Дело № 4а-481/2016
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Хабаровск 14 июля 2016 г.
И.о. заместителя председателя Хабаровского краевого суда Чемякина И.А., рассмотрев жалобу <данные изъяты> ООО «Центральный продовольственный рынок» ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района города Хабаровска от 20 февраля 2016 года и решение судьи Центрального районного суда города Хабаровска от 04 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица – ООО «Центральный продовольственный рынок»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района города Хабаровска от 20 февраля 2016 года юридическое лицо – ООО «Центральный продовольственный рынок» (далее – Общество) признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда города Хабаровска от 04 мая 2016 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Судебные решения вступили в законную силу.
В жалобе <данные изъяты> ООО «Центральный продовольственный рынок» ФИО1 просит отменить судебные решения, ссылаясь на то, что Обществом были выполнены мероприятия по исполнению п.2 предписания №, о чем административный орган извещен письмом от 12.10.2015 года №; не вручен акт проверки; протокол об административном правонарушении составлен без участия представителей Общества.
Проверив материалы дела, оснований для отмены судебных решений не нахожу.
В соответствии с ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от семидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Из материалов дела следует, что основанием для вынесения в отношении Общества постановления о назначении административного наказания по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ послужил факт невыполнения в срок до 14 декабря 2015 года п.п. 1, 2 предписания № от 19 июня 2015 года об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, выразившихся в том, что: со стороны Центрального продовольственного рынка не обеспечивается подъезд и проезд для пожарной техники с продольной стороны к зданию многоквартирного жилого дома со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения по <адрес>.
Факт совершения юридическим лицом – ООО «Центральный продовольственный рынок» указанного административного правонарушения подтверждается имеющимися в деле доказательствами, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывает, в том числе: протоколом об административном правонарушении; актом проверки от 18.12.2015 г.; актом проверки от 19.06.2015 г.; предписанием № от 19.06.2015 г., которые были оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
В ходе рассмотрения данного дела мировым судьей в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно, объективно и своевременно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения, дана правильная юридическая оценка содеянному.
Законность и обоснованность постановления мирового судьи были в полном объеме проверены судьей районного суда с соблюдением требований ст. ст. 30.6 - 30.7 КоАП РФ, всем доказательствам дана надлежащая правовая оценка.
Предписание выдано уполномоченным на то государственным органом и является законным, как и сами требования об устранении нарушений законодательства.
Нарушения ч.4 ст.4, ч.1 ст.6, ч.1 ст.90 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», п.п.7.1, 8.1, 8.6, 8.8 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» требований пожарной безопасности установлены.
Исходя из указанного, нельзя считать, что Общество приняло необходимые, своевременные и достаточные меры для выполнения предписания.
Доводы жалобы о том, что Обществом принимались меры для выполнения пункта 2 предписания; что не был вручен акт проверки; протокол об административном правонарушении составлен без участия представителя Общества, были предметом рассмотрения судебных инстанций и обоснованно отвергнуты с приведением мотивов принятого решения, с которыми следует согласиться.
Таким образом, Общество обоснованно привлечено к административной ответственности по ч. 12 ст. 19.5 КоАП РФ.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных актов, в ходе производства по данному делу допущено не было.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Содержащиеся в нем сведения аналогичны данным, изложенным в акте проверки.
Постановление о привлечении Общества к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел; административное наказание назначено в пределах санкции ч.12 ст.19.5 КоАП РФ и является минимальным.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных актов не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № 25 Центрального района города Хабаровска от 20 февраля 2016 года и решение судьи Центрального районного суда города Хабаровска от 04 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.12 ст.19.5 КоАП РФ, в отношении юридического лица – ООО «Центральный продовольственный рынок» оставить без изменения, а жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
И.о. заместителя председателя
Хабаровского краевого суда И.А. Чемякина