Дело №5-16/2018
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 января 2018 года г.Хабаровск
Судья Центрального районного суда г.Хабаровска Ткаченко Е.С., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ, в отношении Сельскохозяйственного производственного кооператива Рыболовецкий колхоз «Восход» <данные изъяты>
установил:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Северо-Охотоморской подзоне Сельскохозяйственный производственный кооператив Рыболовецкий колхоз «Восход» посредством рыболовного судна СТР «Комарово», бортовой номер №, добыл (выловил) прибрежным видом рыболовства в счет прибрежной квоты Хабаровского края по разрешению на добычу (вылов) водных биологических ресурсов №, выданному Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству ДД.ММ.ГГГГ, 10 166 кг краба камчатского, при этом, не использовал (не переработал) улов на территории РФ для производства рыбной или иной продукции на территориях прибрежных субъектов РФ и судах промыслового флота. ДД.ММ.ГГГГ после оформления в <адрес> в пограничном и таможенном отношении вышеуказанное судно с уловом краба камчатского в количестве 10110 кг и находящегося в емкости для транспортировки живой краб в количестве 6 штук, направилось в порт «Донхэ», пересекая государственную границу РФ в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ улов доставлен в порт «Донхэ», где осуществлена его передача фирме FAREEAST MARINE CO.LTD на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Тем самым, Сельскохозяйственный производственный кооператив Рыболовецкий колхоз «Восход» нарушил правила, регламентирующие рыболовство - пп.10.1 п.1 ст.1, ч.ч.1,2 ст.7.1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2014 № 166-ФЗ, условия разрешения на добычу (вылов) №.
Должностное лицо ПУ ФСБ ФИО2 в ходе рассмотрения дела настаивает на привлечении организации к административной ответственности за инкриминируемое деяние.
В судебном заседании защитник СПК РК «Восход» ФИО1 не согласен с протоколом об административном правонарушении, вину юрлица не признал по обстоятельствам, изложенным в письменных пояснениях, согласно которым, при пересечении государственной границы РФ, СТР «Комарово» располагало действительными документами и правом выезда из РФ на грузы товаров и животных, в противном случае судно подлежало бы задержанию, а груз конфискации; ПУ ФСБ не отрицает факта соответствия между документами на груз (таможенной декларацией на товар – краб камчатский живой, в панцире без обработки, ветеринарного сертификата и свидетельства) и вывезенной продукцией; Российская Федерация в лице пограничных служб допускает импорт добытых водных биоресурсов; уловы водных биологических ресурсов сами по себе являются не переработанной пищевой продукцией животного происхождения; требования о необходимости переработки ВБР влияют лишь на качество продукции и его соответствие (несоответствие) требованиям безопасности; в соответствии с абз.2,3 п.17 ТР ЕАЭС 040/2016, не допускается реализация малоактивных ракообразных, сохраняющих только отдельные признаки жизни, травмированных, загрязненных илом, песком, нефтепродуктами, водорослями, ракушками, ракообразных в состоянии линьки и с мягким панцирем; ракообразные должны направляться на реализацию и переработку только в живом виде; административный орган нарушил правовое регулирование рассматриваемых правоотношений и принцип равенства всех перед законом; в пользу надлежащего производства кооперативом не переработанной пищевой рыбной продукции из ВБР свидетельствует и выдача ДД.ММ.ГГГГ ветеринарного свидетельства сертификата; Кооператив как лицо, которому на основании разрешений предоставлено право осуществления прибрежного рыболовства, вправе осуществлять доставку уловов водного биологического ресурса в установленные места сдачи уловов; Кооперативом произведена пищевая продукция в натуральном виде – продукция краба камчатского живого для непосредственного употребления и дальнейшей промышленной переработки, соответственно, нарушений правил осуществления прибрежного рыболовства не допущено.
Изучив представленные материалы дела, выслушав стороны, суд приходит к следующему.
Частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
Деятельность российских юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, осуществляющих рыболовство во внутренних водах Российской Федерации, регламентируется Федеральным законом от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", а также нормативными правовыми актами, принятыми федеральными органами исполнительной власти к которым.
