ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 5-105/2013 от 25.07.2013 Центрального районного суда г. Челябинска (Челябинская область)

Дело г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Центрального районного суда г. Челябинска А. Ф. Дегтярев, при секретаре Е. С. Хисматуллиной, с участием защитника юридического лица адвоката А. А. Татарченко, рассмотрев материалы административного дела в отношении автономной некоммерческой организации «Южно-Уральский учебно-производственный центр», -

У С Т А Н О В И Л:

Автономной некоммерческой организацией «Южно-Уральский учебно-производственный центр» по адресу: <адрес>, офисы 602, 604, осуществляется деятельность, не связанная с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна), а именно реализуется образовательная программа профессиональной подготовки «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» сроком обучения 112 часов и программа дополнительного профессионального образования «Специальная подготовка водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» сроком обучения 78 часов (с выдачей соответствующих свидетельств об образовании), которые не указаны в действующей лицензии и подлежат лицензированию в соответствии с ч.2 ст.33.1 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об образовании».

По данному факту главным специалистом отдела лицензирования образовательной деятельности Управления по надзору и контролю в сфере образования Министерства образования и науки <адрес> составлен протокол об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении и собранные по делу материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

Защитник юридического лица в судебном заседании факт совершения административного правонарушения не признал и заявил о допущенных по настоящему делу нарушениях требований КоАП РФ и отсутствии доказательств виновности юридического лица.

Изучив материалы административного дела, выслушав мнение защитника, судья приходит к следующему.

В ходе проверки, проведенной Министерством образования и науки <адрес>ДД.ММ.ГГГГ в автономной некоммерческой организации «Южно-Уральский учебно-производственный центр» по адресу: <адрес>, офисы 602, 604, выявлен факт реализации образовательной программы профессиональной подготовки «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» сроком обучения 112 часов и программы дополнительного профессионального образования «Специальная подготовка водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» сроком обучения 78 часов (с выдачей свидетельств об образовании), которые не указаны в действующей лицензии.

В соответствии с ч.2 ст.33.1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 3266-1
"Об образовании" лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

В нарушение вышеуказанных требований закона на момент проверки в автономной некоммерческой организации «Южно-Уральский учебно-производственный центр» реализовывались образовательная программа профессиональной подготовки «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами» сроком обучения 112 часов и программа дополнительного профессионального образования «Специальная подготовка водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов» сроком обучения 78 часов (с выдачей свидетельств об образовании), которые не указаны в действующей лицензии на право осуществления образовательной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ серия А .

Таким образом, автономной некоммерческой организацией «Южно-Уральский учебно-производственный центр» совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)

Вина автономной некоммерческой организации «Южно-Уральский учебно-производственный центр» в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства его совершения, приведенные выше; актом проверки Министерством образования и науки <адрес> автономной некоммерческой организации «Южно-Уральский учебно-производственный центр» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было выявлено вышеуказанное нарушение закона; учебной программой профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами; договорами заключенными автономной некоммерческой организацией «Южно-Уральский учебно-производственный центр» с ОАО «Челябинская региональная газораспределительная компания» от ДД.ММ.ГГГГ и ООО «Чебаркульская птица» от ДД.ММ.ГГГГ по подготовке работников по программе профессиональной подготовки лиц на право работы с опасными отходами; актами выполнения услуг; приказом о зачислении обучающихся в группу для повышения квалификации по программе «Профессиональная подготовка лиц на право работы с опасными отходами от ДД.ММ.ГГГГ; расписанием занятий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессиональной подготовке лиц на право работы с опасными отходами; свидетельством на право работы с опасными отходами на имя ФИО1; учебно-тематическим планом по специальной подготовке водителей автотранспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов; договором заключенным с ФИО2 на выполнение услуг по подготовке и переподготовке водителей и специалистов по вопросам дорожной перевозки опасных грузов от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельством на имя ФИО3 о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов; лицензией и приложением к ней.

У судьи нет оснований не доверять вышеуказанным доказательствам.

Доводы законного представителя юридического лица, изложенные в протоколе об административном правонарушении, о том, что в настоящее время организацией не ведется образовательная деятельность по указанным программам, а также что программы пролицензированы находит не состоятельными поскольку они не соответствуют действительности и опровергаются представленными доказательствами, приведенными выше.

Таким образом, судья считает вину автономной некоммерческой организации «Южно-Уральский учебно-производственный центр» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ доказанной.

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, является добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор).

Отягчающих административную ответственность обстоятельств нет.

Существенных нарушений требований КоАП РФ при досудебном производстве по настоящему делу, которые могут явиться препятствием для вынесения настоящего постановления, должностными лицами Министерства образования и науки <адрес> не допущено.

Тот факт, что уведомление о составлении протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ не подписано должностным лицом, не может послужить основанием для отказа работниками юридического лица в получении и регистрации такого уведомления.

Факт надлежащего извещения законного представителя юридического лица о времени и месте составления протокола об административном правонарушении подтверждается соответствующим уведомлением и актом об отказе в его получении и регистрации работниками юридического лица.

Вопреки утверждению руководителя юридического лица уведомление не содержит сведений о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

Доводы защитника о том, что по делу фактически в настоящее время имеют место три протокола об административном правонарушении, основаны на неверном толковании закона.

Согласно п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ в случае неправильного составления протокола об административном правонарушении либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, выносится определение о возвращении протокола и других материалов должностному лицу, которое составило протокол.

Установив неправильное составление протокола об административном правонарушении Центральный районный суд дважды возвращал настоящее дело уполномоченному должностному лицу для пересоставления протокола.

В настоящее время протокол об административном правонарушении в полной мере соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ. Нарушение сроков составления протокола, предусмотренных ст.28.5 КоАП РФ, не является препятствием для вынесения настоящего постановления, поскольку данный срок не является пресекательным.

Кроме того, при назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, имущественное и финансовое положение автономной некоммерческой организации «Южно-Уральский учебно-производственный центр», общественную опасность совершенного административного правонарушения.

Определяя вид и меру наказания, судья учитывает, характер совершенного правонарушения, и приходит к выводу о возможности назначения автономной некоммерческой организации «Южно-Уральский учебно-производственный центр» наказания в виде штрафа, что, по мнению судьи, будет отвечать целям и задачам административной ответственности, сможет обеспечить цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,-

ПОСТАНОВИЛ:

Признать автономную некоммерческую организацию «Южно-Уральский учебно-производственный центр» виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере сто семьдесят тысяч (170 000) рублей.

Штраф подлежит уплате в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу на р/счет <***> ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК 047501001 ИНН <***> КПП 745101001 КБК 01211690020020400140 ОКАТО 75401000000, получатель платежа УФК по <адрес> (Министерство образования и науки <адрес>).

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

СУДЬЯ п/п (А. Ф. Дегтярев)

Копия верна, постановление не вступило в законную силу.

Судья А. Ф. Дегтярев

Секретарь Е. С. Хисматуллина