ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 декабря 2013г.
Судья Кировского районного суда г.Астрахани Бутырина О.П.
При секретаре Шахназарян А.Г.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.20 КоАП РФ в отношении ГБУ ДПО Астраханской области «детско-юношеская спортивная школа им.Олимпийского чемпиона ФИО1»,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа министра образования и науки Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ проведена плановая проверка соблюдением государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Астраханской области «Детско-юношеская спортивная школа им.Олимпийского чемпиона ФИО3», расположенной по адресу <адрес>.
По результатам проведенной плановой проверки составлен акт проверки от ДД.ММ.ГГГГ №138.
В ходе проведения проверки выявлено нарушение требований ст.91 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст.18 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Астраханской области «Детско-юношеская спортивная школа им.Олимпийского чемпиона ФИО1» имеет помещения по адресу <...>. Данный адрес в лицензии на осуществление образовательной деятельности от 28 июня 2013 года № 974-Б/С указан как место нахождения и адрес места осуществления образовательной деятельности.
Однако при проведении проверки установлено, что согласно договорам о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ заключенными между ДЮСШ и ОГС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Астраханская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа –интернат II вида», ДЮСШ и МБОУ «СОШ № 24», ДЮСШ и ГБУДО АО «Школа высшего спортивного мастерства» учреждению предоставлялись помещения (спортивные залы) для занятий с учащимися ДЮСШ педагогическими работниками, привлеченными ДЮСШ для осуществления образовательной деятельности.
Аналогичные договоры были заключены ДД.ММ.ГГГГ с МБОУ <адрес> «СОШ №45», ДД.ММ.ГГГГ с МБОУ <адрес> «СОШ № 27», ДД.ММ.ГГГГ с МБОУ <адрес> «СОШ № 48».
ДД.ММ.ГГГГ заключены договоры безвозмездного пользования с Центром дополнительного образования детей «Арлекино», ОГС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Астраханская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа –интернат II вида, ДД.ММ.ГГГГ – с ГБУ ДО АО «Школа высшего спортивного мастерства», ДД.ММ.ГГГГ – с МБОУ <адрес> «СОШ № 27».
Согласно указанным договорам учреждению предоставлялись помещения (спортивные залы) в безвозмездное пользование по адресам указанных учреждений для реализации образовательных программ ДЮСШ, указанных в лицензии на осуществление образовательной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ № 974- Б/С. При этом адреса осуществления образовательной деятельности, кроме как <адрес>, в лицензии не указано, что свидетельствует о безлицензионной деятельности ДЮСШ.
Реализация образовательных программ п адресам, не указанным в лицензии, подтверждается также расписаниями занятий, составленными на 2012 -2013, 2013-2014 учебные года.
Сведения о новых адресах мест осуществления образовательной деятельности в министерство образования и науки <адрес> ДЮСШ не подавались.
Вместе с тем, адреса мест осуществления образовательной деятельности указываются в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности, являющееся неотъемлемой частью лицензии.
Кроме того, в ходе проверки установлено, что согласно приказу министерства спорта и туризма <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № 65/в «О перераспределении ставок детско-юношеских спортивных школ» ДЮСШ были переданы ставки тренеров-преподавателей по «Самбо». Рабочая образовательная программа по спортивной подготовке «Самбо» была утверждена директором учреждения ДД.ММ.ГГГГ № 4/у. В учреждении данная образовательная программа реализуется с февраля 2013 года. Однако право на осуществление программы «Самбо» было получено только ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с допущенными нарушениями ДД.ММ.ГГГГ в отношении юридического лица составлен протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.
Изучив материалы дела, представленные пояснения и документы, суд приходит к следующему.
В силу ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста семидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В судебном заседании факт совершения административного правонарушения государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Астраханской области «Детско-юношеская спортивная школа им.Олимпийского чемпиона ФИО1».был установлен, не оспаривался.
Противоправный характер действий и виновность в совершении административного правонарушения государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Астраханской области «Детско-юношеская спортивная школа им.Олимпийского чемпиона ФИО1». подтверждается административными материалами, в частности, протоколом об административном правонарушении, актом проверки, договорами, расписаниями занятий, журналами учета занятий.
Оценивая в совокупности все представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в действиях государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Астраханской области «Детско-юношеск4ая спортивная школа им.Олимпийского чемпиона ФИО1». имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.20 КоАП РФ.
В соответствии с часть 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ. При назначении административного наказания юридическому лицу учитывается характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Согласно части 1 статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности назначается только в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, если менее строгий вид административного наказания не сможет обеспечить достижение цели административного наказания.
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 23.1 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года (ред. от 10.06.2010) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» при назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности надлежит учитывать характер деятельности юридического лица, характер совершенных им действия (бездействия), а также другие обстоятельства, влияющие на создание условий для реальной возможности наступления негативных последствий для жизни и здоровья людей.
Поскольку выявленные нарушения имели место, на момент рассмотрения дела сведений о том, что эти нарушения были устранены представлено не было, суд считает необходимым приостановить деятельность государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей Астраханской области «Детско-юношеская спортивная школа им.Олимпийского чемпиона ФИО1» сроком на 15 суток.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать государственное бюджетное учреждение дополнительного образования детей Астраханской области «Детско-юношеская спортивная школа им.Олимпийского чемпиона ФИО1» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.20 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного приостановления деятельности сроком на 15 суток.
Постановление может быть обжаловано в Астраханский облсуд в течение 10 дней.
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Судья: Бутырина О.П.