ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-692/14 от 25.11.2014 Саратовского областного суда (Саратовская область)

Дело №4А-692/14ПОСТАНОВЛЕНИЕ25 ноября 2014 года г. Саратов    Заместитель председателя Саратовского областного суда Борисов О.В., рассмотрев жалобу директора ООО «Завод Техпромгаз» Шелехова Ю.Н. на постановление мирового судьи судебного участка №1 г. Энгельса Саратовской области, и.о. мирового судьи судебного участка №9 г. Энгельса Саратовской области, от 30.07.2014 и решение судьи Энгельсского районного суда Саратовской области от 15.10.2014 о привлечении директора ООО «Завод Техпромгаз» Шелехова Ю.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ,

 установил:

 постановлением мирового судьи судебного участка №1 г. Энгельса Саратовской области, и.о. мирового судьи судебного участка №9 г. Энгельса Саратовской области, от 30.07.2014, оставленным без изменения решением судьи Энгельсского районного суда Саратовской области от 15.10.2014, директор ООО «Завод Техпромгаз» Шелехов Ю.Н. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

 В жалобе, поданной в областной суд, заявитель просит судебные постановления отменить, указывая на их незаконность и необоснованность; на то, что он не является субъектом данного правонарушения; изготовителем и продавцом регуляторов давления является ООО «Завод Техпромгаз»; регуляторы были сертифицированы в соответствии с законодательством, соответствуют требованиям технического регламента; регуляторы имеют код - 374250 (ОКП); данные регуляторы давления не содержатся в перечне оборудования, указанного в п.7 Технического регламента о безопасности аппаратов, работающих на газовом топливе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.02.2010; на момент проведения проверки на изготовляемую продукцию РДНК - 400 имелся сертификат ее соответствия Техническому регламенту о безопасности машин и оборудования, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.09.2009 №753, который действует до 11.08.2014.

 Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела в полном объеме, прихожу к следующему.

 Частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21,

 статьями 14.37, 14.44, 14.46, 20.4 настоящего Кодекса.

 Согласно Техническому регламенту ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», введенному в действие с 15.02.2013 решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №875, регуляторы давления газа, работающие без постороннего источника энергии, подлежат обязательной сертификации.

 В соответствии с общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 №301, регуляторам давления присвоен код - 421862 (ОКП).

 Согласно Техническому регламенту о безопасности аппаратов, работающих на газовом топливе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 11.02.2010, регуляторы давления с кодом - 421862 (ОКП), подлежат обязательной сертификации.

 Как следует из материалов дела, с 05.06.2014 по 27.06.2014 на основании распоряжения №848 от 13.05.2014 должностными лицами Росстандарта была проведена плановая проверка соблюдения предприятием ООО «Завод Техпромгаз» обязательных требований государственных стандартов, технических регламентов. В результате проверки было установлено, что на данном предприятии изготавливаются регуляторы давления газа с выходным низким давлением комбинированного типа РДНК-400, которые подлежат обязательной сертификации соответствия техническому регламенту ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», утвержденному решением комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №875.

 Сертификата о соответствии регулятора давления газа РДНК-400 «Техническому регламенту о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе» либо Техническому регламенту ТР ТС 016/2011 «О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе», введенному в действие с 15.02.2013 решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №875, у предприятия ООО «Завод Техпромгаз» на момент проведения проверки не имелось.

 По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении №73/с от 27.06.2014.

 Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ составляют действия (бездействие), нарушающие установленные требования технических регламентов или обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам реализации, либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям.

 Факт выпуска в обращение продукции, произведенной на заводе, не соответствующей требованиям, предъявляемым к ней техническими регламентами, в отсутствии доказательств проведенной в отношении такой продукции процедуры обязательной сертификации, подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, оцененными судом по правилам ст.26.11 КоАП РФ.

 Учитывается, что все административные материалы подписаны директором ООО «Завод Техпромгаз» ФИО1, а в протоколе об административном правонарушении от 27.06.2014 имеется собственноручно сделанная им запись: «В настоящее время ведутся работы по проведению обязательного подтверждения соответствия требованиям технического регламента ТР РС 016/2011» (л.д.3).

 Доводы заявителя о том, что регуляторы были сертифицированы в соответствии с законодательством, соответствуют требованиям технического регламента, регулятором неправильно был присвоен код - 421862 (ОКП), являлись предметом исследования суда. Оценка совокупности исследованных по делу доказательств позволила суду прийти к выводу о несостоятельности данных доводов, о чем подробно изложено в судебных решениях. Оснований для переоценки не усматриваю.

 Ссылка в жалобе на сертификат №С-RU.АВ72.В.00702 несостоятельна, поскольку установлено, что данный сертификат выдан на продукцию, которой был присвоен код - 374250 (ОКП), - клапаны регулирующие и предохранительные, входящие в состав изготавливаемого предприятием регулятора давления газа РДНК-400.

 Субъектом ответственности за предусмотренное ч.1 ст.14.43 КоАП РФ правонарушение является лицо, ответственное за соблюдение требований технических регламентов или обязательных требований к продукции, в данном случае в ООО «Завод Техпромгаз».

 При таких обстоятельствах судебные инстанции сделали обоснованный вывод о наличии в действиях ФИО1, как директора ООО «Завод Техпромгаз», состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

 Доводы заявителя о том, что он не является субъектом данного правонарушения, при доказанности выпуска на предприятии, где он является директором, приборов, не прошедших обязательную для них процедуру сертификации, основаны на неверном толковании норм права.

 Иные доводы жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, поскольку направлены на переоценку имеющихся в деле доказательств, которые были исследованы судебными инстанциями при рассмотрении дела и жалобы на постановление по делу об административном правонарушении и получили надлежащую правовую оценку.

 С учетом установленных по делу обстоятельств, суды обоснованно пришли к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

 Наказание ФИО1 назначено в пределах санкции ч.1 ст.14.43 КоАП РФ и в соответствии с требованиями ст.4.1 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя и с учётом обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность.

 Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение обжалуемых судебных актов.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.30.17, 30.18 КоАП РФ,

 постановил:

 постановление мирового судьи судебного участка №1 г. Энгельса Саратовской области, и.о. мирового судьи судебного участка №9 г. Энгельса Саратовской области, от 30.07.2014 и решение судьи Энгельсского районного суда Саратовской области от 15.10.2014 о привлечении директора ООО «Завод Техпромгаз» ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

 Заместитель председателя суда О.В. Борисов