ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-961/15 от 20.11.2015 Красноярского краевого суда (Красноярский край)

Дело № 4а - 961/15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Красноярск 20 ноября 2015 года.

Председатель Красноярского краевого суда Фуга Н.В., рассмотрев жалобу ФИО1 на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г.Красноярска от 21 августа 2014 года и решение судьи Октябрьского районного суда г.Красноярска от 05 февраля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ, в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г.Красноярска от 21.08.2014 года индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Решением судьи Октябрьского районного суда г.Красноярска от 05.02.2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Красноярский краевой суд в порядке ст.30.12 КоАП РФ, ФИО1 просит отменить судебные решения, ссылаясь на их незаконность, указывает, что необоснованно привлечен к административной ответственности.

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела, оснований к отмене судебных решений не нахожу.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.

Пунктом 24 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" установлено, что деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования указанной деятельности определен Положением о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 года N 280.

В соответствии с ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии влечет наложение административного штрафа на граждан и должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - ста тысяч рублей; на юридических лиц - четырехсот тысяч рублей.

Из материалов дела следует, что 22.05.2014 года в 20 часов 30 минут на 587 км автодороги М-53 «Байкал» автобус Форд госномер принадлежащий ИП ФИО1 осуществлял деятельность по регулярной перевозке пассажиров по междугороднему маршруту Боготол – Красноярск и в обратном направлении, без лицензии.

Таким образом, ИП ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, без лицензии.

Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу допустимыми и достаточными доказательствами исследованными мировым судьей и судьей федерального суда, предусмотренными ст.26.2 КоАП РФ в том числе: сведениями, указанными в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 30.05.2014 года; актом проверки от 22.05.2014 года; фототаблицей, объявлений об осуществлении перевозки; объяснениями водителя Б. от 22.05.2014 года; копией постановления по делу об административном правонарушении в отношении водителя Б. объяснением пассажира автобуса Р. от 22.05.2014 года; свидетельством о регистрации ФИО1 в качестве ИП; уведомлением и свидетельством о постановке физического лица в налоговом органе; свидетельством о государственной регистрации ИП ФИО1, выпиской из ЕГРИП и другими доказательствами.

Доводы о том, что судом не полно исследованы обстоятельства дела, в действиях ФИО1 отсутствует состав административного правонарушения необоснованны.

Согласно объяснений ФИО2 от 22.05.2014 года, он по объявлению трудоустроился водителем к ИП ФИО1 и ежедневно осуществлял регулярные перевозки пассажиров по маршруту « Красноярск – Боготол» и в обратно на автобусе, собственником которого является ФИО1 Автобус вместимостью 16 пассажирских мест, лицензии на перевозку пассажиров нет. Перед выездом из города Б. созванивался с ФИО1 и тот называл адреса, по которым нужно забрать пассажиров. Оплату в размере 450 рублей пассажиры отдавали в автобусе (л.д.21).

Как следует из объяснений свидетеля Р. от 22.05.2015 года, в газете «Боготольский курьер» он увидел номер телефона такси «Боготол-Красноярск», « Красноярск-Боготол», позвонил и заказал место. При посадке Р. оплатил водителю за проезд 500 рублей, получил сдачу 50 рублей, уточнил свою фамилию, имя и отчество (л.д.23).

То обстоятельство, что перевозки носили регулярный характер помимо объяснений Б. подтверждается объявлениями в газете ( л.д.2-20).

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно в их совокупности, мировой судья пришел к обоснованному выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 КоАП РФ. С таким выводом согласился судья районного суда.

Объективных данных, ставящих под сомнение вышеуказанные доказательства, в деле не содержится, с жалобой заявителем не представлено.

Существенных нарушений процессуальных норм при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.

Действия ФИО1 по ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ квалифицированы правильно. Назначенное ему административное наказание является справедливым.

С учетом изложенного, судебные решения, вынесенные по делу об административном правонарушении, являются законными, обоснованными и отмене не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.2 ст.30.17, ст.30.18 КоАП РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Постановление и.о.мирового судьи судебного участка № 70 в Октябрьском районе г.Красноярска от 21 августа 2014 года и решение судьи Октябрьского районного суда г.Красноярска от 05 февраля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1.2 КоАП РФ в отношении ФИО1 - оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.

Председатель

Красноярского краевого суда Н.В.ФУГА

<данные изъяты>

<данные изъяты>