№ 4а-840/2018
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
27 августа 2018 года г. Ростов-на-Дону
Заместитель председателя Ростовского областного суда Проданов Г.А., рассмотрев жалобу защитника Литвиновой Л.П., действующей в интересах директора филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» ФИО1, с дополнениями к ней на вступившие в законную силу постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по ЮФО – начальника отдела надзора за водными и земельными ресурсами Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу № 0354/11/3369/602-ОГ/2017 от 15.11.2017, решение судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.02.2018, решение судьи Ростовского областного суда от 18.04.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по ЮФО – начальника отдела надзора за водными и земельными ресурсами Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу № 0354/11/3369/602-ОГ/2017 от 15.11.2017 директор филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Решением судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.02.2018 постановление должностного лица оставлено без изменения.
Решением судьи Ростовского областного суда от 18.04.2018 решение судьи районного суда оставлено без изменения.
Защитник Литвинова Л.П., действующая в интересах директора филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» ФИО1 на основании доверенности № 61АА5667336 от 24.01.2018, обратилась в Ростовский областной суд с жалобой на указанные постановление должностного лица и судебные решения, в которой ставят вопрос об их отмене и прекращения производства по делу.
Ознакомившись с жалобой, дополнениями к ней, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, его виновность в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии со ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что 12.09.2017 в адрес Департамента Росприроднадзора по ЮФО поступило обращение по вопросу нарушения природоохранного законодательства при сбросе неочищенных производственно-бытовых стоков через систему ливневой канализации, расположенной на автодороге по ул. Доватора в ручей балки ФИО2.
Из полученных сведений из Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области установлено, что ранее 07.07.2017 Министерством в ходе рейдового мероприятия в водоохранной зоне балки ФИО2 ниже сброса городского ливневого коллектора было зафиксировано наличие загрязняющих веществ с характерным запахом и цветом.
В ходе проведенного осмотра 08.09.2017 была установлена причастность ООО «Пивоваренная компания «Балтика» к загрязнению водного объекта, а именно – в смотровом колодце ливневого коллектора, выходящего с территории ООО «Пивоваренная компания «Балтика» было выявлено наличие сточных вод с аналогичными загрязнениями, которые зафиксированы в водах балки ФИО2.
Из представленных ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Ростов» сведений следует, что подключение к ливневому коллектору производилось ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Ростов» в момент строительства и ввода в эксплуатацию завода и объем сброса сточных вод составляет 54900 куб.м в год, при этом ранее ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Ростов» осуществляло сброс сточных вод в балку ФИО2 по выпуску № 1 (городского линевого коллектора).
Разрешительных документов, на основании которых Общество произвело подключение к ливневому коллектору, не представлено, в том числе и не представлено и технических условий на подключение к ливневому коллектору.
Указав на то, что ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Ростов» осуществляет сброс сточных (ливневых) вод по выпуску № 1 городского ливневого коллектора, стоки которого попадают в водный объект балки ФИО2, тем самым пользуется водным объектом балки ФИО2 в отсутствие разрешительных документов, а именно решения о предоставлении водного объекта в пользование, должностное лицо административного органа пришло к выводу, с которым согласились судебные инстанции, о наличии в действиях ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Ростов» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем должностным лицом и судьями нижестоящих судов не учтено следующее.
Объектом правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, являются общественные отношения в сфере государственной собственности на водные объекты и установленный порядок пользования ими, а объективная сторона правонарушения состоит в самовольном занятии водного объекта или его части, использовании их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, водопользовании с нарушением его условий.
В данном случае таких обстоятельств не установлено. Напротив, из материалов дела усматривается, что ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Ростов» осуществляет сброс сточных (ливневых) вод в ливневый коллектор (централизованную систему водоотведения), принадлежащий на праве хозяйственного ведения МСУП по РС и ЭИС. При этом документы, на основании которых юридическое лицо произвело подключение к ливневому коллектору, отсутствуют. Данные обстоятельства опровергают вывод должностного лица и судей о том, что ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Ростов» является пользователем водного объекта. Действия же по самовольному подключению к централизованной системе водоотведения не образуют состав правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное нашло свое подтверждение в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.08.2018, вступившем в законную силу, которым признано незаконным и отменено постановление Департамента Росприроднадзора по ЮФО от 15.11.2017 № 0353/11/3369/602-ОГ/2017, вынесенное по ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ООО «Пивоваренная компания «Балтика» «Балтика-Ростов».
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится, в том числе решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.
Учитывая вышеизложенное, постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по ЮФО – начальника отдела надзора за водными и земельными ресурсами Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу № 0354/11/3369/602-ОГ/2017 от 15.11.2017, решение судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.02.2018, решение судьи Ростовского областного суда от 18.04.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» ФИО1 подлежат отмене, а производство по данному делу об административном правонарушении прекращению на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за отсутствием состава административного правонарушения.
Руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Ростовского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление старшего государственного инспектора Российской Федерации в области охраны окружающей среды по ЮФО – начальника отдела надзора за водными и земельными ресурсами Департамента Росприроднадзора по Южному федеральному округу № 0354/11/3369/602-ОГ/2017 от 15.11.2017, решение судьи Советского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.02.2018, решение судьи Ростовского областного суда от 18.04.2018 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении директора филиала ООО «Пивоваренная компания «Балтика» - «Балтика-Ростов» ФИО1 - отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 4 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Заместитель председателя
Ростовского областного суда Г.А. Проданов