ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-913/19 от 13.09.2019 Ростовского областного суда (Ростовская область)

№ 4а-913/2019

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

13 сентября 2019 года г. Ростов-на-Дону

Заместитель председателя Ростовского областного суда Проданов Г.А., рассмотрев жалобу защитника Кочина С.В., действующего в интересах администрации Азовского района Ростовской области, на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 3 Азовского судебного района Ростовской области от 15.05.2019, решение судьи Азовского городского суда Ростовской области 02.07.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администрации Азовского района Ростовской области,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Азовского судебного района Ростовской области от 15.05.2019 администрация Азовского района Ростовской области признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнута наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Решением судьи Азовского городского суда Ростовской области 02.07.2019 постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Защитник Кочин С.В., действующий в интересах администрации Азовского района Ростовской области на основании доверенности № 11 от 15.04.2019, обратился в Ростовский областной суд с жалобой на указанные судебные решения, в которой ставит вопрос об их отмене.

Ознакомившись с жалобой, изучив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

В силу ст. 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия, виновность лица в совершении административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Как следует из материалов дела, в период времени с 05.03.2019 по 01.04.2019 специалистом сектора регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области в отношении Администрации Азовского района Ростовской области проведена плановая выездная проверка соблюдения требований законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в ходе которой выявлены следующие нарушения требований по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, допущенные юридическим лицом:

- не создан в полном объеме резерв материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Не создан резерв продовольствия, пищевого сырья, транспортных средств, строительных материалов, топлива, средств индивидуальной защиты и других материальных ресурсов;

- не организованы мероприятия по сопряжению технически и программно муниципальной системы оповещения Азовского района с региональной системой оповещения Ростовской области, не обеспечивается циркулярное и групповое доведение сигналов, имеющиеся сирены не включены в автоматизированную систему оповещения;

- не организовано питание спасателей аварийно-спасательной службы Азовского района при несении дежурства с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание аварийно-спасательного формирования, чем нарушены требования ст.ст. 11, 25 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; ст.ст.20, 25 Федерального закона Российской Федерации от 22.08.1995 № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»; постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 № 1340 «Порядок создания и использование резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»; постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «Положение о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций»; совместный Приказ МЧС Российской Федерации № 422, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации № 90, Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 25.07.2006.

Действия Администрации Азовского района Ростовской области были квалифицированы по ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения.

Квалификация действий Администрации Азовского района Ростовской области является правильной.

Факт совершения Администрацией Азовского района Ростовской области правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается протоколом об административном правонарушении, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Помимо указанного протокола факт совершения Администрацией Азовского района Ростовской области данного правонарушения подтверждается совокупностью других представленных суду доказательств, в том числе: приказом директора департамента ДПЧС Ростовской области от 22.02.2019 № 5; актом проверки от 01.04.2019 № 5; выпиской из ЕГРЮЛ; Уставом муниципального образования «Азовский район»; Уставом МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Азовского района» и другими материалами дела.

При рассмотрении дела об административном правонарушении установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не установлено.

Постановление по делу об административном правонарушении вынесено в соответствии с требованиями ст. 29.7, 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Установив факты, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, оценив представленные в материалах дела и добытые в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья обоснованно признал Администрацию Азовского района Ростовской области виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Административное наказание назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в пределах санкции, установленной законом за данное правонарушение.

При таких обстоятельствах судья городского суда постановление по делу об административном правонарушении правомерно оставил без изменения.

Доводы жалобы повторяют позицию привлеченного к ответственности лица, изложенную в ходе рассмотрения дела мировым судьей и судьей городского суда, Указанные доводы были всесторонне исследованы судьями, им дана правовая оценка, которая является правильной. Необходимости в повторении мотивов отклонения указанных доводов в рамках настоящего постановления не имеется.

Вопреки утверждению заявителя при рассмотрении дела и жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судебными инстанциями на основании полного и всестороннего исследования собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения описанного выше административного правонарушения, дана правильная юридическая оценка действиям Администрации Азовского района Ростовской области, и сделан обоснованный вывод о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и виновности Администрации Азовского района Ростовской области в его совершении.

Доводы жалобы сводятся к несогласию с выводами судебных инстанций о фактических обстоятельствах дела, сделанными по результатам исследования представленных доказательств.

Указанные доводы не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных постановлений, поскольку установленный ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях порядок оценки доказательств не нарушен.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт совершения Администрацией Азовского района Ростовской области административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, материалы дела не свидетельствуют о нарушении судьями норм материального и процессуального права, которые могут повлечь отмену судебных постановлений, вступивших в законную силу, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Ростовского областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление мирового судьи судебного участка № 3 Азовского судебного района Ростовской области от 15.05.2019, решение судьи Азовского городского суда Ростовской области 02.07.2019 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администрации Азовского района Ростовской области оставить без изменения, жалобу защитника Кочина С.В., действующего в интересах администрации Азовского района Ростовской области, – без удовлетворения.

Заместитель председателя

Ростовского областного суда Проданов Г.А.