4А-390/2015
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Город Ярославль «12» октября 2015 года
Председатель Ярославского областного суда Ананьев В. Н.,
рассмотрев жалобу ФИО4 на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского судебного района Ярославской области от 07 мая 2015 года, которым
ФИО4, ... года рождения,
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 признан виновным в том, что 06 мая 2015 года в 20 часов 50 минут на ..., управляя автомобилем ... с государственным регистрационным знаком ..., произвёл наезд на стоящий на обочине автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащий ФИО1, и в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого являлся.
В жалобе ФИО4 просит постановление отменить, производство по делу прекратить. Ссылается на то, что умысла на оставление места дорожно-транспортного происшествия не имел, при первой возможности явился в орган ГИБДД. Отмечает, что в объяснениях потерпевшего не упомянуто о том, что он скрылся с места дорожно-транспортного происшествия.
Проверив дело об административном правонарушении, нахожу жалобу не подлежащей удовлетворению.
Существенного нарушения процессуальных требований КоАП РФ при рассмотрении дела мировым судьёй не допущено.
06 мая 2015 года должностным лицом ГИБДД было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, однако процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, по делу не производилось. Схема места совершения административного правонарушения составлена 06 мая 2015 года, в тот же день были получены объяснения потерпевшего ФИО1 и собственника автомобиля ...ФИО2, показания свидетеля ФИО3. После получения объяснений ФИО4 07 мая 2015 года в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.
Таким образом, административного расследования по делу фактически не проводилось, и дело рассмотрено с соблюдением правил подсудности – мировым судьёй по месту совершения административного правонарушения.
Факт ухода с места дорожно-транспортного происшествия ФИО4 не отрицался и в жалобе не оспаривается, изложение должностным лицом ГИБДД в объяснениях потерпевшего ФИО1 и показаниях свидетеля ФИО3 сведений только об обстоятельствах ДТП и неупоминание о последующем оставлении ФИО4 места дорожно-транспортного происшествия не ставит под сомнение законность и обоснованность привлечения ФИО4 к административной ответственности.
Виновность ФИО4 в совершении административного правонарушения подтверждена рапортом выезжавшего на место ДТП инспектора ГИБДД, схемой места совершения административного правонарушения, справкой о дорожно-транспортном происшествии и механических повреждениях автомобилей, объяснениями ФИО2, а также объяснениями ФИО4, данными при рассмотрении дела мировым судьёй.
Перечисленные доказательства, которым в постановлении дана соответствующая ст. 26.11 КоАП РФ оценка, свидетельствуют о том, что после наезда на автомобиль «...» ФИО4 ушёл с места дорожно-транспортного происшествия, и опровергают довод автора жалобы об отсутствии у него умысла на совершение административного правонарушения. Явка в орган ГИБДД 07 мая 2015 года на правовую оценку действий ФИО4 не влияет.
Деяние ФИО4 правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Административное наказание назначено виновному в соответствии с законом и является минимальным.
Руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Ростовского судебного района Ярославской области от 07 мая 2015 года в отношении ФИО4 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу ФИО4 – без удовлетворения.
Председатель
Ярославского областного суда В. Н. Ананьев