Дело №
УИД 25RS0№-44
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 мая 2022 года <адрес>А
Судья Фрунзенского районного суда <адрес> края Михайлова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении гражданина Российской Федерации ФИО1ФИО1, дата года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, паспорт гражданина РФ серии <...>№, выдан Управлением внутренних дел <адрес> края, код подразделения – <...>, дата выдачи дата, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <...>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ,
установил:
дата на Владивостокский Почтовый таможенный пост Владивостокской таможни (далее – ВП ТП), расположенный по адресу: <адрес>ём, <адрес>, через автоматизированную информационную систему «ФИО4» (далее АИС «Сортмастер») оператором почтовой связи АО «Почта России» предоставлена информация о таможенной декларации формы <...> на товары, вывозимые в Республику Корея в международном почтовом отправлении (далее - МПО) № <...>. Отправителем указанного МПО является ФИО1 получателем - гражданин Dokyeong Kim (<адрес>). МПО № <...> было принято дата в отделении почтовой связи Почты России по адресу: 692760, <адрес>.
В почтовой накладной в указанном МПО был заявлен товар: «<...>
В графе «Содержимое» таможенной декларации формы <...> проставлена отметка в окошке «Подарок».
В результате проведения таможенного досмотра МПО № <...> (акт таможенного досмотра №) установлено, что в данном МПО перемещается товар – кальянная смесь разных ароматов с торговыми знаками <...> в заводской упаковке (всего 94 пачки и 24 банки). Товар, заявленный ФИО1 в таможенной декларации CN23 № <...>, в ходе таможенного досмотра не обнаружен.
Согласно объяснениям ФИО1, полученным в рамках ст. 323 Таможенного кодекса Евразийского таможенного союза (далее – ТК ЕАЭС), указанный товар был направлен им в адрес своего знакомого. Почтовая накладная (таможенная декларация по форме CN 23) № <...> была заполнена им лично. ФИО1 ошибся в написании наименования товара, так как плохо владеет английским языком.
В таможенной декларации по форме <...> на товар, перемещаемый в МПО № <...> в графе «Детальное описание содержимого» гражданин ФИО1 заявил товар «<...>». Товар кальянная смесь разных ароматов с торговыми знаками <...> в заводской упаковке (<...>), который фактически находился в указанном МПО, гражданином ФИО1 в таможенной декларации по форме <...> заявлен не был.
Таким образом, ФИО1 при отправлении МПО № <...> из РФ в респ. Корея, не задекларировал в установленном порядке товар - кальянная смесь разных ароматов с торговыми знаками <...> в заводской упаковке (всего 94 пачки и 24 банки), перемещаемый в указанном МПО.
дата главным государственным таможенным инспектором ВП ТП ФИО3 возбуждено дело об административном правонарушении № в отношении ФИО1, по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, был изъят по протоколу изъятия вещей и документов от дата и помещен на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Владивостокской таможни (<адрес> каб. 203).
Согласно заключению эксперта № от дата свободная рыночная стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, на его момент совершения, а именно: дата, составляла 51274,42 руб. (пятьдесят одна тысяча двести семьдесят четыре рубля 42 копеек). Индивидуальные признаки предмета правонарушения указаны в заключении эксперта № от дата.
Предметом настоящего правонарушения является следующий товар (точное наименование и количество согласно таблице №).
Таблица №
№ п/п | Наименование вещи, предмета | Количество |
1 | Табак для кальяна «<...>. | 24 шт. |
2 | Табак для кальяна «<...>. | 14 шт. |
3 | Табак для кальяна «<...> | 10 шт. |
4 | Электронная система доставки никотина «<...>. | 49 шт. |
5 | Табак для кальяна «<...>. | 21 шт. |
В процессе экспертного исследования отобранные потребительские единицы в количестве 5-ти упаковочных единиц (по одному каждого наименования) были подвергнуты разрушающим методам исследования и полностью израсходованы.
ФИО1 в судебное заседание не явился, от получения судебного извещения уклонился, заказное письмо с судебной повесткой возвращено отправителю с отметкой об истечении срока хранения.
Представитель Владивостокской таможни в судебное заседание не явился, извещен.
Согласно правовой позиции, выраженной в абз. 2 п. 6 постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.
С учетом вышеприведенных разъяснений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь положениями ст.ст. 25.1, 25.15 КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, нашла подтверждение в судебном заседании и основана на следующих доказательствах.
В соответствии ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
В соответствии со ст. 104 ТК ЕАЭС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных Кодексом. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной форме с использованием таможенной декларации.
Согласно пп. 1 ст. 105 ТК ЕАЭС при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:
1) декларация на товары;
2) транзитная декларация;
3) пассажирская таможенная декларация;
4) декларация на транспортное средство.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования в письменной форме производится с применением пассажирской таможенной декларации.
Пп. 10 п. 1 ст. 260 ТК ЕАЭС установлено, что таможенному декларированию в письменной форме подлежат товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях.
В соответствии с пп. 46 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товарами для личного пользования признаются товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд физических лиц, перемещаемые через таможенную границу в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, международных почтовых отправлениях либо иным способом.
Как следует из материалов настоящего дела, ФИО1 не было произведено декларирование товара (табачные изделия), направляемого им в МПО №<...>, что образует объективную сторону данного правонарушения.
Субъектом правонарушения является декларант. Согласно пп 7 п 1 ст. 2 ТК ЕАЭС декларантом признается лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары. В соответствии со ст. 83 ТК ЕАЭС декларантами могут быть лица государства-члена союза, заключившие внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена либо лица, имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами - при отсутствии внешнеэкономической сделки.
Как следует из материалов дела товар, явившийся предметом правонарушения, направлялся с территории ЕАЭС ФИО1, а также он лично заполнял таможенную декларацию формы CN23 при отправке МПО № <...> Таким образом, лицом, в обязанности которого входит таможенное декларирование товаров, по установленной законом форме, является ФИО1
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об изъятия вещей и документов от дата, письменными объяснениями ФИО1, копиями таможенной декларации по форме CN23 (почтовой накладной) № <...>№, заключением эксперта ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ № от дата, иными материалами дела.
Оценив представленные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о законных оснований для привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.
При определении вида и размера административного наказания судья принимает во внимание обстоятельства совершения административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, данные о личности виновного, и полагает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в виде конфискации предметов административного правонарушения.
Судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.16.2 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде конфискации товаров, явившихся предметами административного правонарушения.
Конфисковать в доход государства товар:
№ п/п | Наименование вещи, предмета | Количество |
1 | Табак для кальяна «<...>. | 23 шт. |
2 | Табак для кальяна «<...>. | 13 шт. |
3 | Табак для кальяна <...> | 9 шт. |
4 | Электронная система доставки никотина «<...> | 48 шт. |
5 | Табак для кальяна «<...>. | 20 шт. |
находящийся на ответственном хранении во Владивостокской таможне (<адрес>),
Банковские реквизиты для зачисления денежных средств, вырученных от реализации конфискованных товаров: «<...>
КББ имеет следующую классификацию:
15№ - средства от реализации конфискованного и иного имущества, обращенного в доход государства (в части реализации материальных запасов, т.е. товары народного потребления).
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Фрунзенский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Т.А.Михайлова