ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-953/2015 от 24.11.2015 Свердловского областного суда (Свердловская область)

№4а-953/2015

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СВЕРДЛОВСКОГО

ОБЛАСТНОГО СУДА

г. Екатеринбург 24 ноября 2015 года

Заместитель председателя Свердловского областного суда Дмитриев В.А., рассмотрев жалобу ФИО1на вступившие в законную силу судебные решенияпо делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 28 июля 2015 года

ФИО1

за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Данное наказание назначено судебному приставу-исполнителю Краснотурьинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области ФИО1 за нарушение установленного Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 59-ФЗ) порядка рассмотрения обращения исполнительного директора юридического лица ООО «Издательская группа «ВК-медиа».

Решением судьи Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 21 августа 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе ФИО1 просит судебные решения отменить и производство по делу прекратить в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.

В возражениях на жалобу исполняющий обязанности прокурора г.Краснотурьинска С. указывает на необоснованность жалобы ФИО1 и просит об оставлении судебных решений без изменения.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебных решений не усматриваю.

Статья 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, юридических лиц, должностными лицами государственных органов, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 5.39, 5.63 настоящего Кодекса.

В силу положений ст. ст. 1, 8, 12 и 14 Федерального закона № 59-ФЗ, который распространяется в том числе, на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, юридических лиц, письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу и в соответствии с их компетенцией подлежит обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации. Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Как следует из материалов дела, 09 июля 2015 года прокуратурой г.Краснотурьинска выявлено, что должностное лицо – судебный пристав-исполнитель Краснотурьинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области ФИО1 в течение 30 дней со дня регистрации 06 мая 2015 года обращения (л.д. 7), поступившего от исполнительного директора юридического лица ООО «Издательская группа «ВК-медиа», не дала на него ответ (до 05.06.2015). В данном обращении заявитель просил предоставить информацию о ходе исполнения исполнительного производства, в рамках которого ООО «Издательская группа «ВК-медиа» является взыскателем.

Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными по делу доказательствами, которым дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности и достаточности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме того, сама ФИО1 при даче объяснений в ходе рассмотрения жалобы на постановление указала, что ответ на указанное обращение ею дан 17 июня 2015 года, то есть с нарушением установленного срока.

На основании полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела действия судебного пристава-исполнителя Краснотурьинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области ФИО1, в чьи должностные обязанности входило разрешение поступившего обращения, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, правильно квалифицированы по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание назначено в минимальных пределах, установленных санкцией указанной статьи.

Законность и обоснованность постановления в полном объеме проверены судьей городского суда в соответствии с требованиями ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в вынесенном им судебном решении получили оценку, в том числе доводы, аналогичные указанным в жалобе на вступившие в законную силу решения.

Доводы жалобы ФИО1 о том, что обращение ООО «Издательская группа «ВК-медиа» не подпадало под действие Федерального закона № 59-ФЗ, поскольку подлежало рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обоснованно были отвергнуты, как несостоятельные.

При этом, в Федеральном законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны аналогичные сроки рассмотрения обращений граждан и организаций – в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (п. 14.4).

Вопреки доводам жалобы, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 09 июля 2015 года вынесено в присутствии ФИО1, которая дала письменные объяснения и получила копию постановления под роспись.

Доводы жалобы о существенном нарушении процессуальных требований несостоятельны. Поскольку срок вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и направления его на рассмотрение судье не является пресекательным, его нарушение не является существенным.

Таким образом, оснований для отмены вынесенных по делу судебных решений не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя областного суда

ПОСТАНОВИЛ:

постановление мирового судьи судебного участка №3 Краснотурьинского судебного района Свердловской области от 28 июля 2015 года о назначении ФИО1 административного наказания по ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и решение судьи Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 21 августа 2015 года оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Заместитель председателя

Свердловского областного суда ФИО2