Краснодарский краевой суд Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Краснодарский краевой суд — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Федеральный судья Завалко С.П. 4г- 11585/11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Краснодар 06 декабря 2011 года
Заместитель председателя Краснодарского краевого суда Кисляк В.Ф., рассмотрев жалобу в порядке надзора представителя ОАО «Хладокомбинат» на постановление Ленинского районного суда г.Новороссийска от 02 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, в отношении ОАО «Хладокомбинат»,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Ленинского районного суда г.Новороссийска от 02 марта 2011 года ОАО «Хладокомбинат» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, подвергнуто административному взысканию в виде штрафа в размере 50000 рублей без конфискации предметов административного правонарушения.
В жалобе представителя ОАО «Хладокомбинат» поставлен вопрос об отмене указанного судебного постановления, как незаконного.
Рассмотрев доводы жалобы, нахожу ее не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
Из обжалуемого судебного постановления следует, что 09.09.2010 года 4 заключили договор № номер обезличен на транспортно-экспедиционное обслуживание внешнеторговых грузов. 14.09.2010 года ОАО «Хладокомбинат» заключило с 3» договор № номер обезличен перевозки грузов автомобильным транспортом, предметом которого явилась доставка ОАО «Хладокомбинат» грузов в контейнерах в городском и междугороднем сообщении.
28.11.2010 года в порт Новороссийска прибыл данные изъяты», на борту которого находился контейнер № номер обезличен с товаром - «мрамор», в количестве 67 грузовых мест, весом брутто данные изъяты кг. Получателем товара является 5
30.11.2010 года ОАО «Хладокомбинат» на западный таможенный пост подана транзитная декларация № номер обезличен - для получения разрешения на таможенный транзит товара «мраморные слябы полированные размер: 2 см и 3 см (255470,00 м2)», общим количеством 67 грузовых мест, весом брутто данные изъяты, находящегося в контейнере № номер обезличен.
В ходе проведения таможенного досмотра 02.12.2010 года выяснилось, что в контейнере № номер обезличен указанного выше товара находится данные изъяты кг, что больше заявленного ОАО «Хладокомбинат» по транзитной декларации на 1235 кг.
Таким образом, ОАО «Хладокомбинат» совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 16.1 КоАП РФ.
Вина ОАО «Хладокомбинат» подтверждается материалами дела - в частности, протоколом об административном правонарушении от 30.12.2010 года, транзитной декларацией № номер обезличен, актом таможенного досмотра от 02.12.2010 года.
Ссылка заявителя на ст.187 Таможенного кодекса таможенного союза не может повлечь отмену обжалуемых судебных постановлений поскольку для перевозки всеми видами транспорта существует единый подход к установлению порядка действий перевозчика при приемке груза к перевозке. Он характеризуется тем, что если перевозчик фактически не может реализовать свое право проверить достоверность сведений о грузе, он должен внести в товарораспорядительные документы соответствующие обоснованные оговорки (ст.8 КДПГ, ст.39 Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 года и др.)
Собранные по делу об административном правонарушении доказательства оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
Постановление о привлечении ОАО «Хладокомбинат» к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.16.1 КоАП РФ было вынесено мировым судьей в пределах срока давности, установленного ст.4.5 КоАП РФ.
Административное наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей без конфискации предметов административного правонарушения назначено в пределах санкции, установленной ч.3 ст.16.1 КоАП РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства дела, оснований к отмене обжалуемых постановлений не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 30.16, 30.17 КоАП РФ
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Ленинского районного суда г.Новороссийска от 02 марта 2011 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.16.1 КоАП РФ, в отношении ОАО «Хладокомбинат» оставить без изменения, а жалобу в порядке надзора - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Краснодарского краевого судаВ.Ф. Кисляк