В соответствии со ст.20 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», прибрежное рыболовство осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в соответствии с частями 3 и 4 статьи 16 настоящего Федерального закона с использованием или без использования судов рыбопромыслового флота.
Согласно п.10.1 ч.1 ст. 1 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», прибрежным рыболовством является предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, приемке, обработке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях перегрузка уловов водных биоресурсов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов.
В силу с ч.ч.1,2 ст.7.1 указанного Федерального закона о рыболовстве, на судах рыбопромыслового флота производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов допускается при осуществлении промышленного рыболовства. Использование уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, осуществляется для производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях на судах рыбопромыслового флота.
Из материалов дела усматривается, СПК РК «Восход», используя судно СТР «Комарово», бортовой номер №, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя прибрежное рыболовство по разрешению №, добыло (выловило) краб камчатский в количестве 10 166 кг. ДД.ММ.ГГГГ добытый краб в живом виде перевезен на территорию иностранного государства – порт «Донхэ» (<адрес>), где ДД.ММ.ГГГГ передан фирме FAREEAST MARINE CO.LTD.
По данному факту ДД.ММ.ГГГГ специалистом по административному производству отдела дознания и административной практики Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО вынесено определение о возбуждении дела и проведении административного расследования.
По итогам расследования в отношении СПК РК «Восход» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
Согласно свидетельству, судно «Комарово» находится в собственности СПК Рыболовецкий колхоз «Восход».
В соответствии с вышеуказанным разрешением пользователю СПК РК «Восход» посредством судна «Комарово» со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в Северо-Охотоморской подзоне разрешена добыча (вылов) краба камчатского – 10,569 тонн. Обязательным условием разрешения является соблюдение при осуществлении добычи (вылова) водных биоресурсов требований в области охраны окружающей среды, правил рыболовства и ограничений рыболовства, а также требований к рыболовству в открытом море, установленных международными договорами РФ и законодательством Российской Федерации в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов для рыбохозяйственного бассейна.
Согласно судовым суточным донесениям, судном СТР «Комарово», осуществляющим добычу водных биоресурсов по разрешению в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, добыто 10 110 кг краба камчатского, ДД.ММ.ГГГГ улов в количестве 10 110 в живом виде доставлен в порт «Донхэ» (<адрес>).
По данным Хабаровской таможни, ДД.ММ.ГГГГ улов 10 110 кг краба камчатского в живом виде помещен под таможенную процедуру экспорта декларантом СПК РК «Восход».
ДД.ММ.ГГГГ после оформления в <адрес> в пограничном и таможенном отношении, СТР «Комарово» с уловом краба камчатского живого в количестве 10 110 кг и живого краба в количестве 6 шт в емкости направилось в порт «Донхэ» <адрес>.
По информации, предоставленной начальником координационного отдела Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут СТР «Комарово» пересекло государственную границу РФ на выход их территориального моря РФ и продолжило следование в порт «Донхэ».
В соответствии с информацией Владивостокского филиала ФГБУ Центр системы мониторинга и связи, ДД.ММ.ГГГГ улов краба камчатского в количестве 10 110 кг в живом виде посредством судна СТР «Комарово» доставлен в порт «Донхэ», где передан фирме FAREEAST MARINE CO.LTD.
Таким образом, Сельскохозяйственный производственный кооператив Рыболовецкий колхоз «Восход», выступая пользователем водно-биологических ресурсов, не обеспечил использование улова, добытого при осуществлении прибрежного рыболовства, на территории прибрежного субъекта РФ и судах промыслового флота, что явилось нарушением разрешения, пп.10.1 п.1 ст.1, ч.ч.1,2 ст.7.1 Федерального закона №166-ФЗ и влечет ответственность по ч.2 ст.8.37 КоАП РФ.
На основании ст.52 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», лица, совершившие правонарушения в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с ч.2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом предусмотрена административная ответственность, однако данным лицом не были соблюдены все зависящие от него меры по их соблюдению.
