ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-399/2017 от 11.12.2017 Верховного Суда Республики Тыва (Республика Тыва)

Судьи: Сарыглар Л.Э., № 4А - 399/2017

Салчак А.А.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Кызыл 11 декабря 2017 года

Заместитель председателя Верховного Суда Республики Тыва Ондар В.К., рассмотрев протест прокурора Республики Тыва Боровкова А.Н. на вступившие в законную силу решение судьи Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 21 августа 2017 года и решение судьи Верховного Суда Республики Тыва от 17 октября 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

определением прокурора Республики Тыва Гринева А.Е. от 14 июня 2017 года отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее-КоАП РФ) в отношении ФИО1 в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решением судьи Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 21 августа 2017 года данное определение отменено, производство по жалобе прекращено на основании п. 2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решением судьи Верховного Суда Республики Тыва от 17 октября 2017 года решение Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 21 августа 2017 года оставлено без изменения, протест прокурора – без удовлетворения.

В протесте, принесенном в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 КоАП РФ, прокурор Республики Тыва Боровков А.Н. просит изменить резолютивную часть решения Верховного Суда Республики Тыва от 17 октября 2017 года.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ административным правонарушением признается неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона N 53-ФЗ от 28.03.1998 "О воинской обязанности и военной службе" (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ) в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны, в том числе, сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Как следует из материалов дела, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ при изменении места пребывания в связи с осуществлением служебной деятельности в установленный двухнедельный срок не явился в военный комиссариат Барун-Хемчикского и Бай-Тайгинского районов для постановки на воинский учет.

Исходя из положений ч.1 ст. 4.5 и п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ст. 21.5 КоАП РФ, составляет два месяца.

В протесте прокурор Республики Тыва просит изменить резолютивную часть решения Верховного Суда Республики Тыва от 17 октября 2017 года, указав: решение судьи Барун-Хемчикского районного суда от 21 августа 2017 года отменить, определение прокурора республики от 14 июня 2017 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 оставить без изменения.

Поскольку по делу истек срок давности привлечения к административной ответственности, а протестом прокурора предлагается ухудшить правовое положение лица, в отношении которого производство по делу прекращено, оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

решение судьи Барун-Хемчикского районного суда Республики Тыва от 21 августа 2017 года и решение судьи Верховного Суда Республики Тыва от 17 октября 2017 года в отношении ФИО1 оставить без изменения, протест прокурора - без удовлетворения.

Заместитель председателя

Верховного Суда Республики Тыва В.К. Ондар