ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-828/18 от 25.04.2018 Московского областного суда (Московская область)

дело № 4а – 828/18

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Красногорск Московской области 25 апреля 2018 года

Заместитель председателя Московского областного суда Соловьев С.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившее в законную силу определение судьи Московского областного суда от 13 февраля 2018 года об отказе в восстановлении процессуального срока обжалования постановления судьи Истринского городского суда Московской области от 27 декабря 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

У С Т А Н О В И Л:

Постановлением судьи Истринского городского суда Московской области от 27 декабря 2017 года

ФИО1, <данные изъяты> года рождения, зарегистрированный по адресу: <данные изъяты>,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Определением судьи Московского областного суда от 13 февраля 2018 года производство по жалобе ФИО1 на вышеуказанное постановление прекращено.

Не согласившись с постановленным по делу судебным актом судьи Московского областного суда, ФИО1 обжаловал вышеуказанное определение в порядке ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ, указывал на то, что данным определением нарушено право ФИО1 на защиту, и просил отменить определение, пологая, что судьей Московского областного суда не правильно определены процессуальные сроки, ссылаясь на длительные нерабочие дни (новогодние, рождественские каникулы).

Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к выводу, что определение Московского областного суда отмене не подлежит по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Часть 2 ст. 30.3 КоАП РФ регламентирует, что в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Копия постановления судьи Истринского городского суда Московской области от 27 декабря 2017 ФИО1 была получена в тот же день 27 декабря 2017 года, что подтверждается распиской (л.д.16).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 октября 2017 года №1250 «О переносе выходных дней в 2018 году» выходными являются 10 дней с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Соответственно последним днем для подачи жалобы, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 4.8 КоАП РФ, является 9 января 2018 года.

Прекращая производство по жалобе, судья Московского областного суда исходил из того, что заявитель пропустил срок обжалования постановления, при этом ходатайство о восстановлении срока для обжалования постановления ФИО1 в Московский областной суд подано не было.

Соблюдение требований ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, определяющих порядок обжалования судебных актов, является обязанностью подающего жалобу лица.

Поскольку срок для подачи жалобы пропущен, а ходатайство о восстановлении срока на обжалование не подано, судьей Московского областного суда обосновано прекращено производство по жалобе.

Определение судьи Московского областного суда от 13 февраля 2018 года о прекращении производства по жалобе, в отношении ФИО1 является законным и обоснованным, основания для его отмены отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л:

определение Московского областного суда от 13 февраля 2018 года о прекращении производства по жалобе на постановление судьи Истринского городского суда Московской области от 27 декабря 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.

Заместитель председателя суда С.В.Соловьев