ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-761/2016 от 18.11.2016 Суда Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийский автономного округ-Югра)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Ханты-Мансийск

Дело № 4А-761/2016

Заместитель председателя суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Полуян А.Л., рассмотрев жалобу ФИО1, действующей по доверенности в качестве защитника Низомидинова Ф.Н., на вступившее в законную силу постановление судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 июня 2016 года, вынесенное в отношении Низомидинова Ф.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

18 июня 2016 года в отношении Низомидинова Ф.Н. дежурным дежурной части ОП-3 УМВД России по городу Сургуту составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о том, что 18 июня 2016 года в 14 часов 55 минут возле дома 19/1 по ул. Электротехнической г. Сургута при проверке соблюдения миграционного законодательства установлено, что гражданин Р.Таджикистан Низомидинов Ф.Н. въехал на территорию Российской Федерации 16 декабря 2015 года в порядке, не требующем получения визы, на основании патента ему был установлен срок пребывания на территории Российской Федерации до 11 июня 2016 года. По истечении срока действия патента 11 июня 2016 года его не продлил, при этом до настоящего времени за пределы Российской Федерации не выехал, срок законного пребывания не продлил, по окончании срока пребывания не покинул территорию Российской Федерации и с 12 июня 2016 года уклоняется от выезда за пределы территории Российской Федерации.

Постановлением судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 июня 2016 года Низомидинов Ф.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей с принудительным административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В жалобе ФИО1, действующей по доверенности в качестве защитника Низомидинова Ф.Н., поданной в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в порядке ст. 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поставлен вопрос об отмене судебного постановления ввиду его незаконности и необоснованности.

Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении в порядке, установленном частью 2 статьи 30.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доводы жалобы, нахожу постановление судьи городского суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Административная ответственность по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

В соответствии с частью 5 статьи 5 указанного Закона срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 данного Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда в Российскую Федерацию и въезда в Российскую Федерацию» незаконно находящимися на территории Российской Федерации признаются иностранный гражданин или лицо без гражданства, уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Судья городского суда пришел к выводу о наличии в действиях Низомидинова Ф.Н. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако с таким выводом согласиться нельзя.

В материалах дела имеется миграционная карта гражданина Республики Таджикистан Низомидинова Ф.Н., из которой следует, что Низомидинов Ф.Н. въехал в Российскую Федерацию 05 июня 2016 года и срок его пребывания до 05 сентября 2016 года, цель визита: частный (л.д. 16).

Из отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина следует, что Низомидинов Ф.Н. поставлен на миграционный учет 08 июня 2016 года по адресу: (адрес) сроком до 02 сентября 2016 года (л.д. 17).

Таким образом, Низомидинов Ф.Н. въехал в Российскую Федерацию 05 июня 2016 года с частным визитом, не для трудоустройства.

В период своего законного пребывания в Российской Федерации Низомидинов Ф.Н. выехал за ее пределы и, въехал обратно в Российскую Федерацию 05 июня 2016 года с частным визитом.

Таким образом, 18 июня 2016 года Низомидинов Ф.Н. находился на территории Российской Федерации на законных основаниях с частным визитом.

При таких обстоятельствах состав части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в действиях Низомидинова Ф.Н. отсутствует.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

жалобу ФИО1, действующей по доверенности в качестве защитника Низомидинова Ф.Н., удовлетворить.

Постановление судьи Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 июня 2016 года, вынесенное в отношении Низомидинова Ф.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить, производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Заместитель председателя суда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры подпись А.Л. Полуян

Верно:

Заместитель председателя суда

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.Л. Полуян