ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-674/2014 от 30.10.2014 Саратовского областного суда (Саратовская область)

 Дело №4А-674/2014

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     30 октября 2014 года

  г. Саратов

 Заместитель председателя Саратовского областного суда Борисов О.В., рассмотрев жалобу конкурсного управляющего закрытого акционерного общества «Нефть Поволжья - Ресурс» - ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г. Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г. Саратова от 11.02.2014, решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 06.05.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении закрытого акционерного общества «Нефть Поволжья - Ресурс»,

 установил:

 постановлением мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г. Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г. Саратова от 11.02.2014, оставленным без изменения решением судьи Кировского районного суда г. Саратова от 06.05.2014, ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.

 В надзорной жалобе заявитель просит принятые по делу судебные постановления отменить, как незаконные и необоснованные, производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения. Указывает, что постановление мировым судьей вынесено в отношении лица, не извещенного о времени и месте судебного заседания: нарушены правила подведомственности и подсудности спора; проигнорированы имеющиеся в деле доказательства неизвещения ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» о дате рассмотрения годового плана развития горных работ и составлении протокола об административном правонарушении.

 Изучив доводы надзорной жалобы, проверив материалы дела, нахожу, что принятые по данному делу судебные постановления являются законными и обоснованными и отмене не подлежат.

 В соответствии со ст.19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ст.6.16, ч.4 ст.14.28, ст.19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.7.8, 19.8 настоящего Кодекса, (в редакции на момент совершения правонарушения) влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

 Согласно ст.22 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 №2395-1 (в ред. 28.12.2013) пользователь недр обязан обеспечить: 1) соблюдение требований законодательства, а также утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил) по технологии ведения работ, связанных с пользованием недрами, и при первичной переработке минерального сырья; 2) соблюдение требований технических проектов, планов или схем развития горных работ, недопущение сверхнормативных потерь, разубоживания и выборочной отработки полезных ископаемых (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 №408-ФЗ); 3) ведение геологической, маркшейдерской и иной документации в процессе всех видов пользования недрами (в ред. Федерального закона от 05.04.2011 №52-ФЗ); 4) представление геологической информации в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации; 5) представление достоверных данных о разведанных, извлекаемых и оставляемых в недрах запасах полезных ископаемых, содержащихся в них компонентах, об использовании недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в федеральный и соответствующий территориальный фонды геологической информации, в органы государственной статистики; 6) безопасное ведение работ, связанных с пользованием недрами; 7) соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами (в ред. Федерального закона от 14.07.2008 №118-ФЗ); 8) приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования; 8.1) безопасность горных выработок, буровых скважин и иных связанных с пользованием недрами сооружений, расположенных в границах предоставленного в пользование участка недр (п. 8.1 введен Федеральным законом от 28.12.2013 №408-ФЗ); 9) сохранность разведочных горных выработок и буровых скважин, которые могут быть использованы при разработке месторождений и (или) в иных хозяйственных целях; ликвидацию в установленном порядке горных выработок и буровых скважин, не подлежащих использованию; 10) выполнение условий, установленных лицензией или соглашением о разделе продукции, своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами (в ред. Федерального закона от 10.02.1999 №32-ФЗ); 11) сохранность ценных и опасных грузов, геологической, маркшейдерской и иной документации, специальной корреспонденции, а также грузов, содержащих носители сведений, отнесенных к государственной тайне.

 В соответствии с п.14 Инструкции по согласованию годовых планов развития горных работ, утвержденной постановлением Госгортехнадзора от 24.11.1999 №85, рассмотрение годовых планов осуществляется по графику. Графиком должно устанавливаться рассмотрение годовых планов в период не ранее 1 сентября и не позднее 15 декабря года, предшествующего планируемому. Допускается включение в график более поздних дат рассмотрения годовых планов при сезонном характере добычных работ, но не позднее чем за две недели до начала добычного сезона.

 Пользователь недр извещается о запланированной дате рассмотрения годового плана не позднее чем за два месяца до рассмотрения. В случае, если пользователь недр представил годовой план менее чем за 15 дней до запланированной даты рассмотрения, территориальный орган Госгортехнадзора России вправе перенести дату рассмотрения на срок не более 30 дней. О всех случаях переноса дат рассмотрения пользователь недр извещается не позднее чем за 5 дней до запланированной даты по графику, а в случае представления материалов вне графика или с его нарушением - в срок не позднее 15 дней со дня получения годового плана.

 Как следует из материалов дела, в нарушение вышеуказанных норм ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» не была представлена в уполномоченный орган в установленный срок годовая программа работ на 2014 год.

 Указанные обстоятельства подтверждаются доказательствами: протоколом об административном правонарушении (л.д.7), свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (л.д.9), решением Арбитражного суда Саратовской области от 26.02.2013 о признании ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» несостоятельным (банкротом) и открытии конкурсного производства (л.д.10-14), уведомлением ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» о необходимости предоставления плана развития горных работ (годовой программы работ) на рассмотрение в управление округа в соответствии с графиком (л.д.15), выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» (л.д.17-28), уведомлением о времени и месте составления протокола об административном правонарушении (л.д.87, 89), оцененным мировым судьей в совокупности с другими материалами дела в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.