СПК Рыболовецкий колхоз «Восход», обладая административно-хозяйственными полномочиями по отношению к деятельности капитана и экипажа судна, а также, имея возможность для осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области прибрежного рыболовства, не предпринял всех необходимых мер по его соблюдению.
Избрав такой вид деятельности как прибрежное рыболовство, юрлицо, выступая субъектом экономических отношений, осознанно и добровольно приняло установленные законодательно юридические условия его осуществления, что соответствует конституционным принципам равноправия субъектов РФ, а также единства экономического пространства государства и свободы экономической деятельности.
В связи с этим, суд приходит к выводу о виновности СПК РК «Восход» в совершении правонарушения и квалифицирует его действия по ст.8.37 ч.2 КоАП РФ – нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.1 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ, промышленным рыболовством является предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, по приемке, обработке, перегрузке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов, производству на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из этих водных биоресурсов; прибрежным рыболовством признается предпринимательская деятельность по поиску и добыче (вылову) водных биоресурсов, приемке, обработке, транспортировке, хранению и выгрузке уловов водных биоресурсов в определенные органами государственной власти прибрежных субъектов Российской Федерации места доставки на территориях этих субъектов, в том числе в морские порты Российской Федерации, а в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях перегрузка уловов водных биоресурсов и производство на судах рыбопромыслового флота рыбной и иной продукции из водных биоресурсов; под уловами водных биоресурсов понимаются живые, свежие, охлажденные, замороженные или обработанные водные биоресурсы, определенный объем которых добывается (вылавливается) при осуществлении промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства или в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях иных видов рыболовства.
Использование уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении прибрежного рыболовства, осуществляется для производства рыбной и иной продукции из водных биоресурсов на территориях прибрежных субъектов Российской Федерации, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях на судах рыбопромыслового флота (ч.2 ст.7.1 Федерального закона от 20.12.2004 №166-ФЗ).
В соответствии с п.1 постановления Правительства РФ от 25.10.2005 №640 «О порядке распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах РФ и в территориальном море РФ между прибрежными субъектами РФ», при распределении указанных квот должны учитываться следующие критерии: наличие и объемы запасов соответствующих промысловых видов водных биологических ресурсов во внутренних морских водах Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации, примыкающих к территории соответствующего прибрежного субъекта Российской Федерации, по данным морских ресурсных исследований; наличие на территории прибрежного субъекта Российской Федерации действующих рыбоперерабатывающих организаций.
Из анализа вышеприведенных норм следует, что добытые при осуществлении прибрежного рыболовства водные биологические ресурсы должны быть доставлены в места, определенные органами государственной власти тех субъектов, по квотам которых осуществлялась соответствующая деятельность. Кроме этого, использование доставленных биоресурсов осуществляется для производства рыбной и иной продукции на территориях этих же субъектов.
На территории Хабаровского края места доставки уловов ВБР, добытых (выловленных) в прибрежном рыболовстве, определены постановлением Правительства Хабаровского края от 03 марта 2009 года №65-пр, согласно которому местами доставки ВБР являются: в Охотском муниципальном районе - морской порт Охотск, причальные сооружения рыбопромышленных предприятий; в Аяно-Майском муниципальном районе - причальное сооружение в <адрес>, береговая полоса бухты Аянской залива Аян; в Ванинском муниципальном районе - морской порт Ванино, причальное сооружение в <адрес>; в Советско-Гаванском муниципальном районе - морской порт Советская Гавань, причальные сооружения в <адрес>; в Николаевском муниципальном районе - причальное сооружение ОАО «Николаевский судостроительный завод» в <адрес> (по согласованию), причальное сооружение в <адрес>, причальное сооружение в <адрес>, территория рыбоперерабатывающей базы общины коренных малочисленных народов Севера «Власьево» на Петровской косе в заливе Счастья - береговая полоса (по согласованию), залив Рейнеке Сахалинского залива - береговая полоса; в Тугуро-Чумиканском муниципальном районе - залив Александры - береговая полоса.
