ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 декабря 2016 года № 4А-831/2016
Заместитель председателя Вологодского областного суда Осипова И.Г., рассмотрев жалобу защитника ФИО1 – адвоката Трайнина И. Л., действующего по ордеру, на вступившие в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 6 от 25.02.2016, решение судьи Вологодского городского суда от 12.08.2016, вынесенные в отношении главного редактора газеты «Московский комсомолец «МК в Вологде» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установила:
постановлением исполняющего обязанности мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 6 от 25.02.2016, оставленным без изменения решением судьи Вологодского городского суда от 12.08.2016, главный редактор газеты «Московский комсомолец «МК в Вологде» ФИО1 привлечена к административной ответственности по статье 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) и подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей.
В жалобе защитник Трайнин И.Л. просит отменить судебные постановления, прекратить производство по делу, указывая на незаконность и необоснованность привлечения ФИО1 к административной ответственности.
Изучив материалы истребованного дела об административном правонарушении и доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии со статьей 19.6 КоАП РФ непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.
Как следует из материалов дела, 27.11.2015 в отношении главного редактора газеты «Московский комсомолец «МК в Вологде» ФИО1 вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по статье 13.22 КоАП РФ за нарушение порядка объявления выходных данных при выпуске продукции средств массовой информации с назначением административного наказания в виде административного штрафа.
27.11.2015 руководитель Управления Роскомнадзора по Вологодской области в адрес ФИО1 внес представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (л.д. 10).
Данное представление получено ФИО1 01.12.2015.
11.01.2016 в административный орган поступила информация о частичном исполнении предписания (л.д. 11).
22.01.2016 в отношении главного редактора газеты «Московский комсомолец «МК в Вологде» ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.6 КоАП РФ.
Приведенные обстоятельства послужили основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной данной нормой.
Вместе с тем доводы защитника Трайнина И.Л. о том, что средства массовой информации (далее – СМИ) – «Московский комсомолец «МК в Вологде» и «Московский комсомолец «МК в Череповце» являются совместным изданием, частями одного издания, которое имеет установленную законом надпись «Свободная цена» в выходных данных, а также о незаконности требования об указании знака информационной продукции, предусмотренный Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», заслуживают внимания.
Согласно положениям пункта 7 статьи 27 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать сведения о цене, либо пометку «Свободная цена», либо пометку «Бесплатно», а в соответствии с пунктом 9 указанного Закона - знак информационной продукции в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
Из материалов дела усматривается, что ЗАО «Редакция газеты «Московский комсомолец» одновременно является учредителем СМИ «Московский комсомолец «МК в Вологде» и СМИ «Московский комсомолец «МК в Череповце». Указанные СМИ в виде отдельного издания не выпускаются, а выходят в виде совместного издания «Московский комсомолец. Российский региональный еженедельник» и «Московский комсомолец «МК в Вологде», «Московский комсомолец «МК в Череповце». В выходных данных выпуска газеты содержатся сведения о цене, указано «Цена свободная» (л.д. 9).
При таких обстоятельствах требование об указании в выходных данных каждого печатного издания их стоимости является не обоснованным, поскольку Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» обязанность СМИ по указанию сведений о цене связывает с выпуском периодического печатного издания.
Помимо этого требование административного органа об указании в СМИ знака информационной продукции, предусмотренный Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», также нельзя признать законным.
Отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, в том числе от такой информации, содержащейся в информационной продукции, регулируются Федеральным законом от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».
«Московский комсомолец «МК в Вологде» согласно представленным материалам специализируется на распространении общественно-политической информации и в соответствии с пунктом 5 части 4 статьи 11 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» их оборот не требует знака информационной продукции. Доказательств обратного материалы дела не содержат.
Принимая во внимание изложенное, постановление исполняющего обязанности мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 6 от 25.02.2016, решение судьи Вологодского городского суда от 12.08.2016 подлежат отмене, производство по делу - прекращению на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях главного редактора газеты «Московский комсомолец «МК в Вологде» ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.6 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
постановила:
жалобу защитника ФИО1 – адвоката Трайнина И. Л., действующего по ордеру, удовлетворить.
Постановление исполняющего обязанности мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 6 от 25.02.2016, решение судьи Вологодского городского суда от 12.08.2016, вынесенные в отношении главного редактора газеты «Московский комсомолец «МК в Вологде» ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Производство по делу прекратить на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель председателя
Вологодского областного суда И.Г. Осипова