ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-500/18 от 30.11.2018 Забайкальского краевого суда (Забайкальский край)

№4А-500/2018

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

30 ноября 2018 года г.Чита

Председатель Забайкальского краевого суда Шишкина Н.П., рассмотрев жалобу директора ФКП образовательное учреждение №316 ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №8 Ингодинского судебного района г.Читы от 15 августа 2018 г. и решение судьи Ингодинского районного суда г.Читы от 11 октября 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении федерального казенного профессионального образовательного учреждения №316 ФСИН,

у с т а н о в и л:

постановлением мирового судьи судебного участка №8 Ингодинского судебного района г.Читы от 15 августа 2018 г. ФКП образовательное учреждение №316 признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

Решением судьи Ингодинского районного суда г.Читы от 11 октября 2018 г. указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, директор ФКП образовательное учреждение №316 ФИО1 ставит вопрос об отмене вынесенных по делу судебных актов.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору предусмотренной статьи 50.6 настоящего Кодекса единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Частью 3 названной статьи установлено, что декларация о сделках с древесиной представляется в течение пяти рабочих дней со дня заключения, изменения или прекращения действия договора на отчуждение древесины, в том числе на вывоз из Российской Федерации, но не позднее одного дня до транспортировки древесины. В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объёме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц.

Как следует из материалов дела, 15 марта 2018 г. между ФКП образовательным учреждением №316 ФСИН и ООО «Старый материк» заключен договор №7. По условиям данного договора ФКП образовательное учреждение №316 приобрело у ООО «Старый материк» пиломатериалы из сосны объемом 4,85 кубометра.

28 июня 2018 г. во исполнение требований части 3 статьи 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации учреждение представило оператору и разместило декларацию о сделке с древесиной в системе ЕГАИС.

18 июля 2018 г. в отношении ФКП образовательное учреждение №316 составлен протокол по делу об административном правонарушении, согласно которому учреждение в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора на отчуждение древесины №7 от 16 марта 2018 г., то есть до 26 марта 2018 г. не представило оператору ЕГАИС декларацию о сделке с древесиной.

Привлекая ФКП образовательное учреждение №316 к административной ответственности по части 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ, мировой судья установил, что учреждением нарушены части 1 и 3 статьи 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации и оператору ЕГАИС не представлены сведения о сделки с древесиной в установленный законом срок.

Судья районного суда согласился с указанным выводом и отверг доводы директора ФКП образовательное учреждение №316 ФИО1 о малозначительности указанного правонарушения, сославшись на существующую объективную угрозу возникшим отношениям в сфере охраны окружающей среды и объектов животного мира.

Факт совершения ФКП образовательное учреждение №316 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 стать 8.28.1 КоАП РФ, выразившегося в непредставлении оператору ЕГАИС сведений о сделки с древесиной в установленный законом срок, подтверждается материалами дела, которым была дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.

Вместе с тем имеются основания для признания совершенного названным лицом административного правонарушения малозначительным.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как указано Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в пункте 21 постановления от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 названного Кодекса выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Из материалов дела следует, что ФКП образовательное учреждение №316 является некоммерческой организацией и его финансирование осуществляется за счет средств федерального бюджета. Закупка древесины не является основным видом деятельности учреждения, производилась для целей образовательного процесса в незначительном объеме, и допущенное нарушение было устранено.

Принимая во внимание вышеизложенное и тот факт, что совершенное ФКП образовательное учреждение №316 деяние хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 названного Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка №8 Ингодинского судебного района г.Читы от 15 августа 2018 г. и решение судьи Ингодинского районного суда г.Читы от 11 октября 2018 г., вынесенные в отношении ФКП образовательное учреждение №316 по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ, подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании статьи 2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 КоАП РФ,

п о с т а н о в и л:

жалобу директора учреждения ФИО1 удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка №8 Ингодинского судебного района г.Читы от 15 августа 2018 г. и решение судьи Ингодинского районного суда г.Читы от 11 октября 2018 г., вынесенные в отношении федерального казенного профессионального образовательного учреждения №316 ФСИН по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 8.28.1 КоАП РФ, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании статьи 2.9 КоАП РФ - в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Председатель

Забайкальского краевого суда Шишкина Н.П.