№ 4а – 939/2015
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Самара 10 ноября 2015 года
Заместитель председателя Самарского областного суда Кудинов В.В., рассмотрев надзорную жалобу генерального директора Открытого акционерного общества «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» ФИО2 на постановление и.о.мирового судьи судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области мирового судьи судебного участка № 34 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области от 22.07.2015 и решение Октябрьского районного суда г.Самары от 04.09.2015 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,
у с т а н о в и л :
25.06.2015 государственным транспортным инспектором Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Приволжскому федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора) в отношении ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.
Постановлением и.о.мирового судьи судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области мирового судьи судебного участка № 34 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области от 22.07.2015 ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.
Решением Октябрьского районного суда г.Самары от 04.09.2015 постановление мирового судьи от 22.07.2015 оставлено без изменения.
В надзорной жалобе директор ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» ФИО2 считает отсутствующим в действиях юридического лица состав административного правонарушения, поскольку, по её мнению, штраф уплачен в установленный законом срок, исходя из даты получения копии постановления апелляционной инстанции 23.04.2015 и полагая последним днем уплаты штрафа 23.06.2015. Кроме того, заявитель, указывая на то, что допущенное нарушение не создало существенной угрозы охраняемым общественным отношениям и не причинило вреда интересам граждан, общества и государства, полагает возможным признать совершенное правонарушение малозначительным и просит отменить состоявшиеся судебные решения, прекратив производство по делу.
Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для её удовлетворения не нахожу.
Из материалов дела усматривается, что постановлением № СМ-35-14 от 28.10.2014, вынесенным государственным транспортным инспектором отдела НОТБ ПФО Ространснадзора ФИО1, ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» привлечено к административной ответственности по ч.10 ст.19.5 КоАП РФ и подвергнуто наказанию в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Самарской области от 25.02.2015, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015, отказано в удовлетворении требований ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» о признании незаконным постановления № от 28.10.2014.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч.1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 настоящего Кодекса.
Таким образом, по данному делу срок уплаты штрафа начал исчисляться с 13.04.2015 и истек 13.06.2015.
Поскольку ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» в установленный законом срок не уплатило административный штраф в размере 20 000 рублей, наложенный вышеуказанным постановлением, в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом ААА № от 25.06.2015 об административном правонарушении, постановлением от № от 28.10.2014, постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015, сведениями главного бухгалтера УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора о том, что по состоянию на 15.06.2015 денежные средства по постановлению от 28.10.2014 на расчетный счет не поступали, платежным поручением № о том, что штраф уплачен 16.06.2015.
Собранные по данному делу об административном правонарушении доказательства получили оценку в совокупности с другими материалами дела в соответствии с правилами статьи 26.11 КоАП РФ.
Таким образом, при рассмотрении настоящего дела мировой судья правильно установил все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Аналогичные изложенным в надзорной жалобе доводы о том, что срок уплаты штрафа подлежал исчислению с даты получения представителем юридического лица копии постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015 – 23.04.2015, были предметом исследования, как мировым судьей, так и судьей районного суда, которые правильно признали их основанными на неверном толковании норм права. В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В данном случае постановление от 28.10.2014 вступило в законную силу со дня принятия постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015 и дата получения представителем ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» копии постановления от 13.04.2015 не имеет значения для исчисления срока, установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ для уплаты штрафа.
В материалах дела не имеется данных, свидетельствующих об отсутствии у ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» возможности своевременной уплаты штрафа.
Оснований для признания административного правонарушения малозначительным, на что также ссылается в надзорной жалобе ФИО2, не имеется, поскольку неисполнение ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» в установленный срок обязанности по уплате административного штрафа, хотя и не повлекшее наступление каких-либо материальных последствий, является пренебрежительным отношением к исполнению своих публично-правовых обязанностей.
Законность и обоснованность вынесенного мировым судьей постановления проверены судьей районного суда в соответствии со ст.30.6 КоАП РФ, в решении которого дана надлежащая правовая оценка всем доказательствам по делу и доводам жалобы, указаны мотивы, по которым постановлением мирового судьи оставлено без изменения.
Нарушений норм материального и процессуального административного права в ходе производства по делу об административном правонарушении, позволяющих рассматривать постановление мирового судьи и решение районного суда как незаконные и необоснованные, не установлено, в связи с чем, оснований для их отмены или изменения не имеется.
2.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.17 ч. 2 п. 1, 30.18 КоАП РФ,
п о с т а н о в и л :
постановление и.о.мирового судьи судебного участка № 36 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области мирового судьи судебного участка № 34 Октябрьского судебного района г.Самары Самарской области от 22.07.2015 и решение Октябрьского районного суда г.Самары от 04.09.2015 в отношении ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, оставить без изменения, надзорную жалобу генерального директора ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» ФИО2 – без удовлетворения.
В соответствии с ч.3 ст.30.13 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи жалобы в Верховный Суд РФ.
Заместитель председателя
Самарского областного суда В.В. Кудинов