Вожегодский районный суд Вологодской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Вожегодский районный суд Вологодской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 5-07, 2011 г.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 марта 2011 года пос. Вожега.
Судья Вожегодского районного суда Вологодской области Спицов Н.В.,
при секретаре Демченко Н.Е.,
рассмотрев материалы дела о совершении Муниципальным образовательным учреждением «Ухтомская начальная общеобразовательная школа» правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
при проведении 18 февраля 2011 года главным государственным инспектором Вожегодского района по пожарному надзору плановой проверки с целью надзора за соблюдением требований пожарной безопасности по распоряжению от 14.02.2011 года за № 11 в отношении юридического лица - Муниципального образовательного учреждения «Ухтомская начальная общеобразовательная школа» (далее - МОУ «Ухтомская НОШ») выявлены нарушения Правил пожарной безопасности (ППБ) в Российской Федерации (утверждены приказом МЧС России от 18.06.2003 года № 313, зарегистрированы в Минюсте РФ 27.06.2003 г., регистрационный № 4838), Норм пожарной безопасности (НПБ) 160-97 «Цвета сигнальные. Знаки пожарной безопасности» (введены в действие приказом ГУГПС МВД России от 24.07.97 г. № 46), Строительных норм и правил РФ 21-01-97 * Пожарная безопасность зданий и сооружений (приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 № 18-7 (СНиП 21-01-97*).
Нарушения указанного законодательства выразились в следующем:
На лампах накаливания отсутствуют предусмотренные конструкцией светильника колпаки (плафоны), что является нарушением п. 60 ППБ 01-03.
Ковровая дорожка на пути эвакуации не прикреплена к полу, что является нарушением п.56 ППБ 01-03.
Дверь эвакуационного входа на 1 этаже открывается не по направлению выхода из здания, что является нарушением п. 58 ППБ 01-03.
2 огнетушителя не исправны, что является нарушением ППБ 01-03 (Приложение 3, таблица №1).
Имеющиеся огнетушители не пронумерованы на корпусе белой краской, что является нарушением ППБ 01-03 (Приложение 3).
Размеры люка для выхода на чердачное помещение имеют размеры менее чем 0,6*0,8 метра, что является нарушением п. 8.4 СНиП 21-01-97*.
Не определены и не оборудованы места для курения либо не установлен запрет на курение в школе, что является нарушением п. 15 ППБ 01-03.
Не установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, что является нарушением п. 15 ППБ 01-03.
Не определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончанию рабочего дня, что является нарушением п. 15 ППБ 01-03.
Не регламентированы: порядок осмотра и закрытия помещения после окончания работы, действия работников при обнаружении пожара, что является нарушением п. 15 ППБ 01-03.
Места размещения (нахождения) средств пожарной безопасности, пути эвакуации не обозначены знаками пожарной безопасности, что является нарушением НПБ 160-97, п. 27,51 ППБ 01-03.
Тем самым МОУ «Ухтомская НОШ» совершено правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Директор МОУ «Ухтомская НОШ» З* факт совершения правонарушения признала в полном объёме, пояснила, что данные нарушения возникли из-за отсутствия у школы достаточных финансовых средств, в настоящее время значительная часть выявленных нарушений правил и норм пожарной безопасности устранена.
Факт совершения МОУ «Ухтомская НОШ» указанного выше правонарушения подтверждён протоколом об административном правонарушении от 18 февраля 2011 года, актом проверки органом государственного пожарного надзора юридического лица № 11 от 18 апреля 2011 года.
Учитывая характер и причины совершённого административного правонарушения, отсутствие реальной угрозы жизни и здоровью людей вследствие выявленных нарушений правил и норм пожарной безопасности, а также принимая во внимание, что в настоящее время МОУ «Ухтомская НОШ» устранена значительная часть выявленных нарушений правил и норм пожарной безопасности, судья приходит к выводу о возможности достижения целей административного наказания путём назначения наказания в виде предупреждения.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.4, ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Муниципальное образовательное учреждение «Ухтомская начальная общеобразовательная школа» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд в течение десяти суток со дня оглашения с подачей жалобы через Вожегодский районный суд Вологодской области.
Судья Спицов Н.В.
Постановление не обжаловано и вступило в законную силу 16.03.2011 года.