промышленной безопасностью опасных производственных обеъктов понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий (ст. 1 ФЗ № 116-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 6 ФЗ № 116-ФЗ к видам деятельности в области промышленной безопасности относятся проектирование, строительство, эксплуатация, реконструкция, капитальный ремонт, изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте.

Частью 1 статьи 2 ФЗ № 116-ФЗ установлено, что опасными производственными объектами являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также производственные объекты, указанные в Приложении № 1 к ФЗ № 116-ФЗ.

Из материалов дела усматривается и судом установлено, что на основании распоряжения Центрального управления Ростехнадзора от 11 февраля 2016 года в отношении Администрации муниципального образования Акатовское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области проведена плановая выездная проверка соблюдения требований промышленной безопасности.

В ходе проверки выявлены следующие нарушения:

В нарушение ст. 11 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» т 04.05.2011 № 99-ФЗ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 10 июня 2013 года № 492 - эксплуатация опасного производственного объекта - сеть газоснабжения, в том числе межпоселковая жилых домов и объектов соцкультбыта д. Акатово Гагаринского района Смоленской регистрационный производится без лицензии на осуществление деятельности в области промышленной безопасности.

В нарушение ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 5 «Правил безопасности сетей газораспределения и газопотребления», утвержденных Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15.11.2013 № 542, положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, положение об организации обучения и проверке знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 – не обеспечено проведение подготовки и аттестации работников в области промышленной безопасности, что подтверждается отсутствием необходимых документов.

В нарушение ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ, п. 32. «Порядок проведения технического расследования причин аварий, инцидентов и случаев утраты взрывчатых материалов промышленного назначения на объектах, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденного Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19 августа 2011 года №480 – не согласована документация о порядке технического расследования причин инцидентов и их учета на опасном производственном объекте - сеть газоснабжения, в том числе межпоселковая жилых домов и объектов соцкультбыта д. Акатово Гагаринского района Смоленской области, с территориальным органом Ростехнадзора, что подтверждается отсутствием согласованной документации.

В нарушение ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ, ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 года № 116-ФЗ - при регистрации опасного производственного объекта - сеть газоснабжения, в том числе межпоселковая жилых домов и объектов соцкультбыта д. Акатово Гагаринского района Смоленской области, регистрационный не обеспечены полнота и достоверность сведений: так в сведениях, характеризующие опасный производственный объект не указано ПГБ-13-1Н-1У с регулятором давления РДГ-50Н.

В нарушение ч. 1 ст. 9. Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Инструкции по эксплуатации СГГ-6М - не проведена очередная метрологическая поверка средств измерений - сигнализатора горючих газов СГГ-6М, зав. что подтверждается отсутствием документов о проведении поверки гос. поверителем.

В нарушение ч. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ, ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ – при регистрации опасного производственного объекта – сеть газоснабжения, в том числе межпоселковая жилых домов и объектов соцкультбыта д. Акатово Гагаринского района Смоленской области, регистрационный не обеспечены полнота и достоверность сведений: так, в сведениях, характеризующие опасный производственный объект, не указаны: наружный газопровод низкого давления L = 29 м., внутренний газопровод низкого давления L = 17 м., котлы газовые <данные изъяты> теплогенераторной здания Администрации Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области.

В связи с выявленными нарушениями требований промышленной безопасности, 21 марта 2016 года должностным лицом Центрального управления Ростехнадзора в отношении Администрации муниципального образовании Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Постановлением государственного инспектора отдела по надзору за промышленной безопасностью Смоленской области от 24 марта 2016 года юридическое лицо – Администрация муниципального образования Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200000 рублей.

Факт совершения Администрацией муниципального образования Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, подтверждено материалами дела.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств являлась достаточной для вывода суда о наличии в действиях Администрации МО Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Указанные доказательства были оценены судьями обеих инстанций в совокупности на предмет достоверности и допустимости в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, в силу которой судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Проверяя законность и обоснованность вынесенного должностным лицом постановления, судьями дана надлежащая правовая оценка доказательствам по делу и доводам жалобы, указаны мотивы, по которым судьи пришли к выводу об отсутствии оснований для отмены постановления, вынесенного должностным лицом 24 марта 2016 года в отношении Администрации МО Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области по делу об административном правонарушении.

В судебных решениях дана надлежащая правовая оценка всем имеющимся по делу доказательствам, правильно установлены все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств, судьи пришли к обоснованному выводу о наличии в действиях Администрации МО Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

При этом, судьей областного суда, в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ, обосновано снижен размер назначенного юридическому лицу наказания до 100000 рублей. С такими выводами судей оснований не согласиться не нахожу.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП Российской Федерации, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении Администрации муниципального образования Акатовское сельское поселение Гагаринского района Смоленской области допущено не было.

Доводов, которые могли бы повлечь отмену или изменение состоявшихся по делу судебных решений, жалоба не содержит.

А те, доводы, которые изложены в жалобе, основаны на неверном толковании норм законодательства, направлены на переоценку выводов судей и не влекут отмену или изменение состоявшихся по делу судебных решений.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.30.16-30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение судьи Гагаринского районного суда Смоленской области от 30 мая 2016 года и решение судьи Смоленского областного суда от 19 июля 2016 года оставить без изменения, а жалобу Главы муниципального образования Акатовского сельского поселения Гагаринского района Смоленской области ФИО1 - без удовлетворения.

И.о. заместителя председателя

Смоленского областного суда Н.В. Гузенкова