ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-1043/21 от 07.04.2021 Приморского районного суда (Город Санкт-Петербург)

5-1043/21

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

07 апреля 2021 года <адрес>

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Комаров Ю.Е., с участием ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», в отношении гражданина Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Украина, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, проживающего по адресу: <адрес>, д.Агалатово, <адрес>,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 21:40 ФИО1 у <адрес>.1 по Туристской ул. в <адрес>, в рамках, операции «Анаконда», был остановлен сотрудниками полиции. В ходе проверки его документов было установлено, что он, являясь гражданином Украины, прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ, через КПП «Суземка», стоял на миграционном учете до ДД.ММ.ГГГГ, и по истечению указанного даты, срок временного пребывания не продлил и от выезда из РФ уклонился, чем нарушил требования, регламентированные ч. 1 cт. 5 Федерального Закона №115-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге

В судебном заседании ФИО1 свою вину признал, пояснил, что не смог своевременно покинуть территорию РФ в связи с занятостью по работе и приобретением недвижимости. Его супруга и дети являются гражданами РФ, приобрели недвижимость в другом регионе, где собираются проживать. В Санкт-Петербурге он собирал необходимые документы и вещи.

Факт нарушения ФИО1 режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении АП от ДД.ММ.ГГГГ, который составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и является допустимым доказательством;

- копией паспорта ФИО1;

- собственными пояснениями ФИО1 о допущенном им нарушении миграционного законодательства;

-свидетельством о браке между ФИО1 и ФИО3, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ между ними заключен брак, жене присвоена фамилия ФИО6, является гражданкой РФ.

- свидетельством о рождении ФИО4, гражданина РФ, ребенка ФИО1;

- свидетельством о рождении ФИО5, гражданина РФ, ребенка ФИО1

Представленные доказательства суд находит допустимыми и достаточно подтверждающими виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях». Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"). Данной норме корреспондирует ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающая административное наказание за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В соответствии с ч.4 ст.15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц. Из материалов дела следует, что на территории Российской Федерации ФИО6 Д.В. проживает с семьей, его жена и дети являются гражданами РФ.

В соответствии с п.2 ст.27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии. Применение данных положений Федерального закона в отношении ФИО1 в случае его административного выдворения за пределы Российской Федерации не исключает существенного вмешательства со стороны государства в осуществление его права на уважение семейной жизни. Санкция ч.3HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=184D4FB6374A75358117992B76ABBCDEAAFA020C2F391AA15E8D12F69AE93163CB9C2354428AXDIFQ".1HYPERLINK "consultantplus://offline/ref=184D4FB6374A75358117992B76ABBCDEAAFA020C2F391AA15E8D12F69AE93163CB9C2354428AXDIFQ" ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает наложение на виновное лицо административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации. С учетом конкретных обстоятельств дела назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не соответствует требованиям ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Принимая во внимание изложенное, прихожу к выводу, что назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации применению не подлежит.

Учитывая характер совершенного ФИО1 административного правонарушения и конкретные обстоятельства его совершения, а также сведения о личности виновного, его материальном и семейном положении, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 административного наказания в виде штрафа в минимальном размере, поскольку отсутствуют существенные угрозы или существенные нарушения охраняемых законом прав.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.18.8, 29.1-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

п о с т а н о в и л:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.18.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации, с перечислением суммы штрафа в доход бюджета: наименование получателя платежа УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес> и <адрес>), ИНН <***>, КПП 784201001, ОКТМО 40327000, БИК 014030106, КБК 18, номер счета получателя платежа: 03 в Северо-Западном главном управлении Центрального банка Российской Федерации (Северо-Западное ГУ Банка России). Назначение платежа: административный штраф..

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней.

Судья: Ю.Е. Комаров