 При таких обстоятельствах, оценив собранные по данному делу доказательства полно и всесторонне, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, суды пришли к обоснованному выводу о том, что в действиях ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ.

 Довод жалобы о том, что постановление мировым судьей вынесено в отношении лица, не извещенного о времени и месте судебного заседания, является необоснованным.

 Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных ч.3 ст.28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

 Как следует из материалов дела, о судебных заседаниях ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» было извещено надлежащим образом по почтовому адресу: <адрес> (л.д.30), телефонограммой (л.д.40), через представителя конкурсного управляющего под роспись (л.д.52, 55).

 Кроме того, о рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» было извещено надлежащим образом (л.д.124-126, 140), в связи с чем не было лишено права на защиту и возможности пользоваться всеми процессуальными правами, предоставляемыми КоАП РФ.

 Ссылка заявителя на неизвещение ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» о дате рассмотрения годового плана развития горных работ и составлении протокола об административном правонарушении также является необоснованной и опровергается материалами дела (л.д.15, 87, 89).

 Указание в жалобе на малозначительность административного правонарушения, не может быть принято во внимание для отмены обжалуемых судебных решений. В соответствии с разъяснением, содержащимся в п.21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

 Состав ст.19.7 КоАП РФ является формальным, то есть ответственность наступает с момента непредставления или несвоевременного представления информации, а также представления ее в неполном объеме или в искаженном виде. Такие обстоятельства, как личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности юридического лица, учитываются при назначении административного наказания. Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что нарушение ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» административного законодательства, выразившееся в непредставлении в уполномоченный орган в установленный срок годовой программы работ на 2014 год, нельзя признать малозначительным административным правонарушением.

 Кроме того, применение положений ст.2.9 КоАП РФ является правом, а не обязанностью должностного лица и судьи, рассматривающих дело об административном правонарушении.

 Исходя из объекта рассматриваемого правонарушения и конкретных обстоятельств дела, основания для признания вменяемого ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» административного правонарушения малозначительным отсутствуют, и изложенные в жалобе доводы в этой части не свидетельствуют о возможности освобождения ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» от административной ответственности.

 Кроме того, является несостоятельным довод о нарушении подсудности и подведомственности при рассмотрении данного дела.

 В силу ст.23.1 КоАП РФ судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренные в том, числе ст.19.7 КоАП РФ. Судьи арбитражных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.7.24, ч.2, ч.3 ст.9.4, ст.9.5, 9.5.1, 14.1, 14.10 - 14.14, ч.1 и ч.2 ст.14.16, ст.14.17, 14.18, 14.23, 14.27, 14.36, 14.37, ч.2 ст.14.38, ст.14.50, 14.43 - 14.49, ч.1 ст.15.10, ч.2 и ч.2.1 ст.17.14, ч.6 и ч.15 ст.19.5, ст.19.33 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями (ч.3 ст.23.1 КоАП РФ).

 Кроме того, ст.19.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных ст.19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.8, 19.19 КоАП РФ.

 В силу положений ст.26.10 КоАП РФ орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела. Истребуемые сведения должны быть направлены в трехдневный срок со дня получения определения, а при совершении административного правонарушения, влекущего административный арест либо административное выдворение, - незамедлительно. По общему правилу, дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения (ч.1 ст.29.5 КоАП РФ).

 Однако, как следует из разъяснения, содержащегося в пп.«з» п.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность.

 Поскольку обязанность по представлению сведений лежит на лице, в отношении которого вынесено соответствующее определение, то местом совершения указанного административного правонарушения следует считать место нахождения лица, не представившего в контролирующий орган такие сведения. Соответственно, дело об административном правонарушении должно рассматриваться по месту нахождения данного лица. Таким образом, дело рассмотрено по месту нахождения юридического лица: <адрес>.

 Иные изложенные в надзорной жалобе доводы аналогичны ранее приведенным, в том числе и довод о нарушении правил подведомственности и подсудности спора, которые были предметом исследования и оценки судей, получили надлежащую и правильную правовую оценку. Необоснованность доводов, изложенных в жалобе, отражена в обжалуемых решениях с изложением соответствующих мотивов, подтверждающих законность и обоснованность вынесенных решений.

 При рассмотрении дела об административном правонарушении фактические обстоятельства установлены судом полно и всесторонне, они полностью подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими надлежащую оценку в постановлении. Вывод судьи о наличии события административного правонарушения и виновности ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» в его совершении является законным и обоснованным, действия юридического лица правильно квалифицированы по ст.19.7 КоАП РФ.

 Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ в пределах санкции ст.19.7 КоАП РФ.

 Каких-либо существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, которые не позволили бы всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, при производстве по делу об административном правонарушении в отношении ЗАО «Нефть Поволжья - Ресурс» не допущено.

 Оснований для отмены в порядке надзора обжалуемых судебных постановлений не имеется.

 Руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17, ст.30.18 КоАП РФ,

 постановил:

 постановление мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г. Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №4 Кировского района г. Саратова от 11.02.2014, решение судьи Кировского районного суда г. Саратова от 06.05.2014 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении закрытого акционерного общества «Нефть Поволжья - Ресурс», оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

 Заместитель председателя суда     О.В. Борисов