ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-743/17 от 18.08.2017 Иркутского областного суда (Иркутская область)

Дело № 4а-743/2017

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Иркутск 18 августа 2017 года

Заместитель председателя Иркутского областного суда Симанчева Л.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 92 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 23 декабря 2016 года и решение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 1 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

постановлением мирового судьи судебного участка № 92 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области ФИО2 от 23 декабря 2016 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.

Решением судьи Усольского городского суда Иркутской области Коневой Н.В. от 1 февраля 2017 года указанное постановление по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба ФИО1 – без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Иркутский областной суд, ФИО1 просит отменить принятые по данному делу судебные решения, так как считает их незаконными и необоснованными, переквалифицировать его действия на статью 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему справедливое наказание, без конфискации оружия.

Проверив с учетом требований статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях материалы дела об административном правонарушении, проанализировав доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.

В соответствии с частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях незаконное хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения является административным правонарушением.

Согласно статье 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» хранение гражданского оружия и патронов к нему осуществляется гражданами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на хранение или хранение и ношение оружия.

Как следует из материалов дела, ФИО1, являясь владельцем гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия марки (данные изъяты) (серия (данные изъяты), Номер изъят) и огнестрельного оружия ограниченного поражения марки (данные изъяты) (серия (данные изъяты), Номер изъят), с 13 октября 2016 года незаконно хранил оружие по месту своей регистрации, поскольку срок действия разрешений на хранение указанного оружия истёк 12 октября 2016 года.

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д. 2-3); протоколом изъятия оружия и патронов к нему (л.д. 19-20); рапортом инспектора ОЛРР по Усольскому району Управления Росгвардии по Иркутской области А. (л.д. 22); копиями разрешений на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, выданных ФИО1 12 октября 2011 года (л.д. 9-10) и другими доказательствами по делу, которые были оценены судьей в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Оснований для переквалификации его действий на часть 1 статьи 20.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется, поскольку данной нормой предусмотрена ответственность за нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учёт, тогда как ФИО1 в течение двух месяцев хранил гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие и огнестрельное оружие ограниченного поражения без разрешения уполномоченного федерального органа исполнительной власти на хранение и ношение оружия, то есть незаконно.

При указанных обстоятельствах, оснований для истребования у начальника ОЛРР по Усольскому району Управления Росгвардии Иркутской области журнала учета заявлений граждан на переоформление лицензий или иных документов, отражающих учет заявлений за август 2016 года, с целью установления факта существования написанного ФИО1 заявления на переоформление лицензии на хранение и ношение оружия, не имеется, соответственно заявленное ФИО1 ходатайства также не имеется.

Наказание ФИО1 назначено в пределах санкции части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учётом характера совершённого правонарушения, личности виновного, а также отсутствия отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.

Вопреки доводам ФИО1, суд обоснованно назначил ему наказание в виде конфискации оружия и патронов к нему, так как в санкции части 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данное наказание предусмотрено в качестве обязательного дополнительного наказания.

Нарушений процессуальных требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, препятствовавших полно и объективно рассмотреть дело и влекущих по своим правовым последствиям отмену состоявшихся судебных актов, по делу не допущено.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения жалобы ФИО1 не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

П О С Т А Н О В И Л:

постановление мирового судьи судебного участка № 92 г. Усолье-Сибирское и Усольского района Иркутской области от 23 декабря 2016 года и решение судьи Усольского городского суда Иркутской области от 1 февраля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

В соответствии со статьей 30.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях настоящее постановление вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано и (или) опротестовано в Верховный Суд Российской Федерации.

Заместитель председателя

Иркутского областного суда Л.В. Симанчева