ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А10-499 от 03.06.2010 Челябинского областного суда (Челябинская область)

Челябинский Областной суд - Судебный акт №А3-000777-03/2010       

                      № 4а 1 0-499

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                      03 июня 2010       г.        г. Челябинск

        Заместитель       председателя Челябинского областного суда Каширина Е.П., рассмотрев жалобу       защитника К.А.И. - В.Л.В. на поста­новление       мирового судьи судебного участка № 2 Курчатовского района г.       Челя­бинска от 13 января 2010 г. и решение судьи Курчатовского       районного суда г. Челябинска от 30 марта 2010 г. по делу об       административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в       отношении К.А.И.,

        установил:

        постановлением мирового судьи судебного участка № 2       Курчатовского района г. Челябинска от 13 января 2010 г. К.А.И. привлечен к админист­ративной       ответственности за совершение административного правонарушения,       предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде       лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6       месяцев.

        Решением       судьи Курчатовского районного суда г. Челябинска от 30 мар­та 2010 г.       указанное постановление мирового судьи оставлено без       изменения.

        В жалобе       защитника К.А.И. - В.Л.В., поданной в по­рядке       надзора, поставлен вопрос об отмене судебных постановлений ввиду их       незаконности.

        Проверив       материалы дела об административном правонарушении, дово­ды жалобы,       оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судеб­ных       постановлений не нахожу.

        При       рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 29 ноября 2009 г. в 01       час 12 минут К.А.И., управляя       транспортным средством около <...> в г. Челябинске,       при наличии признаков опья­нения не выполнил законного требования       сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на       состояние опьянения, тем самым совер­шил административное       правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

        Для       привлечения к административной ответственности, предусмотрен­ной ч. 1       ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохожде­ния       медицинского освидетельствования, который был установлен и       подтвер­жден доказательствами по делу: протоколом об административном       правонару­шении, протоколом о направлении на медицинское       освидетельствование, прото­колом об отстранении от управления       транспортным средством, другими доказа­тельствами, исследованными в       судебном заседании, в связи с чем вывод миро­вого судьи о наличии в       действиях К.А.И. состава       административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,       является правиль­ным.

        Обстоятельства дела выяснены всесторонне, полно и объективно,       дока­зательства оценены в соответствии с правилами ст. ст. 26.2, 26.11       КоАП РФ.

                                                      2

                      Основанием       для направления К.А.И. на       медосвидетельствование явился его отказ от прохождения освидетельствования       на состояние алкогольно­го опьянения, что отражено в протоколе о       направлении на медосвидетельство­вание (л.д. 3). В этом же протоколе       указано о наличии у водителя К.А.И. запаха алкоголя изо рта, поведения, не соответствующего       обстановке, что относится к признакам опьянения, перечисленным в пункте 3       Правил освиде­тельствования лица, которое управляет транспортным       средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его       результатов, направления указанного лица на медицинское       освидетельствование на состояние опьянения, медицин­ского       освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его       результатов (утв. Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. №       .475).

        Доводы       жалобы, что К.А.И. не управлял       транспортным средством, а при составлении протоколов отсутствовали       понятые, проверялись судьей рай­онного суда, признаны необоснованными.       Выводы судьи об этом являются пра­вильными.

        При       составлении протокола об административном правонарушении и дру­гих       материалов дела К.А.И. имел       возможность указать, что транспорт­ным средством он не управлял,       однако не указал об этом.

        Протоколы       об отстранении от управления транспортным средством, о на­правлении на       медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт       освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлены с       уча­стием понятых и ими подписаны (л.д. 3-5). В этих же протоколах и       акте имеется отметка об отказе К.А.И. от их подписания.

        Поскольку       К.А.И. не выразил согласия       пройти медицинское осви­детельствование, не сделал соответствующей       записи в протоколе о направлении на медосвидетельствование и отказался от       подписи этого протокола, данное об­стоятельство правильно оценено       мировым судьей как отказ К.А.И. от законного требования сотрудника милиции пройти медицинское       освидетельст­вование.

        В протоколе       об административном правонарушении имеется отметка об от­казе К.А.И. от объяснений и подписи       протокола (л.д. 2).

        Из       приведенных в решении судьи показаний свидетеля Ф.Ф.Х. видно, что К.А.И. управлял автомобилем, увидев       сотрудников милиции, попытался скрыться, был остановлен и передан экипажу       ДПС ГИБДД.

        Как следует       из показаний свидетелей Ш.Е.Ф.       и Н.П.А., на основании рапорта       и пояснений сотрудников вневедомственной охраны ими были составлены       протокол об административном правонарушении и другие ма­териалы дела в       отношении К.А.И., у которого       были выявлены признаки опьянения, от прохождения медосвидетельствования       К.А.И. отказался, протоколы не       подписал. Все действия они проводили в присутствии двух поня­тых, при       этом понятым и К.А.И. разъяснялись       их права.

