ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А-98/2014 от 08.05.2014 Сахалинского областного суда (Сахалинская область)

  Мировой судья – Матвеева Т.П. Дело № 4а-98/2014

 Судья городского суда – Абикова Ю.В.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 08 мая 2014 года город Южно-Сахалинск

 Заместитель председателя Сахалинского областного суда Усольцева И.В., рассмотрев в порядке надзора жалобу защитника Г.С.П. – И.В.В. на постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» от 18 ноября 2013 года и решение судьи Южно-Сахалинского городского суда от 14 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел России «Южно-Сахалинское» Г.С.П.,

у с т а н о в и л:

 постановлением и.о. мирового судьи судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» от 18 ноября 2013 года начальник Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел России «Южно-Сахалинское» Г.С.П. привлечен к административной ответственности по статье 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.

 Решением судьи Южно-Сахалинского городского суда от 14 февраля 2014 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения.

 17 марта 2014 года защитником Г.С.П. – И.В.В. на вышеуказанные судебные постановления в Сахалинский областной суд подана жалоба в порядке надзора, в которой он просит их отменить и производство по делу прекратить за отсутствием события административного правонарушения. В обоснование жалобы сослался на то, что в представлении прокурора не указаны конкретные факты нарушения закона должностными лицами МУМВД России «Южно-Сахалинское», виновные лица не определены, прямой умысел не установлен, в связи с чем оснований для привлечения Г.С.П. к административной ответственности по статье 17.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имелось. Кроме того, сослался на то, что сроки вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении нарушены.

 Дело истребовано из судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» и поступило в Сахалинский областной суд 08 апреля 2014 года.

 Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не нахожу.

 Согласно статье 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 В силу статьи 6 Федерального закона от 17 января 1992 года
№ 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, перечисленных в статьях 9.1, 22, 27, 30 и 33 данного Федерального закона, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

 Указанным Федеральным законом в качестве одной из мер реагирования прокуратуры на нарушение закона названо представление об устранении нарушений закона.

 В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

 В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

 В силу части 3 статьи 7 Федерального закона «О прокуратуре РФ» прокурор, его заместитель, а также по их поручению другие прокуроры вправе участвовать в рассмотрении внесенных ими представлений и протестов федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

 Из материалов дела следует, что 04 сентября 2013 года в Межмуниципальное УМВД России «Южно-Сахалинское» поступило представление заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска по факту бездействия должностных лиц МУМВД России «Южно-Сахалинское» в сфере соблюдения законодательства о сохранении водных биологических ресурсов.

 Согласно указанному представлению на основании статей 24, 29, 30 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» заместитель прокурора К.А.В. требовал:

 1.                Безотлагательно рассмотреть представление и принять меры к устранению нарушений законодательства о полиции, их причин и условий.

 2.                Привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц за указанные нарушения.

 3.                О времени и месте рассмотрения представления сообщить в прокуратуру г. Южно-Сахалинска.

 4.                О результатах рассмотрения, принятых мерах (с указанием лиц, привлеченных к ответственности, конкретных действиях руководства по устранению нарушений) сообщить в прокуратуру г. Южно-Сахалинска в установленный законом срок.

 Ответ на указанное представление был направлен в адрес прокуратуры г. Южно-Сахалинска начальником МУМВД России «Южно-Сахалинское» Г.С.П. 08 октября 2013 года, то есть за пределами установленного законом срока.

 Основанием для вынесения в отношении Г.С.П. постановления о возбуждении дела об административном правонарушении послужил факт невыполнения им представления заместителя прокурора г. Южно-Сахалинска от 04 сентября 2013 года в части рассмотрения данного представления с обязательным участием прокурора в установленный законом срок.

 Поскольку неизвещение заместителя прокурора о времени и месте рассмотрения представления, а также направление ответа на него за пределами тридцатидневного срока подтверждаются имеющимися в деле доказательствами, получившими оценку в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья пришел к правильному выводу о наличии в действиях начальника МУМВД России «Южно-Сахалинское» Г.С.П. вышеуказанного состава административного правонарушения и правомерно привлек его к установленной законом административной ответственности.

 Доводы жалобы о несоответствии представления прокурора требованиям закона в силу отсутствия в нем конкретных фактов нарушения закона должностными лицами МУМВД России «Южно-Сахалинское» и виновных лиц, допустивших эти нарушения, отмены принятых судебных постановлений не влекут, так как из содержания представления следует, что оно внесено в связи с бездействием должностных лиц указанного органа в сфере борьбы с незаконной добычей, реализацией и перемещением водных биологических ресурсов, допущенным в 2012 году, а установление круга виновных в этом лиц относится к компетенции руководителя МУМВД России «Южно-Сахалинское».

 Нельзя согласиться и с доводом о недоказанности прямого умысла вышеуказанного должностного лица в неисполнении перечисленных в представлении требований прокурора, поскольку направление ответа на него за пределами тридцатидневного срока и рассмотрение предоставления в отсутствие прокурора свидетельствует об обратном.

 Что касается довода о том, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении вынесено с нарушением срока, то он был предметом исследования судьи Южно-Сахалинского городского суда, ему дана надлежащая правовая оценка в обжалуемом решении, и он обоснованно отвергнут по изложенным в нем основаниям.

 При таком положении, когда по делу существенных нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не допущено, оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений не усматривается.

 На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Сахалинского областного суда

п о с т а н о в и л:

 постановление и.о. мирового судьи судебного участка № 28 городского округа «Город Южно-Сахалинск» от 18 ноября 2013 года и решение судьи Южно-Сахалинского городского суда от 14 февраля 2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении начальника Межмуниципального Управления Министерства внутренних дел России «Южно-Сахалинское» Г.С.П. оставить без изменения, жалобу его защитника И.В.В. – без удовлетворения.

 Заместитель председателя

 Сахалинского областного суда Усольцева И.В.