Таким образом, добытый СПК РК «Восход» при осуществлении прибрежного рыболовства в Северо-Охотоморской подзоне улов водного биологического ресурса – краба камчатского должен быть доставлен в места, определенные постановлением Правительства Хабаровского края от 03.03.2009 №65-пр, для производства рыбной или иной продукции на территории Хабаровского края.
Понятия «производство продукции», а также «переработка» Федеральным законом от 20.12.2004 №166-ФЗ не закреплены, вместе с тем, в п.4 ст.7.1 данного Закона указано, что производство рыбной и иной продукции из водных биоресурсов осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов.
Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18.10.2016 №162 утвержден Технический регламент «О безопасности рыбы и рыбной продукции» (ТР ЕАЭС 040/2016).
Согласно п.13 Технического регламента, пищевая рыбная продукция должна соответствовать требованиям безопасности, установленным настоящим разделом, требованиям безопасности согласно приложениям N 1 - 6, а также требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).
В соответствии с п.4 Технического регламента, «живая рыба» - рыба, плавающая в естественной или приближенной к ней среде обитания, с естественными движениями тела, челюстей, жаберных крышек; «живые водные беспозвоночные» - иглокожие, моллюски, ракообразные с наличием характерных реакций для каждого вида на производимые механические воздействия, хранящиеся в условиях, обеспечивающих их жизнедеятельность; «свежие водные беспозвоночные» - ракообразные, моллюски и иглокожие, изъятые из воды, сохраняющие признаки жизни, находящиеся при температуре, близкой к температуре среды обитания; «уловы водных биологических ресурсов животного происхождения» - рыба, водные беспозвоночные, водные млекопитающие и другие водные животные, извлеченные (выловленные) из естественной среды обитания; «непереработанная пищевая рыбная продукция животного происхождения» - пищевая рыбная продукция, изготовленная из рыбы, водных беспозвоночных, водных млекопитающих и других водных животных, не прошедшая переработку (обработку); «переработка (обработка)» - термическая обработка (кроме замораживания и охлаждения), копчение, консервирование, созревание, посол, сушка, маринование, концентрирование, экстракция, экструзия или сочетание этих процессов.
При таких обстоятельствах, вопреки доводам жалобы, касающихся надлежащей переработки улова ВБР в соответствующую продукцию, перевозимый краб камчатский с признаками жизнедеятельности (что подтверждается пояснениями свидетелей ФИО4 и ФИО5 на л.д. 194-197, согласно которым при загрузке ракообразные двигались), помещенный в специальный резервуар с системой жизнеспособности, не может являться переработанной пищевой продукцией, в соответствии со ст.7.1 ФЗ от 20.12.2004 №166-ФЗ.
Согласно пояснениям капитана СТР «Комарово» СПК РК «Восход» (л.д.144-146) в отношении улова ВБР – краба камчатского осуществлялись следующие технологические операции: сортировка по видовому, половому, размерному ряду особей краба, взвешивание, хранение и транспортировка, согласно правилам транспортирования и хранения, разработанных СПК РК «Восход», что не отвечает понятию «переработка (обработка)», закрепленному в п.4 Технического регламента ЕАЭС 040/2016.
Под таможенную процедуру «экспорт» улов ВБР СПК РК «Восход» помещен как краб камчатский живой, в панцире, без обработки, погруженный в специальные резервуары со сменой морской водой (с системой жизнеспособности).
Таким образом, совершив вывоз и выгрузку улова ВБР – краба камчатского в живом виде в порту Донхэ (Республики Кореи), СПК РК «Восход» не обеспечил использование улова на территории прибрежного субъекта РФ и судах промыслового флота, осуществив фактически промышленное рыболовство. В связи с чем, доводы защита о невинности Кооператива подлежат отклонению.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о СПК РК «Восход», его имущественное и финансовое положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу об административном правонарушении и исключающих ответственность СПК РК «Восход», не имеется.
Судом также не усматривается оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде конфискации суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
Признать Сельскохозяйственный производственный кооператив Рыболовецкий колхоз «Восход» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности, через банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: <данные изъяты>
Постановление может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через Центральный районный суд г. Хабаровска.
Полный текст постановления изготовлен 25.01.2018.
Судья Ткаченко Е.С.