П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
29 августа 2014 года ст. Высокая Гора
Судья Высокогорского районного суда Республики Татарстан Рассохин А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 19.3 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего <адрес>, не работающего,
у с т а н о в и л:
Согласно протоколу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь в МО ИВД России «<данные изъяты> на законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование категорически отказался. При этом имел признаки алкогольного, наркотического опьянения, движения вялые, шаткость при ходьбе, тошнота.
ФИО2 вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ управляя автомашиной ВАЗ 2114 госномер № на участке автодороги Казань-Малмыж не доезжая ст. Куркачи почувствовал себя плохо, остановился на обочине, его вырвало, на предложение подъехавших на место сотрудников ОГИБДД и участкового полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного и наркотического опьянения, отказался.
Участковый полиции ФИО3 пояснил, что действительно ФИО2 был ДД.ММ.ГГГГ задержан когда управляя автомашиной ВАЗ 2114 госномер № на участке автодороги Казань-Малмыж не доезжая ст. Куркачи остановился на обочине, его рвало, подъехавшие на место сотрудники ОГИБДД МВД РТ оформили в отношении него какие документы и уехали, самого ФИО2 он доставил в МО на ст. Высокая Гора, где тот отказался пройти медосвидетельствование.
Судья, выслушав объяснения ФИО2, участкового полиции ФИО3, проверив материалы административного дела, находит, что факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ не доказан.
Положения ст. 19.3 ч.1 КоАП РФ указывают, что административным нарушением является неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
При этом виновные привлекаются к ответственности по данной статье только в случае, если распоряжение или требование работника милиции были законными, т.е. основаны на предписаниях закона и отданы или предъявлены при исполнении им служебных обязанностей.
Как следует из содержания протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 был составлен протокол о его неповиновении распоряжению сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Из содержания этого протокола, а также пояснений участкового инспектора следует, что водитель ФИО1, был задержан при управлении автомашиной и отказался от прохождения медицинского освидетельствования, однако за этот отказ от прохождения освидетельствования он должен был быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, а не по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Вместе с тем протокол за это административное правонарушение на него уже был составлен сотрудниками ОГИБДД.
Состав административного правонарушения по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ уже охватывает в себя действия, связанные с отказом от прохождения медицинского освидетельствования.
Отсюда следует, что судья не усматривает в действиях ФИО2 сотава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.3 ч.1 КоАП РФ, поэтому производство по данному делу в соответствии с п/п 3 п.1 ст.30.7 КоАП РФ должно быть прекращено.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.29.9, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
п о с т а н о в и л:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по ст.19.3 ч.1 КоАП РФ прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях данного состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РТ через данный районный суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Судья: Рассохин А.И.