ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 4А10-510 от 03.09.2010 Челябинского областного суда (Челябинская область)

Челябинский Областной суд - Судебный акт №А3-000794-05/2010       

                      №4а10-510

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

        03 сентября 2010       года        г. Челябинск

        Заместитель       председателя Челябинского областного суда Козлова Н.В., рассмотрев жалобу       ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 4 г.       Троицка Челябинской области от 23 марта 2010 г. и решение судьи Троицкого       городского суда Челябинской области от 22 июля 2010 г. по делу об       административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в       отношении ФИО1,

        установил:

        постановлением мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицка       Че­лябинской области от 23 марта 2010 г. ФИО1 привлечен к       администра­тивной ответственности за совершение административного       правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено       наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок       1 год 6 меся­цев.

        Решением       судьи Троицкого городского суда Челябинской области от 22 июля 2010 г.       указанное выше постановление мирового судьи оставлено без       изменения.

        В жалобе,       поданной в порядке надзора, ФИО1 просит об отмене судебных       постановлений ввиду их незаконности, нарушения процессуальных норм,       отсутствия события административного правонарушения.

        Проверив       доводы жалобы, изучив материалы дела об административ­ном       правонарушении, оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу       судебных постановлений не нахожу.

        При       рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 06 марта 2010 г. в г.       Троицке на ул. Вязовой в районе нового моста ФИО1 управ­лял       автомобилем, при наличии признаков опьянения не выполнил законного       требования сотрудника милиции о прохождении медицинского       освидетельст­вования на состояние опьянения, тем самым совершил       административное пра­вонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП       РФ.

        Для       привлечения к административной ответственности, предусмотрен­ной ч. 1       ст. 12.26 КоАП РФ, имеет правовое значение факт отказа от прохож­дения       медицинского освидетельствования, который был установлен и       под­твержден доказательствами по делу: протоколом об административном       право­нарушении, протоколом о направлении на медицинское       освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортным       средством, актом ос­видетельствования, другими доказательствами, в       связи с чем вывод мирового

                      2

                      судьи о       наличии в действиях ФИО1 административного правонаруше­ния,       предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является правильным.

        При       рассмотрении дела об административном правонарушении дейст­вия       должностных лиц и составленные ими процессуальные документы и иные       доказательства оцениваются судьями в соответствии с процессуальными       нор­мами КоАП РФ, в связи с чем ссылки в жалобе на Административный       регла­мент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения       госу­дарственной функции по контролю и надзору за соблюдением       участниками дорожного движения требований в области обеспечения       безопасности дорож­ного движения являются необоснованными.

        Доводы о       том, что ФИО1 не отказывался от прохождения меди­цинского       освидетельствования, не могут быть приняты во внимание.

        Основанием       для направления ФИО1 на медосвидетельствование явился его отказ       от прохождения освидетельствования на состояние алко­гольного       опьянения, что отражено в акте освидетельствования на состояние       алкогольного опьянения и протоколе о направлении на медицинское       освиде­тельствование (л.д. 6, 7).

        В этом же       акте указано о наличии у водителя ФИО1 запаха ал­коголя изо       рта, резкого изменения окраски кожных покровов лица, что в       соот­ветствии с п. 3 Правил освидетельствования лица, которое       управляет транс­портным средством, на состояние алкогольного опьянения       и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское       освидетельствова­ние на состояние опьянения, медицинского       освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его       результатов (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26       июня 2008 г. № 475), является достаточным основанием полагать, что       водитель транспортного средства на­ходится в состоянии       опьянения.

        Поскольку       ФИО1 не выразил согласия пройти медицинское       ос­видетельствование, не сделал соответствующей записи в протоколе о       направ­лении на медосвидетельствование и отказался от подписи этого       протокола, данное обстоятельство правильно оценено мировым судьей как       отказ ФИО1 от законного требования сотрудника милиции пройти       медицинское осви­детельствование.

        От       подписания протокола об административном правонарушении, акта       освидетельствования на состояние опьянения, протоколов об отстранении от       управления транспортным средством, о направлении на медицинское       освиде­тельствование ФИО1 отказался, о чем имеются       соответствующие запи­си, что согласуется с положениями ст. ст. 28.2,       27.12 КоАП РФ.

        Ссылки в       жалобе на то, что ФИО1 не управлял транспортным средством,       проверялись в судебных заседаниях, обоснованно отвергнуты судь­ями с       приведением мотивов принятого решения.

        Управление       транспортным средством подтверждается протоколом об отстранении от       управления транспортным средством, рапортами сотрудника милиции С.В.В. (л.д. 5, 10,       11).

                      3

                      Как видно       из рапорта инспектора ДПС ГИБДД С.В.В., 06 марта 2010 г. сотрудниками милиции был остановлен       автомобиль ВАЗ-21061 под управлением гражданина ФИО1, который в       присутствии инспек­торов ГИБДД перепрыгнул с места водителя на заднее       пассажирское сиденье, после чего стал утверждать, что автомобилем не       управлял. От подписания протоколов по делу об административном       правонарушении, а также от объяс­нений ФИО1 отказался (л.д.       11).

        Факт отказа       от подписи протокола не оспаривается ФИО1 в рассматриваемой       жалобе. Таким образом, ФИО1 имел возможность указать в протоколах       о том, что транспортным средством он не управлял, од­нако не указал об       этом.

        Акт       освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, про­токолы об       отстранении от управления транспортным средством и о направле­нии на       медицинское освидетельствование подписаны понятыми без замечаний, своими       подписями они удостоверили совершение соответствующих процессу­альных       действий в их присутствии.

