ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5(1)-145/2015 от 23.09.2015 Бузулукского районного суда (Оренбургская область)

Дело № 5 (1)-145/2015 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Бузулук 23 сентября 2015 года

Судья Бузулукского районного суда Оренбургской области Матыцина Е.И.,

при ведении протокола секретарём судебного заседания Резаевой Ю.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

** ** **** в <данные изъяты> ФИО1 находясь в <адрес> не выполнил законное требование сотрудника полиции, по факту прекращения им противоправных действий, выражавшихся в оскорблении К., проехать в отдел полиции, а также воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей.

ФИО1 вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что противоправных действий не совершал, сотрудника полиции случайно задел рукой.

Рассмотрев дело об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, свидетеля, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам:

Часть 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а также за воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 и пп. 8, 20 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" предусмотрено, что в обязанности полиции входит, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п.п. 3 ч. 1 ст. 13 этого же Федерального закона, для выполнения возложенных на полицию обязанностей, сотрудникам полиции предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов;

- вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

В соответствии с п. п. 1, 2 ч. 3 ст. 28 сотрудник полиции независимо от замещаемой должности, места нахождения и времени суток при выполнении обязанностей, указанных в части 2 статьи 27 настоящего Федерального закона, имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.

Как следует из протокола по делу об административном правонарушении и установлено судом ** ** **** в <данные изъяты> в <адрес> гражданин ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции, прекратить противоправные действия по оскорблению К., отказался проехать в отдел полиции, а также воспрепятствовал исполнению сотрудником полиции своих служебных обязанностей.

Из показаний свидетеля Ф. следует, что им проводилась работа по факту причинения телесных повреждений К.. ** ** **** будучи при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде, приехал по месту жительства ФИО1 для его допроса в рамках проверки по обращению К. о совершении преступления ФИО1. ФИО1 вёл себя агрессивно, когда зашла супруга он начал её оскорблять нецензурной бранью. Так как он не смог опросить ФИО1, то предложил проехать в отдел, но ФИО1 кинулся драться. На требования прекратить противоправные действия не реагировал. ФИО1 бы предупреждён, что в случае неповиновения к нему будут применены спецсредства, но оказал сопротивление, стал махать руками перед лицом. Применил спецсредства: газовый баллончик, наручники.

Согласно рапорта сотрудника полиции на предложение сотрудника проехать в отдел для дачи пояснений, ФИО1 стал выражаться нецензурной бранью, стал кидаться на него драться, махая руками перед лицом. Было применено спецсредство: слезоточивый газ, наручники.

Как следует из положений ст. 12 ФЗ от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" документирование обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения означает производство процессуальных действий сотрудниками полиции и отражение их результатов в различного рода документах (актах), составляемых в письменной или иной форме (например, с использованием кино-, фото-, видеосъемки, технических средств фиксации и т.п.), удостоверяющих наличие фактов, имеющих либо могущих иметь юридическое значение.

Согласно ст. 8 закона «О полиции» деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Граждане, общественные объединения и организации имеют право в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, получать достоверную информацию о деятельности полиции, а также получать от полиции информацию, непосредственно затрагивающую их права, за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.

Согласно требованиям ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу (ст. 26.11 КоАП РФ).

Как следует из протокола по делу об административном правонарушении ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции.

Вина ФИО1 в совершении указанного правоанрушеняи нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается:

-протоколом по делу об административном правонарушении от ** ** **** года;

-рапортом Ф.,

- объяснениями ФИО1,

-объяснениями К.,

-протоколом доставления

Оснований для отклонения и критической оценки показаний свидетеля, не имеется.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО1 содержание и оформление протокола соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Процессуальные права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ Б. разъяснены, о чем свидетельствуют его подписи. В протоколе об административном правонарушении содержится описание состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Нарушение срока составления протокола об административном правонарушении не может быть признано существенным нарушением, влекущим исключение протокола из числа доказательств по делу, поскольку такой срок не является пресекательным.

Статьей 30 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» установлены гарантии правовой защиты сотрудника полиции.

Частями 3, 4 настоящей статьи установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.

Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Исходя из содержания материалов дела, сотрудник полиции действовал в рамках предоставленных ему законом полномочий с целью выполнения возложенных на них обязанностей.

В частности, действия сотрудников полиции соответствовали положениям части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции».

Таким образом, ФИО1 совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 3 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 8 июня 2012 г. N 65-ФЗ) дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.38, 19.3, 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 данного Кодекса, рассматриваются судьями районных судов.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Тем самым, законодатель предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.

При этом, назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание вышеизложенное, а также то обстоятельство, что ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности в том числе за нарушение общественного порядка, с учётом общественной опасности совершенного правонарушения прихожу к выводу о том, что наказание виновному следует назначить в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. По мнению суда, именно данное наказание будет наиболее эффективно обеспечивать реализацию задач административной ответственности.

Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты>.

Время отбытия наказания в виде административного ареста исчислять с ** ** **** с <данные изъяты>

Постановление может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.

Судья Матыцина Е.И.