Дело № 5-03/2014
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
пос.Сангар 06 февраля 2014 г.
Судья Кобяйского районного суда Республики Саха (Якутия) Саввинов А.Е., с участием:
лица, в отношении которого ведется административное производство – ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Семеновой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, пенсионера,
ФИО3 Н О В И Л:
05.02.2014 года в 12 час.10 минут в дежурную часть ОМВД России по Кобяйскому району поступило телефонное сообщение от гр.Гр.К о том, что гр.ФИО1 выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью.
05.02.2014 год в 15 часов 03 минут помощником оперативного дежурного ОМВД России по Кобяйскому району прапорщиком полиции ФИО4 был составлен протокол об административном правонарушении 63 №017710/55 о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, т.е. выражался грубой нецензурной бранью в отношении Гр.К, угрожал физической расправой, на уговоры успокоиться не реагировал.
Решением начальника полиции ОМВД России по Кобяйскому району ФИО5 06.02.2014 года протокол направлен для рассмотрения в Кобяйский районный суд.
В судебном заседании ФИО1 не признал свою вину в совершении указанных деяний, пояснил, что полностью не согласен с составленным протоколом об административном правонарушении, т.к. это был просто обоюдный конфликт соседей, нарушений общественного порядка не было. Вчера утром был конфликт с соседкой Гр.К, шел в хотон и увидел, что соседка чистит собачьи экскременты и кидает на тропинку, по которой ходят к почтовому ящику, он стал возмущаться, соседка не слушалась и продолжала свои действия, он тогда взял лопату, собрал экскременты и кинул обратно ей в огород, соседка сразу начала ругаться, оскорблять его, и между ними возникла словесная перепалка, он не считает себя виновным, физической расправой не угрожал, уговоров успокоиться со стороны Гр.К не было.
Потерпевшая Гр.Кпояснила суду, что она чистила снег у собачьей конуры и выбрасывала его на улицу, т.е. за свою территорию, но на тропинку не кидала, от почтового ящика было далеко, с ФИО1 не ругалась, просто ответила на его оскорбления, т.к. с ним бесполезно ругаться, он постоянно угрожает физической расправой, Дерябин постоянно так делает, она чистит, а он собирает и обратно кидает ей в огород собачьи экскременты, при этом он угрожает, ругается нецензурной бранью, это уже четвертый раз как она вызываю полицию, она даже боится выходить из дома, вдруг сзади подойдет и ударит.
Суд, выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, находит производство по делу подлежащим прекращению.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 и Гр.К являются соседями, 05.02.2014 года между ними произошел конфликт, на фоне того, что Гр.К чистила снег у конуры своей собаки и кидала его за территорию своего дома, вместе со снегом были и собачьи экскременты, ФИО1 собрал экскременты и кинул обратно в огород Гр.К, т.к. они мешали ему подойти к почтовому ящику, между ними произошла словесная перепалка. Придя домой, Гр.К позвонила в дежурную часть и вызвала сотрудников полиции.
К сотрудникам полиции Гр.К обратилась с письменным заявлением о принятии мер в отношении гр.ФИО1 в связи с тем, что он выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой, на замечания и уговоры не реагировал.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.
Согласно ст. 26.3 КоАП РФ, объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме. Данные объяснения отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.
Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Однако факты нахождения в общественном месте и нарушения общественного порядка ФИО1, наличие хулиганского мотива в его действиях, материалами дела не подтверждены.
Так, согласно объяснениям, Гр.К и ФИО1, между ними произошел конфликт, не являющийся по смыслу закона мелким хулиганством, в протоколе об административном правонарушении не конкретизировано общественное место, где совершено административное правонарушение.
В фотографиях, предоставленных ФИО1, действительно видны, что возле почтового ящика разбросаны собачьи экскременты, что подтверждает, что Гр.К чистя территорию своего дома, бросала их на тропинку возле почтового ящика.
Других доказательств суду не предоставлено.
При таких обстоятельствах производство по делу о привлечении ФИО1 к административной ответственности подлежит прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ,
П О С Т А Н О В И Л:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1 – прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Саввинов А.Е.