        Показания       Ф.Ф.Х., Ш.Е.Ф. и Н.П.А. получены в соответствии с требованиями       ст. ст. 25.6, 17.9 КоАП РФ, ничем не опорочены, в связи с чем обоснованно       приняты судьей в качестве доказательств вины. Каких-

                      либо       противоречий, вызывающих сомнение, в показаниях свидетелей не       содер­жится, доводы жалобы об этом несостоятельны.

        Повода для       оговора К.А.И. сотрудниками       милиции, составившими протокол об административном правонарушении и другие       материалы дела, не усматривается. Выполнение сотрудниками милиции своих       служебных обязан­ностей само по себе не является основанием полагать,       что они заинтересованы в исходе дела.

        Исходя из       положений ст. ст. 25.7, 27.12 КоАП РФ, понятые привлекаются для       составления протокола об отстранении от управления транспортным       сред­ством уже после того, как транспортное средство остановлено и       должностным лицом ГИБДД выявлены признаки опьянения у водителя, то есть       когда имеется необходимость отстранить водителя от управления транспортным       средством с тем, чтобы провести освидетельствование на состояние       алкогольного опьянения или направить водителя на медицинское       освидетельствование на состояние опь­янения.

        В связи с       изложенным, понятые не могут видеть движение транспортного средства и в       данном случае своими подписями удостоверяют только факт со-ставления       протокола и отстранения водителя от управления, (то есть       невозмож­ность его дальнейшего движения), но не сам факт управления       транспортным средством.

        Сведений о       том, чтобы сотрудники ГИБДД препятствовали участию поня­тых в       производстве процессуальных действий, прочтению ими протоколов и ак­та       освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не объяснили им,       совершение каких процессуальных действий они удостоверяют своими       подпи­сями, а К.А.И. не       разъяснили бы процессуальные права, в материалах дела не       имеется.

        Из       показаний свидетеля К.А.А.,       отраженных в протоколе судебного заседания, следует, что он принимал       участие в качестве понятого при составле­нии протоколов, сотрудники       милиции ему разъяснили, что молодой человек от­казывается пройти       освидетельствование, в связи с чем он подписал протоколы, бланки которых       были заполнены, молодой человек ничего не подписывал, сидел в патрульном       автомобиле и молчал. Также К.А.А. пояснил, что не помнит точно все события (л.д.       144-145).

        Ссылки в       жалобе на несоответствие протокола об административном пра­вонарушении       положениям ст. 27.12 КоАП РФ и Правилам освидетельствования       освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на       со­стояние алкогольного опьянения, несостоятельны, поскольку названные       поло­жения закона и Правил определяют порядок проведения       освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и порядок       направления водителя на меди­цинское освидетельствование на состояние       опьянения, но не порядок составле­ния протокола об административном       правонарушении.

        Протокол об       административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП       РФ, в нем описано событие административного правонаруше­ния,       содержатся иные сведения, необходимые для разрешения дела (л.д.       2).

                                                      4

                      Несостоятельны и доводы жалобы о том, что в отношении К.А.И. незаконно был проведен       личный досмотр, таких сведений в материалах дела не содержится. Более       того, само по себе проведение личного досмотра не является доказательством       отсутствия вины водителя в совершении административного правонарушения,       предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

        Ссылки в       жалобе, что при составлении протокола об административном правонарушении и       других материалов дела К.А.И.       не было предостав­лено право на ознакомление с ними, ничем не       подтверждены и не могут быть приняты во внимание. Как видно из материалов       дела, К.А.И. не       восполь­зовался своим правом ознакомиться с протоколами, дать свои       пояснения, а так­же отказался от получения и подписи       протоколов.

        Все       заявленные стороной защиты ходатайства рассмотрены судьей в       соот­ветствии с требованиями ч. 2 ст. 24.4 КоАП РФ. Определения о       разрешении хо­датайств содержатся в материалах дела, в том числе в       протоколах судебных за­седаний.

        Утверждения       в жалобе, что не были рассмотрены ходатайства о критичном отношении суда к       свидетельским показаниям инспекторов ГИБДД, а также о внесении       представления на имя вышестоящего должностного лица органов внутренних дел       по устранению причин и условий неисполнения определений суда,       необоснованны (л.д. 98, 118).

        В судебном       решении приведены надлежащие мотивы, по которым отверг­нуты объяснения       К.А.И. и приняты в качестве       доказательств вины по­казания Ш.Е.Ф. и Н.П.А. Вынесение       отдельного процессуально­го акта в виде определения в данном случае       законом не предусмотрено, по­скольку оценка доказательствам не могла       быть произведена судьей до принятия итогового решения по делу.

        Вопрос о       внесении представления в порядке ст. 29.13 КоАП РФ решается судьей,       рассматривающим дело. Таких оснований судья районного суда при принятии       решения не нашел, в связи с чем выносить отдельное определение не имелось       необходимости.

        Имеющиеся в       деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления       вины К.А.И. в совершении       административного пра­вонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26       КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.       ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, соблюде­ны.

        Доводы о       том, что дело рассмотрено мировым судьей без надлежащего из­вещения       К.А.И.       несостоятельны.