        В силу ч.       ч. 2, 4 ст. 25.7 КоАП РФ при применении мер обеспечения производства по       делу об административном правонарушении понятой обязан удостоверить своей       подписью в соответствующем протоколе факт совершения в его присутствии       процессуальных действий, содержание указанных действий и их результаты.       Понятой наделен правом делать замечания по поводу совер­шаемых в его       присутствии процессуальных действий. Такие замечания подле­жат       занесению в соответствующий протокол.

        Сведений о       том, чтобы сотрудники ГИБДД препятствовали прочтению протоколов и акта       освидетельствования на состояние алкогольного опьянения понятыми,       привлеченными к участию в деле, не объяснили им, совершение ка­ких       процессуальных действий они удостоверяют своими подписями, в       мате­риалах дела не имеется.

        Поскольку       ФИО1 отказался от подписи акта освидетельствова­ния на       состояние алкогольного опьянения в присутствии понятых, он был       на­правлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения,       что со­ответствует положениям ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ и п. 10 Правил       освидетель­ствования. В связи с отказом ФИО1 от подписи       протокола о направле­нии на медицинское освидетельствование в       отношении него был составлен протокол об административном правонарушении,       предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

        Неявка в       судебное заседание понятых не препятствовала вынесению законного и       обоснованного решения по делу на основе имеющихся доказа­тельств,       которые являются достаточными и допустимыми для установления вины ФИО1 в содеянном.

        Место и       время совершения правонарушения установлены судьями на основании       исследованных в судебном заседании доказательств, сомнений не       вызывает.

                      4

                      Доводы       жалобы о том, что административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП       РФ наступает лишь в случае, когда отказ от прохождения ме­дицинского       освидетельствования заявлен сотруднику медицинского учрежде­ния,       основаны на неправильном толковании закона.

        В силу       пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федера­ции (утв.       Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октяб­ря 1993       г. № 1090) водитель транспортного средства обязан проходить по       тре­бованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние       опьянения.

        В       соответствии с ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем       за­конного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского       осви­детельствования на состояние опьянения влечет административную       ответст­венность в виде лишения права управления транспортными       средствами на срок от полутора до двух лет.

        Поскольку       ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника милиции о       прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, его       действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

        Протокол об       административном правонарушении составлен в соответ­ствии с       требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. В нем правильно описано событие       административного правонарушения, указано, что водитель ФИО1       управлял автомашиной, не выполнил законного требования сотрудника       мили­ции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние       алко­гольного опьянения. Это же обстоятельство установлено мировым       судьей.

        Права,       предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснялись       ФИО1 при составлении протокола об административном       правонарушении, а также в судебных заседаниях при рассмотрении дела и       жа­лобы (л.д. 3, 19, 61).

        В судебном       заседании у мирового судьи ФИО1 вину в соверше­нии       административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26       Ко­АП РФ, признал (л.д. 20, 21).

        Доводы о       ненадлежащем извещении о месте и времени рассмотрения жалобы судьей       городского суда несостоятельны.

        О месте и       времени рассмотрении жалобы 15 июля 2010 г. ФИО1 извещался       судебной повесткой. Согласно уведомлению о вручении, судебная повестка       получена ФИО1 29 июня 2010 г., то есть заблаговременно до       рассмотрения жалобы (л.д. 54).

        15 июля 2010       г. ФИО1 и его защитник Тишков А.В. принимали участие в судебном       заседании, по ходатайству стороны защиты рассмотрение жалобы было отложено       на 11:00 часов 22 июля 2010 г. в связи с вызовом в су­дебное заседание       свидетелей, что следует из протокола судебного заседания (л.д.       60).

        22 июля       2010 г. ФИО1 в судебное заседание не явился, об       ува­жительности причин неявки в суд ФИО1 судье городского суда       не со­общил. Ходатайств об отложении рассмотрения жалобы, назначенной       на 22

                      5

                      июля 2010       г., ни от ФИО1, ни от его защитника Тишкова А.В. не       по­ступало.

        Более того,       защитник Тишков А.В. принимал участие в судебном за­седании при       рассмотрении жалобы 22 июля 2010 г., обосновывал позицию за­щиты по       делу. Таким образом, право на защиту не нарушено, ФИО1 не был       лишен возможности реально защищать свои права и законные       интересы.

        Всем       доказательствам, обстоятельствам дела судьи дали надлежащую правовую       оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ. Принципы презумпции       невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ,       положе­ния Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека в ходе       производ­ства по делу соблюдены.

        Указания на       истечение срока давности привлечения к административ­ной       ответственности на момент рассмотрения жалобы ФИО1, подан­ной       в порядке надзора, основаны на неправильном толковании закона и не       мо­гут быть приняты во внимание.

        Исходя из       положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 3 ч. I ст. 30.7 КоАП РФ истечение сроков       привлечения к административной ответственности на время пересмот­ра       постановления само по себе не влечет за собой его отмену и прекращение       производства по делу.

        Порядок и       срок давности привлечения к административной ответст­венности не       нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст.       12.26 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ.       При этом мировой судья учел личность виновного, характер со­вершенного       административного правонарушения, объектом которого является безопасность       дорожного движения. Оснований для снижения наказания не имеется, назначено       оно в минимальном размере.

                      На       основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.12, 30.16 - 30.18 КоАП       РФ,

                      постановил:

                      постановление мирового судьи судебного участка № 4 г. Троицка       Че­лябинской области от 23 марта 2010 г. и решение судьи Троицкого       городского суда Челябинской области от 22 июля 2010 г. по делу об       административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в       отношении ФИО1       оставить без изменения, а жалобу ФИО1 - без       удовлетворения.

        Заместитель председателя областного       суда