ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-972/18 от 22.08.2018 Челябинского областного суда (Челябинская область)

№4а-972/2018

Судья Майорова Е.Н.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

22 августа 2018 года г. Челябинск

Заместитель председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу защитника Терентьева СВ. -ФИО1 на решение судьи Челябинского областного суда от 28 марта 2018 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Терентьева Сергея Владимировича,

установил:

постановлением УИН № 18810074140000679762 инспектора группы по ИАР отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 08 июня 2015 года Терентьев СВ. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, за то, что 08 мая 2015 года в 16 часов 45 минут на пр. Ленина в районе дома 54 в г. Челябинске он, управляя транспортным средством - автомобилем марки «Мицубиси», государственный регистрационный знак ***, не выполнил требования пунктов 10.1, 8.1, 8.6 Правил дорожного движения, при повороте направо нарушил правила расположения транспортного средства на проезжей части; на основании данного постановления Терентьеву СВ. назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

Решением заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску *** от 24 июня 2015 года по жалобе Терентьева СВ. постановление должностного лица от 08 июня 2015 года оставлено без изменения.

Решением судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 13 октября 2015 года, вынесенным по жалобе Терентьева СВ., постановление должностного лица оставлено без изменения, решение заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 24 июня 2015 года отменено.

Решением судьи Челябинского областного суда от 25 ноября 2015 года, указанное решение судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 13 октября 2015 года оставлено без изменения.

Постановлением заместителя председателя Челябинского областного суда от 15 января 2016 года решение судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 13 октября 2015 года и решение судьи Челябинского областного суда от 25 ноября 2015 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении Терентьева СВ. отменены, дело направлено на новое рассмотрение жалобы Терентьева СВ. в Центральный районный суд г. Челябинска.

Решением судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 18 февраля 2016 года решение заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 24 июня 2015 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску.


2

Постановлением, вынесенным старшим инспектором группы по АР отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску К.С.А., от 05 мая 2016 года производство по делу об административном правонарушении в отношении Терентьева СВ. прекращено на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Решением судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 26 июля 2016 года постановление старшего инспектора группы по АР отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 05 мая 2016 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску.

Определением, вынесенным старшим инспектором отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску Н.В.Н,., от 24 ноября 2016 года в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении Терентьева СВ. отказано на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Решением судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 27 июня 2017 года, по жалобе Терентьева СВ. определение старшего инспектора отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 24 ноября 2016 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску.

Решением начальника ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску *** от 21 сентября 2017 года постановление УИН №18810074140000679762 инспектора группы по ИАР отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 08 июня 2015 года, вынесенное в отношении Терентьева СВ., оставлено без изменения.

На указанное решение защитником Терентьева СВ. - ФИО1 в районный суд подана жалоба, по результатам рассмотрения которой судьей Центрального районного суда г. Челябинска вынесено решение от 18 января 2018 года, которым постановление УИН №18810074140000679762 инспектора группы по ИАР отделения по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 08 июня 2015 года, вынесенное в отношении Терентьева СВ., и решение начальника ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 21 сентября 2017 года оставлены без изменения.

Решением судьи Челябинского областного суда от 28 марта 2018 года года, указанное решение судьи Центрального районного суда г. Челябинска от 18 января 2018 года и решение начальника ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 21 сентября 2017 года отменены, дело направлено на новое рассмотрение в ОГИБДД УМВД России по г. Челябинску.

При рассмотрении дела судьей областного суда установлено, что должностным лицом ГИБДД допущено нарушение порядка извещения Терентьева СВ. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении по его жалобе, что не соответствует положениям ст.ст. 25.1, 30.6 КоАП РФ, и является существенным процессуальным нарушением, влекущим безусловную отмену решения.

Из материалов дела следует, что оспариваемое постановление УИН №18810074140000679762 инспектора группы по ИАР отделения по ИАЗ полка


3

ДПС ГИБДД УМВД России по г. Челябинску от 08 июня 2015 года, вынесенное в отношении Терентьева СВ., при рассмотрении дела ни одним из субъектов производства не отменялось и по существу, без процедурных нарушений, не рассматривалось.

По смыслу части 1 статьи 4.5 и пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ истечение сроков привлечения к административной ответственности на время пересмотра постановления не влечет за собой его отмену и прекращение производства по делу, если для этого отсутствуют иные основания (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Принятое судьей областного суда решение по существу в жалобе не оспаривается, защитник Терентьева СВ. -ФИО1, действующий на основании доверенности, в рассматриваемой жалобе просит изменить решение судьи областного суда от 28 марта 2018 года в части отказа в удовлетворении его требования о вынесении частного определения в адрес должностных лиц ГИБДД УМВД России по г. Челябинску о неисполнении ими требований закона при рассмотрении жалобы Терентьева СВ.

Между тем это требование не является основанием для изменения судебного решения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает порядка вынесения какого-либо процессуального решения в качестве меры реагирования в случаях установления нарушения законности при производстве по делу об административном правонарушении. При этом в силу ч. 1 ст. 226 ГПК РФ, применение которой возможно в указанных случаях в силу наличия условия для межотраслевой аналогии процессуального права, при выявлении случаев нарушения законности суд вправе вынести частное определение. Вместе с тем, по смыслу и содержанию этой статьи следует, что это право суда. Оснований для вынесения частного определения в адрес должностных лиц ГИБДД УМВД России по г. Челябинску при рассмотрении дела судьей областного суда не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

постановил:

решение судьи Челябинского областного суда от 28 марта 2018 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Терентьева Сергея Владимировича, оставить без изменения, жалобу защитника Терентьева СВ. - ФИО1 - без удовлетворения.

Заместитель председателя областного суда

Н.В. Козлова