Дело № 4А- 882-14
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Кемерово 7 ноября 2014 г.
Заместитель председателя Кемеровского областного суда Булатова Т.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1,
родившегося ДД.ММ.ГГГГг., проживающего
в <адрес>,
по жалобе ФИО1 на постановление и.о. мирового судьи судебного участка №7 Заводского района г.Кемерово от 30 апреля 2014г. и решение судьи Заводского районного суда г.Кемерово от 18 сентября 2014г.,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №7 Заводского района г.Кемерово от 30 апреля 2014г. директор ООО»Сибирская локомотивная компания» - ФИО1 был признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в <данные изъяты>.
Решением судьи Заводского районного суда г.Кемерово от 18 сентября 2014г. в удовлетворении жалобы ФИО1 на постановление отказано.
В жалобе ФИО1 просит постановление и решение отменить, мотивируя тем, что в его действиях отсутствует состав правонарушения, поскольку перевозка грузов осуществляется ООО»<данные изъяты>» исключительно на путях необщего пользования, и ни одна станция, принадлежащая обществу не включена в перечень станций, открытых для выполнения соответствующих операций, в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 30.07.2004г. №397»Об утверждении Положения о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта»; оказание услуг по перевозке опасных грузов на путях не общего пользования не подлежит лицензированию.
Проверив материалы дела, считаю, что постановление и решение подлежат отмене по следующим основаниям.
Согласно обжалуемого постановления, директор ООО»<данные изъяты>» - ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ за то, что ООО»<данные изъяты>» в нарушение положений ФЗ от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» осуществляло перевозку опасных грузов без специального разрешения( лицензии).
В обосновании мировой судья сослался на наличие договора от ДД.ММ.ГГГГ. на выполнение ООО»<данные изъяты>» работ по перевозке грузов железнодорожным транспортом для ООО»СХК», содержанию и ремонту железнодорожных путей, подвижного состава, договор от ДД.ММ.ГГГГ аренды железнодорожных путей, а также на документы подтверждающие перевозку ООО»<данные изъяты> железнодорожным транспортном опасных грузов.
Оставляя без изменения обжалуемое постановление по жалобе ФИО1, районный суд пришел к выводу, что лицензированию подлежит вся деятельность по перевозке применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, вне зависимости от того, на каких объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта она производится.
Однако с указанными выводами согласиться нельзя.
Согласно п.26 ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензированию подлежит деятельность, связанная с перевозкой железнодорожным транспортом опасных грузов.
Вместе с тем, согласно пункта 3 Положения о лицензировании деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2012 № 221 (ред. от 16.11.2012) «О лицензировании отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте», лицензированию подлежит деятельность, в которую входят работы (услуги) по перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом, осуществляемой по железнодорожным путям общего пользования и между железнодорожными станциями, открытыми для выполнения соответствующих операций.
Данное Положение конкретизирует деятельность по перевозке железнодорожным транспортом опасных грузов подлежащей лицензированию и издано в соответствии с Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".
С учетом указанных положений, а также отсутствии доказательств, подтверждающих осуществление ООО «<данные изъяты> деятельности связанной с перевозкой железнодорожным транспортом опасных грузов на путях общего пользования, выводы о том, что деятельность ООО<данные изъяты> подлежит лицензированию, в соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», нельзя признать обоснованными, а постановление и решение - законным.
При таких обстоятельствах, постановление и решение подлежат отмене, производство по делу подлежит прекращению на основании п.4 ч.2 ст.30.17 КоАП РФ, за недоказанностью обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. ст. 30.17, 30.18 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Постановление и.о. мирового судьи судебного участка №7 Заводского района г.Кемерово от 30 апреля 2014г. и решение судьи Заводского районного суда г.Кемерово от 18 сентября 2014г. отменить, производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности.
Заместитель председателя
Кемеровского областного суда Т.И. Булатова