Дело № 4а-966/2018
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Екатеринбург 03 декабря 2018 года
Заместитель председателя Свердловского областного суда И.А. Силина, рассмотрев жалобу законного представителя юридического лица ФИО1 на вступившие в законную силу судебные решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
У С Т А Н О В И Л А:
постановлением мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга, от 16 июля 2018 года, оставленным без изменения решением судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 19 сентября 2018 года,
обществу с ограниченной ответственностью
«Принцип Вкуса»
за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей.
Указанное наказание назначено обществу с ограниченной ответственностью «Принцип Вкуса» (далее – ООО «Принцип Вкуса»), организующему доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации в месте, доступном для детей, за неприменение административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
В жалобе законный представитель юридического лица ФИО1 ставит вопрос об отмене состоявшихся по делу решений, указывая на отсутствие состава административного правонарушения, поскольку ООО «Принцип Вкуса» не является субъектом указанного правонарушения. Кроме того, считает, что Обществом приняты все необходимые меры для защиты детей от информации, транслируемой через сеть Интернет.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.
Частью 2 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неприменение лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет") информации (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме) в местах, доступных для детей, административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
В соответствии с п. 1 ст. 9, п. 6 ст. 10, п. 1 ст. 12 Федерального закона от 27 июля 2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Государственное регулирование в сфере применения информационных технологий предусматривает обеспечение информационной безопасности детей.
Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится, в частности, информация, побуждающая детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, в том числе к причинению вреда своему здоровью, самоубийству; способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань; содержащая информацию порнографического характера.
Частями 2 и 3 ст. 11 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предусмотрено, что оборот информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для распространения среди детей в соответствии с ч. 2 ст. 5 настоящего Федерального закона, в местах, доступных для детей, не допускается без применения административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации. Требования к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2010 года № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" доступ к информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", в местах, доступных для детей, предоставляется лицом, организующим доступ к сети "Интернет" в таких местах (за исключением операторов связи, оказывающих эти услуги связи на основании договоров об оказании услуг связи, заключенных в письменной форме), другим лицам при условии применения административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.
Как следует из материалов дела, 30 января 2018 года в 16 часов 00 минут ООО «Принцип Вкуса», являясь лицом, организующим доступ к распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети «Интернет») информации в месте, доступном для детей, а именно в отеле, расположенном по адресу: <...>, не приняло административных и организационных мер, технических, программно-аппаратных средств защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, а именно не приняло мер к идентификации и (или) аутентификации пользователей.
Факт совершения ООО "Принцип Вкуса" указанного административного правонарушения подтвержден собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 13 февраля 2018 года (л.д. 5-7); приказом заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу от 09 января 2018 года № 1-ндо проведении планового систематического наблюдения в отношении неопределенного круга лиц, предоставляющих доступ в информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» в публичных местах, использующих технологию WiFi (л.д. 10); актом систематического наблюдения от 30 января 2018 года № А-66/2/1-нд/10, согласно которому выявлено отсутствие идентификации пользователей и используемого ими оконечного оборудования в отеле «TENET», расположенном по адресу: <...> (л.д. 11-12); актом мониторинга мероприятия по радиоконтролю от 23 января 2018 года № 66-0295-00, в соответствии с которым доступ в сеть «Интернет» в отеле «TENET», расположенном по адресу: <...>, предоставляется без идентификации пользователя (л.д. 13-14); протоколом мониторинга от 19 января 2018 года № 66-1730-11 и приложений к нему, согласно которым в пункте доступа к сети «Интернет» в отеле «TENET», расположенном по адресу: <...>, имеется неограниченный доступ неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним, на сайты, содержащие информационные материалы по продаже наркотических средств, а также сайты порнографического характера (л.д. 16-21); ответом на запрос общества с ограниченной ответственностью «Комтехцентр» (далее – ООО «Комтехцентр») от 29 января 2018 года № 156 о том, что ООО «Комтехцентр» оказывает услуги связи ООО «Принцип Вкуса» по адресу: <...>, на основании договора от 01 ноября 2016 года № 00203233, оборудование WiFi, установленное по данному адресу, ООО «Комтехцентр» не принадлежит и установлено абонентом самостоятельно (л.д. 23), а также иными, имеющимися в материалах дела доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Всесторонне и полно исследовав представленные по делу доказательства, оценив их в совокупности, мировой судья пришел к правильному выводу о виновности ООО «Принцип Вкуса» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Наказание назначено в пределах, установленных санкцией указанной статьи, в минимальном размере.
Законность и обоснованность постановления о назначении административного наказания проверены судьей районного суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Доводы жалобы о принятии юридическим лицом всех возможных мер по организации защиты детей от информации, транслируемой через сеть Интернет, а также о том, что ООО «Принцип Вкуса» не является субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, были проверены при рассмотрении дела и обоснованно отвергнуты по мотивам, указанным в судебных решениях.
Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судебными инстанциями норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не свидетельствует о том, что судьями допущены нарушения норм материального права и (или) предусмотренные законом процессуальные требования.
Существенных нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено, оснований для отмены вынесенных по делу судебных решений не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя областного суда
П О С Т А Н О В И Л:
постановление мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского судебного района г. Екатеринбурга от 16 июля 2018 года и решение судьи Ленинского районного суда г. Екатеринбурга от 19 сентября 2018 года в отношении общества с ограниченной ответственностью «Принцип Вкуса» по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда И.А. Силина