ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-392/16 от 25.10.2016 Смоленского областного суда (Смоленская область)

4«а»-392/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 октября 2016 года г. Смоленск

Заместитель председателя Смоленского областного суда Батршин Р.Ю., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 11 в г. Смоленске от 16 марта 2016 года и решение судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 31 мая 2016 года,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 11 в г. Смоленске от 16 марта 2016 года, оставленного без изменения решением судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 31 мая 2016 года, ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей.

В жалобе ФИО1 просит судебные постановление и решение, состоявшиеся по делу, отменить, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за совершение розничной продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон №171-ФЗ) под алкогольной продукцией понимается пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции.

Исходя из пункта 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ, не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

На основании пункта 1 статьи 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается, в том числе нарушение установленных законом правил розничной продажи алкогольной продукции.

В соответствии с положениями пункта 136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетним.

В силу п. 3 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ, юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Мировым судьей установлено, что 22 января 2016 года в 15-00 часов ФИО1, находясь на рабочем месте – в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: ..., осуществила продажу алкогольной продукции – бутылки пива «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра с содержанием алкоголя 4,6 %, стоимостью 50 руб. 00 коп., несовершеннолетней Б.Н.А.., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, чем нарушила требования ст. 16 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 218-ФЗ, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Мотивируя свои выводы о совершении ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, суд обоснованно сослался на следующие доказательства: протокол об административном правонарушении, рапорт ст. инспектора ОПДН УМВД России по г. Смоленску, объяснения лиц, протокол осмотра места происшествия, товарный чек, и на другие материалы дела об административном правонарушении.

Довод жалобы о несоответствии времени совершенного правонарушении, указанного в протоколе об административном правонарушении времени, указанному в чеке, представленном в материалы дела о продажи бутылки пива, не влечет отмену или изменение состоявшихся по делу судебных актов, поскольку совокупностью исследованных материалов дела достоверно установлен данный факт, время совершения правонарушения, указанное в протоколе об административном правонарушении, указано верно, как совершенное около 15-00 часов.

Доводы жалобы направлены на иную, субъективную оценку обстоятельств произошедшего и собранных по делу доказательств, не содержат правовых аргументов, опровергающих выводы суда, в связи, с чем подлежат отклонению, как несостоятельные.

Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления по делу об административном правонарушении не допущено.

Оснований для отмены или изменения состоявшихся судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.16-30.18 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 11 в г. Смоленске от 16 марта 2016 года и решение судьи Промышленного районного суда г. Смоленска от 31 мая 2016 года оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Заместитель председателя

Смоленского областного суда Р.Ю. Батршин