        Участвующие       в деле лица по своему усмотрению распоряжаются принад­лежащими им       процессуальными правами, в том числе правом на участие в су­дебном       заседании.

        В       соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном       право­нарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении       которого ведется производство по делу об административном правонарушении,       лишь в случаях, предусмотренных ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ, либо если имеются       данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и       если от

                                                      5

                      лица не       поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если та­кое       ходатайство оставлено без удовлетворения.

        Данная       норма закона направлена на необходимость обеспечения активного участия       лица, в отношении которого ведется производство по делу об       админи­стративном правонарушении, в процессе и на недопущение       игнорирования вы­зовов в суд.

        Из       материалов дела видно, что о рассмотрении дела 13 января 2010 г. К.А.И. извещался судебной       повесткой, направлявшейся заказным письмом с уведомлением по адресу,       указанному в деле: Челябинская область, г. Куса, ул. ***, 72. Этот же адрес указан в рассматриваемой       жалобе. Поскольку при доставке письма К.А.И. не было дома, а по почтовым извещениям       он не явился в отделение связи, конверт возвращен на судебный участок с       отметкой оператора почтовой связи «истек срок хранения» (л.д. 11, 12, 13).       Порядок вру­чения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда       «Судебное» соблю­ден.

        Как       разъяснено в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта       2005 года № 5, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об       административном правонарушении, считается извещенным о месте и       време­ни рассмотрения дела и в случае, когда с указанного им места       жительства (реги­страции) поступило сообщение о том, что оно не       проживает по этому адресу. В равной степени это относится и к случаям       возвращения судебных извещений на судебный участок с отметкой оператора       почтовой связи «истек срок хранения».

        О том, что       К.А.И. учится на 4 курсе       очного отделения в Челябин­ской государственной агроинженерной       академии, он при составлении протоко­лов не пояснял, другой адрес       места своего проживания не указал, несмотря на то, что имел такую       возможность.

        Отложение       дела при неявке надлежаще извещенного лица может иметь ме­сто при       наличии двух обязательных условий - наличие ходатайства об отложе­нии       рассмотрения дела и наличие уважительной к тому причины.

        Ходатайства       об отложении судебного заседания от К.А.И. не по­ступало. Об уважительности       причин неявки в судебное заседание он не сооб­щил.

        Учитывая       изложенное выше, мировой судья пришел к обоснованному вы­воду о       надлежащем извещении К.А.И.       и, что его неявка не препятству­ет разбирательству дела и вынесению       постановления на основании имеющихся в деле доказательств, что не       противоречит положениям ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

        Доводы       жалобы, что мировой судья обязан был наряду с извещением,       на­правленным по почте, принять меры к извещению К.А.И. еще и други­ми способами, в том       числе телефонограммой, основаны на неправильном толко­вании п. 6       Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 и не       могут быть приняты во внимание. Такого разъяснения в п. 6 названного       Пленума не содержится.

        Как видно       из материалов дела, К.А.И.       принимал участие в судебном заседании при рассмотрении жалобы, обосновывал       свою позицию по делу, вос­пользовался юридической помощью защитника       В.Л.В. Таким       образом,

                                                      6

                      К.А.И. не был лишен возможности реально защищать свои       права и за­конные интересы.

        Оснований       для возвращения протокола и других материалов дела должно­стному лицу,       их составившему, у мирового судьи не имелось.

        Постановление мирового судьи соответствует требованиям ст.       29.10 КоАП РФ, в нем содержится указание на обстоятельства, установленные       при рассмот­рении дела. Судьей районного суда дело проверено в полном       объеме в соответ­ствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ. Отсутствие адреса       места рассмотрения дела, а также имени и отчества судей в судебных       постановлениях не может повлечь за собой их отмену.

        Порядок и       срок давности привлечения к административной ответственно­сти не       нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст.       12.26 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ.       При этом учтены личность виновного, характер совершенного       администра­тивного правонарушения, объектом которого является       безопасность дорожного движения. Оснований для снижения наказания не       имеется, назначено оно в ми­нимальном размере.

        Содержащаяся       в рассматриваемой жалобе просьба защитника В.Л.В. о получении им консультаций по       практике рассмотрения дел об админист­ративных правонарушениях не       может быть рассмотрена, поскольку в соответст­вии со ст. 31 Закона       РСФСР от 08 июля 1981 г. «О судоустройстве РСФСР» в полномочия областного       суда не входит разъяснение судебной практики и зако­нодательства по       заявлениям граждан, в том числе защитников лиц, в отноше­нии которых       ведется производство по делу об административном       правонаруше­нии.

        На основании       изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13 - 30.18 КоАП       РФ,

                              постановил:

                              постановление мирового судьи судебного участка № 2       Курчатовского рай­она г. Челябинска от 13 января 2010 г. и решение       судьи Курчатовского районно­го суда г. Челябинска от 30 марта 2010 г.       по делу об административном право­нарушении, предусмотренном ч. 1 ст.       12.26 КоАП РФ, в отношении К.А.И. оставить без изменения, а жалобу защитника К.А.И. - В.Л.В. - без удовлетворения.

        Заместитель председателя      

                      областного суда