ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-550/18 от 15.10.2018 Тюменского областного суда (Тюменская область)

№ 4А-550/2018

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Тюмень 15 октября 2018 года

Заместитель председателя Тюменского областного суда Антропов В.Р., рассмотрев жалобу защитника З.С.В., действующего в интересах В.Д.В., на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Тюмени от 07 августа 2018 года и решение судьи Ленинского районного суда города Тюмени от 10 августа 2018 года, вынесенные в отношении В.Д.В., по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Тюмени от 07 августа 2018 года В.Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Решением судьи Ленинского районного суда города Тюмени от 10 августа 2018 года постановление мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Тюмени от 07 августа 2018 года оставлено без изменения, жалоба защитника З.С.В. – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Тюменский областной суд, защитник З.С.В. просит, вынесенные в отношении В.Д.В. судебные акты отменить, а производство по делу прекратить.

Указывает, что судебный пристав-исполнитель и мировой судья не предоставили В.Д.В. возможность съездить домой за документами, подтверждающими исполнение его родительских обязанностей. Между тем к апелляционной жалобе были приложены копии чеков, а также квитанций о приобретении для дочери В.Д.В. одежды, обуви, а также телефона на сумму свыше 10 тысяч рублей.

Защитник в настоящей жалобе обращает внимание то, что В.Д.В. подвергнут административному наказанию в виде ареста, ввиду неуплаты алиментов в период с 01 апреля 2018 года по 30 июня 2018 года. Однако с 14 ноября 2017 года В.Д.В. встал на учёт в качестве безработного в Департаменте труда и занятости населения Тюменской области ГАУ ТО ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района, о чём свидетельствует справка от 11 июля 2018 года, которая имеется в материалах дела. В период с 27 марта 2018 года по 20 июня 2018 года приостановлена выплата пособия за нарушение без уважительных причин условий и сроков перерегистрации, а именно, за то, что он не явился 10 апреля 2018 года. Между тем, в этот день В.Д.В. не явился для отметки, в связи с тем, что встретил свою дочь. Увидев, что дочь выросла из одежды, тут же поехал с ней по магазинам, где приобрел для неё одежду, обувь и телефон. Данные обстоятельства суд второй инстанции во внимание не принял.

Полагает, что судебным приставом-исполнителем и мировым судьёй нарушен процессуальный порядок привлечения к административной ответственности.

Кроме того, указывает, что постановление судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности обжаловано вышестоящему должностному лицу.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, нахожу жалобу защитника З.С.В. не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Административная ответственность по части 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Как следует из материалов дела, 26 октября 2011 года судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство № <.......> на основании судебного приказа, выданного мировым судьёй судебного участка № 6 Ленинского АО г. Тюмени от 28 сентября 2011 года по гражданскому делу <.......>М о взыскании с В.Д.В. алиментов в пользу Г.Р.Н. на содержание несовершеннолетнего ребёнка: В.Я.Д., <.......> года рождения, в размере ? всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, по день её совершеннолетия, начиная взыскания с 23 сентября 2011 года. Однако В.Д.В. без уважительных причин в период с 01 апреля 2018 года по 30 июня 2018 года средства на содержание несовершеннолетнего ребёнка не платил, за что предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Факт совершения В.Д.В. административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и его виновность подтверждены совокупностью доказательств, допустимость и достоверность которых сомнений не вызывают, а именно: протоколом об административном правонарушении № 215 от 07 августа 2018 года (л.д.1-2); актом обнаружения признаков административного правонарушения от 07 августа 2018 года (л.д.3); объяснениями В.Д.В. от 07 августа 2018 года (л.д.4-5); справкой от 07 августа 2018 года (л.д.8); копией судебного приказа от 28 сентября 2011 года (л.д.9); копией постановления о принятии ИП к своему производству от 18 сентября 2017 года (л.д.10); копией предупреждения к исполнительному производству от 07 ноября 2017 года (л.д.11); копий справки из Департамента труда и занятости населения Тюменской области ГАУ ТО ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района от 11 июля 2018 года (л.д.12); копией постановления о расчете задолженности по алиментам от 07 августа 218 года (л.д.13-16).

Вопреки доводам жалобы, в соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Анализ диспозиции части 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в системной связи с нормами семейного законодательства свидетельствует о том, что нарушением судебного решения о взыскании алиментов, влекущим административную ответственность, является неуплата их в том размере, который определил суд.

Иное толкование данной нормы исключало бы возможность достижения конституционно значимой цели, направленной на защиту материнства и детства, ставило бы под сомнение обязательность судебного решения как акта правосудия.

Кроме того, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, исходя из содержания статьи 80 Семейного кодекса РФ, носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием или отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Взыскание алиментов является средством защиты интересов несовершеннолетних детей, направленным на систематическое, гарантированное законом получение ими материального содержания от родителей.

Проверка отсутствия уважительных причин неуплаты алиментов входит в число обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу.

То обстоятельство, что В.Д.В. не трудоустроен, состоит на учете в Департаменте труда и занятости населения Тюменской области ГАУ ТО ЦЗН г. Тюмени и Тюменского района в качестве безработного с 14 ноября 2017 года, выплата пособия ему приостановлена с 27 марта 2018 года по 26 июня 2018 года за нарушение без уважительных причин условий и сроков перерегистрации, не освобождает его от обязанности уплачивать взысканные с него решением суда алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, и не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку объективные препятствия невозможности трудоустроится и уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка, которые можно расценить, как уважительные причины, в данном случае отсутствуют.

Документов, подтверждающих, что постановление судебного пристава-исполнителя об определении размера задолженности обжаловано вышестоящему должностному лицу в материалах дела не имеется и к настоящей жалобе не приложено.

Доводы жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении дела и жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, и получили надлежащую правовую оценку, соответствующую требованиям статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Порядок и срок давности привлечения В.Д.В. к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в пределах санкции части 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.8, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского судебного района города Тюмени от 07 августа 2018 года и решение судьи Ленинского районного суда города Тюмени от 10 августа 2018 года, вынесенные в отношении В.Д.В., по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу защитника З.С.В., действующего в интересах В.Д.В. – без удовлетворения.

Заместитель председателя суда (подпись) В.Р. Антропов

Копия верна:

Заместитель председателя суда В.Р. Антропов