Дело 5-103-2019 года
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Пермь 14 марта 2019 года
Судья Мотовилихинского районного суда г. Перми Истомин К. А.
(<...>)
с участием
лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2
при секретаре Добриной О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Тагиева Бахтияра ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>
УСТАНОВИЛ:
Гражданин <данные изъяты> ФИО2, являясь лицом, в отношении которого Мотовилихинским районным судом г.Перми 27.06.2017 вынесено решение о выдворении за территорию Российской Федерации в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в период времени с 27.02.2019 по 14.03.2019 допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершении правонарушения не признал, при этом пояснил, что является <данные изъяты>. В 2017 в отношении него было принято решение о выдворении, фактически из Российской Федерации он выехал. В 2019 в феврале вновь приехал в Россию, так как слышал, о том, что запрет на посещение снят, его пропустили на границе. О том, что запрет не снят, узнал в отделе полиции, когда пришел оформлять регистрацию. В России у него есть племянники, так же у него есть ребенок ФИО1ДД.ММ.ГГГГ г.р., он отцом ребенка не указан, с матерью ребенка в браке не состоит.
Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 14.03.2019 из которого следует, что <данные изъяты> ФИО2, являясь лицом, в отношении которого Мотовилихинским районным судом г.Перми 27.06.2017 вынесено решение о выдворении за территорию Российской Федерации в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в период времени с 27.02.2019 по 14.03.2019 допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации
копией постановления Мотовилихинского районного суда г.Перми от 27.07.2017, из которого следует ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного выдворения. Постановление вступило в законную силу 14.07.2017
справкой сотрудника полиции, из которой следует, что ФИО2 выехал из Российской Федерации 05.08.2017 в связи с выдворением на основании постановления Мотовилихинского районного суда г.Перми от 27.06.2017, приехал в Российскую Федерацию 27.02.2019
паспортом ФИО2, в котором стоит отметка 28.06.2017 о том, что ему запрещен въезд в Российскую Федерацию на основании п.2 ч.1 ст.27 Закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерации» в связи с тем, что в отношении него принималось решение о выдворении
В соответствии со ст. 27 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: 2) в отношении иностранного гражданина … вынесено решение об административном выдворении … - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации
В соответствии со ст.25.10 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин.. . не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо.. . уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации,.. . являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с Законодательством Российской Федерации.
Таким образом въезд в Россию для ФИО2 запрещен до 2023 года, вопреки запрету находясь в Российской Федерации ФИО2 допустил совершение административного правонарушения.
В действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
С учетом обстоятельств совершения правонарушения, суд считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного выдворения в форме контролируемого самостоятельного выезда. Наличие у ФИО2 ребенка – гражданина Российской Федерации, не подтверждено, иных препятствий для административного наказания в виде выдворения не имеется.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать Тагиева Бахтияра виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 2 000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.
Разъяснить ФИО2 о том, что он обязан выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу настоящего постановления.
Реквизиты: КБК 188 11640000016020140, УФК по Пермскому краю (ОП№4 по Мотовилихинскому району) КПП 590401001 ИНН <***>, ГРКЦ ГУ Банка России по Пермскому краю счет 401 0181 07000000 10003 БИК 045773001 ОКТМО 57701000
Постановление может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Мотовилихинский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
судья: подпись
копия верна. Судья К. А. Истомин
секретарь Добрина О.А.